• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Карасей продадут на конкурсе

Реклама на dsnews.ua

В начале июня госпредприятие "Укррыба" (г. Киев) объявило тендер на определение лучшего пользователя гидротехнических сооружений бывшего государственного Самарского рыбхоза (с. Александровка, Днепропетровская обл.). На протяжении последних десятилетий данное хозяйство, расположенное на 1,2 тыс. га в Новомосковском и Днепропетровском районах, было одним из крупнейших поставщиков рыбы на прилавки Днепропетровска (ежегодно здесь выращивалось около 250 т карасей и пр.). Однако последние несколько лет предприятие практически не ведет профильную деятельность из-за споров между претендентами на ставки и их содержимое.

По словам председателя правления и основного владельца ОАО "Самарский рыбхоз" Николая Власенко, при образовании акционерного общества в его уставный фонд вошла лишь незначительная часть имущества рыбхоза — админздание, склады, линии электропередач и автотехника. Основные производственные мощности — пруды, дамбы и насосные станции — до 2003 г. были на балансе регионального отделения ФГИУ, а ОАО выступало их арендатором. В 2003 г. государство передало это имущество ГП "Укррыба", которое не удовлетворили отношения с арендатором, и оно разорвало с ним договор. Трудно сказать, почему это произошло, однако в регионе говорили, что следующий пользователь имущества Самарского рыбхоза — Александр Бабак — был близок к нардепу-социалисту Виталию Шибко. Как бы то ни было, но и ЧП "Бабак" не удалось наладить деятельность некогда преуспевающего хозяйства. Новый арендатор и ГП "Укррыба" втянулись в судебные споры с г-ном Власенко.

В ГП не комментируют рыбные перипетии в Днепропетровской области и не называют дату проведения объявленного ими конкурса. Однако на подачу документов кандидатам отвели всего 10 дней (последний срок — 12 июня), а это говорит о том, что новые претенденты на аренду имущества рыбхоза, скорее всего, нашлись. Александр Бабак вроде поостыл к разведению рыбы, но вот местные бизнесмены Виктор Фролов и Сергей Грудик могут поучаствовать в аукционе. Владелец ОАО "Самарский рыбхоз" Николай Власенко не определился, участвовать ли в объявленном тендере, поскольку разрыв договора аренды с его предприятием по-прежнему считает незаконным. Но в "Укррыбе" говорят, что конкурс состоится, как только государственные кураторы рыбных угодий определятся с персональным составом комиссии.

    Реклама на dsnews.ua