• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Успешная продажа Броваров

Реклама на dsnews.ua

Мебельная фабрика, крупный логистический комплекс, торгово-офисный центр и еще целый ряд объектов в ближайшие пять лет будут возведены в Броварах. В минувший понедельник местная мэрия провела третий конкурс по поиску арендаторов земли, на котором и были найдены строители и инвесторы, пожелавшие вкладывать деньги в реализацию данных проектов.

По словам мэра Броваров Виктора Антоненко, из 27 выставленных участков арендаторы были найдены на 21. "Мы передали во временное пользование 21,4 га земли и заработали около 20 млн грн.", — сказал он. По его словам, поскольку выставленные участки имели небольшую площадь (в среднем 0,5–1 га), вся работа по оформлению документации не займет много времени, а это означает, что основные строительные работы на переданных в аренду землях должны начаться уже к следующему году.

По данным местной мэрии, больше всего арендаторов заинтересовало строительство логистических и складских объектов. Под эти нужды отдан и самый большой из выставляемых на конкурс участков — 10 га (район городского кладбища). Там компания "Ольвия С" планирует возвести логистический центр с сортировочными и упаковочными цехами. На землях, прилегающих к городскому погосту, намерены соорудить склады еще две компании: "Люкос" (1 га) и "Реал" (0,4 га). Склады также появятся возле завода алюминиевых строительных конструкций и автобазы. Их возведут компании "Борджиа" (0,66 га) и "Люкос" (1 га) соответственно. Желание строить склады именно в Броварах в муниципалитете объясняют просто: многие столичные предприятия из-за дороговизны аренды в Киеве предпочитают хранить свою продукцию и необходимые для ее изготовления материалы в пригороде.

Чуть уступает складам по количеству переданных в аренду земель промышленность. Как сообщили "ДС" в городском отделе земельных ресурсов, победители конкурса будут строить базу по деревообработке (ЧП "Билозерских" на участке 0,35 га в р-не "Торгмаш"), предприятие по изготовлению стеклопластиковых окон (ЧП "Зинченко" на участке 0,35 га в р-не "Торгмаш") и мебельную фабрику (ООО "Интерстиль" на участке 0,3 га по ул. Металлургов).

Активно будет развиваться в Броварах и офисное строительство. На минувшем аукционе земли под эти цели получили три компании. Офисы и торгово-офисные помещения будут возведены на территории квартала "Олимпийский" (ООО "Торгмашцентр" на участке 0,6 га), на землях, прилегающих к местному автогаражному кооперативу (ООО "Меркурий" на участке 0,35 га), и в центре города, на улице Киевской (ООО "Авангард центр" на участке 1 га). Проекты офисных центров еще не готовы, однако в мэрии рассчитывают, что уже к концу года их завершат и представят Броварскому градостроительному совету. Рядом с проектируемыми офисами несколько предпринимателей взяли землю под возведение центра бытового обслуживания, спорткомплекса и нескольких магазинов.

Под жилое строительство на этот раз выставлялся всего один участок — 0,35 га на улице Симоненко. Арендатором этой земли стала компания "ПК-Инвест", которая, по данным мэрии, намерена возвести на полученном наделе дом свыше 10 этажей. Как ранее сообщала "ДС", отказ от активного жилищного строительства в муниципалитете объясняют тем, что уже запроектировали новый жилой микрорайон и нашли инвесторов для его возведения.

В мэрии утверждают, что в реализацию всех проектов арендаторам придется вложить свыше $50 млн. По словам Виктора Антоненко, следующий аукцион для арендаторов состоится в середине лета. На него будут повторно выставлены участки, на которые город не нашел претендентов на предыдущих конкурсах, а также земли в районе "Торгмаш" и железнодорожной линии — всего порядка 15 площадок.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua