• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Выгодные кондоминиумы

Реклама на dsnews.ua

Жилищные кооперативы и общества совладельцев многоквартирных домов Харькова массово ринулись в горисполком согласовать свои тарифы на квартплату. Новые расценки официально утвердили уже 190 из 700 "самоуправляемых" домов областного центра. И хотя проживание в них подорожало в среднем в два раза, оно все равно обойдется дешевле, чем в домах коммунальной собственности.

Ранее кооперативщики и общества совладельцев многоквартирных домов рассчитывали размер квартплаты самостоятельно и утверждали его на собраниях жильцов, не спрашивая мнения властей. Теперь они должны экономически обосновать их в горисполкоме. Как утверждают чиновники мэрии, без официального согласования тарифов в местных органах власти жители кооперативных домов и кондоминиумов не смогут получить субсидии. "После того как с 1 января 2007 г. была введена новая квартплата в домах коммунальной собственности, встал вопрос, по каким расценкам начислять льготы и субсидии для жильцов кооперативных домов и ОСМД", — пояснил в интервью "ДС" необходимость новаций советник мэра по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Роман Нехорошков.

Как выяснилось, проживание в коммунальных домах сейчас стоит дороже, чем в кондоминиумах, хотя ранее было наоборот. До начала текущего года городской тариф составлял 0,28 и 0,37 грн. за 1 кв. м жилплощади в зависимости от наличия лифта, а с 1 января он вырос в среднем в 2,6 раза. Например, в кооперативе "Трикотажник", как рассказала "ДС" его председатель Инна Кириченко, еще в декабре 2005 г. на собрании жильцов было решено повысить квартплату в хрущевке с 0,28 грн. до 0,61 грн. за 1 кв. м жилплощади, и в мае этого года городские власти, тщательно проверив все расчеты, согласились с тем, что данная цифра и сейчас экономически обоснованна. До 1 января текущего года квартплата в 5-этажках кооператива "Рекорд" составляла 0,28 грн. за 1 кв. м, а сейчас — 0,54 грн. "Это тот минимум, при котором мы можем сводить концы с концами", — утверждает председатель кооператива Виктор Стадник. Для сравнения, сегодня квартплата в таких же коммунальных домах колеблется от 0,7 до 0,92 грн. за 1 кв. м. С апреля с 0,5 грн. до 0,75 грн. за 1 кв. м повысились расценки и в 12-этажке ЖК "Приозерный-70", а в соседних высотках городской собственности платят по 0,93 грн. за 1 кв. м. "В коммунальных домах тарифы завышены. У нас, действительно, обоснованные расценки, и они на 20–30% ниже городских", — считает г-н Стадник.

Впрочем, тарифы на услуги по содержанию жилья в харьковских кондоминиумах достаточно разнообразны. К примеру, члены жилищного кооператива "Простор-5" будут платить по 1,02 грн., а ЖК "Дружба" за минимальный набор услуг — по 0,4 грн. за 1 кв. м.

Однако местные власти не считают, что сравнительно низкие расценки позволят частникам содержать дома на должном уровне, и говорят, что речь идет о "скрытой бухгалтерии". "На собрании жильцов, помимо тарифов, можно устанавливать так называемые членские взносы. То есть у них сегодня квартплата, скажем, 0,7 грн. за 1 кв. м, а членские взносы — еще 1 грн.", — уверяет Роман Нехорошков. По словам кооперативщиков, такое, действительно, иногда бывает, но жителям предварительно объясняют, на что именно нужны деньги, а потом они видят, как их расходуют. Городские службы постоянно оправдывают плохое качество обслуживания низкими расценками, но после их повышения мало что меняется.

В последнее время власти Харькова проявляют к "самоуправляемым" организациям усиленное внимание. На апрельской сессии горсовета депутаты утвердили программу поддержки жилищных кооперативов и объединений совладельцев многоквартирных домов. Из городской казны им выделено 3 млн грн. при условии софинансирования — 90% бюджетных денег и 10% средств самих жильцов. Как сообщил генеральный директор информационно-аналитического агентства "Колес" Александр Колесниченко, большую часть этой суммы — 1,8 млн грн. — планируется потратить на капитальный ремонт домов, 763 тыс. грн. — на вывоз и утилизацию твердых бытовых отходов, 364 тыс. грн. — на модернизацию и обслуживание лифтов. Впрочем, г-н Колесниченко полагает, что этих денег очень мало. С ним согласен и Виктор Стадник. "3 млн грн. на все кооперативные дома — это копейки, хотя такая сумма нас немножко поддержит", — говорит он.

<справка>
В Харькове 190 домов общей площадью 746 тыс. кв. м обслуживается обществами совладельцев и 503 дома (2,9 млн кв. м) — жилищными кооперативами, которые ведут самостоятельную хозяйственно-финансовую деятельность. В коммунальной собственности находится 8 тыс. домов.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua