• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

На рынок недвижимости вышел спецназ

Реклама на dsnews.ua

Угроза силового разрешения политического кризиса в Украине благотворно подействовала на столичный рынок недвижимости. Пока телевидение сообщало об идущих к Киеву батальонах Внутренних войск, агентства недвижимости регистрировали рекордное количество сделок. Эксперты отмечают, что некоторое оживление рынка было вызвано и уступчивостью продавцов, начавших снижать цены на квартиры. Тенденция на понижение, похоже, только начинает проявляться в полной мере. По прогнозам риэлторов, если политико-силовой форс-мажор не повторится, стоимость отдельных типов жилья только за лето уменьшится на 3–5%.

Новостройки от ОМОНа

Как сообщил "ДС" генеральный директор АН "Альянс-Брок" Андрей Сокур, заметную активизацию рынка спровоцировала обострившаяся в конце мая угроза силового противостояния. За эту неделю только в АН "Альянс-Брок" за день регистрировалось порядка 10–12 сделок по продаже квартир, в то время как в апреле среднее количество сделок в день не превышало четырех–пяти по всей сети данного АН. "Активность, превышающая в 2,5 раза апрельские показатели, сохранилась отчасти и на прошлой, и на этой неделе. По всей видимости, толчком к этому стали политические события, а также затянувшееся противостояние продавцов и покупателей", — говорит г-н Сокур.

Риэлторы считают, что потенциальные клиенты, оказавшись во время политического кризиса перед сложным выбором — перевести свою трудовую гривню в валюту или вложить в недвижимость, выбрали последнее. Кроме того, активизировались и покупатели жилья, которые откладывали решение своих жилищных вопросов на после праздников и теплое время года. Эти данные подтверждают и в
АН ParkLine, где отмечают, что наибольший интерес у покупателей, вновь вернувшихся на рынок, вызывают квартиры в новостройках.

Помимо политических событий, оживление было вызвано и реальным снижением цен. Квартиры за последние три месяцы, по свидетельству маклеров, подешевели на $5–20 тыс. По информации г-на Сокура, из десяти сделок, которые оформляются в агентстве, восемь приходится на "вторичную" первичку. "Средняя сумма подобной сделки составляет $150–200 тыс., при этом 70% клиентов пользуются при покупке такой недвижимости кредитными средствами в размере 50–70% от стоимости квартиры", — говорит он.

Продавцы пошли навстречу

Риэлторы остальных киевских агентств недвижимости, в том числе и крупных, отмечают, что волна активности покупателей до них еще не докатилась. Но и в этих АН говорят, что 80% заключающихся сейчас сделок — это приобретение квартир, стоимость которых продавцы решили уменьшить, и только 20% — покупка остальной недвижимости, в том числе и новостроек. "Продавцы все-таки пошли на снижение цены, и это отразилось на активности клиентов", — сообщил генеральный директор АН "Траектория" Сергей Клименко.

Реклама на dsnews.ua

По данным АН "Планета Оболонь", сегодня самыми дешевыми являются гостинки на окраине города общей площадью от 20 кв. м, которые оцениваются в $60–67 тыс. Гостинка в 35 кв. м продается уже за $70–75 тыс. Минимальная стоимость двухкомнатных квартир составляет $85–90 тыс. (общей площадью от 38 кв. м), трехкомнатных — $105 тыс. (от 45 кв. м). Приличная "двушка" площадью в
55 кв. м обойдется в $135–140 тыс., а "трешка" (от 72 кв. м) — в $150–170 тыс.

Сергей Клименко подтверждает, что наибольший интерес вызывает жилье с ценой ниже среднерыночной. "Из пяти купленных квартир четыре — это объекты, на которых собственники поставили стоимость на $1,5–10 тыс. ниже средней по рынку. Наибольшим спросом пользуется жилье в недорогих районах в ценовом диапазоне $85–95 тыс. (стоимость однокомнатной квартиры недалеко от метро)", — говорит он. По словам г-на Клименко, самое дешевое жилье предлагают на таких массивах, как Новая Дарница, Лесной, Воскресенка, Березняки, Борщаговка, Нивки, на Сырце и на проспекте Отрадный. Эти данные подтверждают и в АН "Планета Оболонь". "Три четверти квартир, которые продаются через наше агентство, — это жилье, владельцы которого пошли навстречу покупателям и снизили цены", — сообщил аналитик АН "Планета Оболонь" Владимир Коломейко.

"Сегодня основными клиентами как в сегменте б/у новостроек, так и б/у жилья являются киевляне и приезжие в возрасте 35–40 лет, у которых месячный доход на семью превышает $2–3 тыс. Причем большинство приезжих, которые покупают квартиры, живут в Киеве уже три–шесть лет", — утверждает Андрей Сокур.

Что будет дальше

Говоря о будущем столичного рынка недвижимости, Владимир Коломейко отмечает, что даже статистические данные уже начали фиксировать удешевление б/у жилья. Так, за последние недели средняя стоимость на все типы домов уменьшилась на 1%, на "старый кирпич" на 1,8%, "старую панель" — на 1,5%. "Спад цен идет не на все квартиры, а прежде всего на низколиквидные: гостинки, малометражные хрущевки и брежневки", — констатирует директор АН "Оптимум-плюс" Юрий Базелинский.

Причем больше всего дешевеют неликвидные однокомнатные (1,5% в месяц) и трехкомнатные квартиры (1,7%). В то же время, по данным "Планеты Оболонь", выросла стоимость новостроек (1% в месяц), дореволюционных домов (на 0,9%) и сталинок (0,6%). По словам г-на Коломейко, хотя активность покупателей в период политической нестабильности несколько повысилась, на рынке в целом это не отразится, поскольку нынешнее предложение в два раза превышает показатели декабря прошлого года, а спрос как минимум в два раза меньше. "Это объективные данные, которые свидетельствуют, что цены на рынке вряд ли будут расти дальше, особенно на неликвидное жилье", — говорит Владимир Коломейко. С таким мнением согласен и директор АН "Риэлторский дом" Генрих Людкевич. По его мнению, львиную долю сделок по-прежнему составляет продажа собственных квартир с последующей покупкой
новых. И если снижение стоимости затрагивает большую часть рынка, то такие продавцы могут легко согласиться на более низкую цену — лишь бы этих средств хватило на новое жилье. Поэтому гостинки, малометражные хрущевки и брежневки за летние месяцы подешевеют еще на 3–5%, а малогабаритные квартиры потеряют 5–7%, т. е. $4–10 тыс.

    Реклама на dsnews.ua