• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Все в сахаре. Анатолий Кузьменко получил контроль над кировоградскими сахарозаводчиками

Реклама на dsnews.ua

Крупный производитель и поставщик сахарной свеклы — ООО "Украинская аграрная компания" — сконцентрировал 78% акций ОАО "Александрийский сахарный завод", входящего в десятку крупнейших предприятий отрасли. Эксперты уже давно отмечают тяготение поставщиков свеклы к объединению с переработчиками и называют состоявшуюся сделку более чем закономерной.

Запись в реестре акционеров ОАО "Александрийский сахарный завод" о концентрации кировоградским ООО "Украгроком" 78% акций предприятия была сделана 13 июня. По словам ключевого учредителя ООО Андрея Кузьменко, акции приобретались у менеджеров и членов трудового коллектива, причем все прошло достаточно быстро (например, по состоянию на 6 июня за "Украгрокомом" числилось всего 43% акций, а сама скупка начата только в текущем году). Это объясняется тем, что покупатель и сахарный завод плотно сотрудничают уже несколько лет подряд. Компания г-на Кузьменко с 2004 г. начала поставлять на александрийское предприятие выращенную сахарную свеклу, а последнее, соответственно, ее перерабатывало. За прошедшее время обе компании настолько тесно интегрировались между собой, что выращиваемые на сегодняшний день "Украгрокомом" 150 тыс. т свеклы ежегодно полностью поставляются на АСЗ, что составляет порядка 50% потребляемого им годового рациона. Еще большего усиления синергии ожидают в "Украгрокоме" после вхождения в его акционерный капитал в качестве мажоритарного собственника. "Рынок сахарной свеклы непостоянен, цены на готовый продукт снижаются. Единственный выход — объединение производителей и переработчиков сахарной свеклы", — пояснил логику покупки г-н Кузьменко. Все это дает повод полагать, что новый акционер вряд ли станет затевать какие-либо значительные кадровые перестановки на давно дружественном заводе и его бессменный руководитель Владимир Муленко сохранит свой пост.

Профильные эксперты говорят, что состоявшаяся сделка отвечает духу времени. "Свекла закупается по минимальным ценам, которые государство устанавливает независимо от ее количества на рынке. Аналогично регулируются и цены на сахар. В этом же году наблюдается профицит белого песка, поэтому некоторые компании продавали его по ценам, ниже установленных государством, работая с нулевой рентабельностью, — говорит руководитель аналитического отдела компании ААА Мария Колесник. — Если же переработчик и поставщик интегрированы в одну структуру, то цена, по которой поставляется на завод сахарная свекла, является внутренней, что позволяет в целом увеличить рентабельность производства сахара".

В этом плане, по мнению г-жи Колесник, более закономерной является тенденция покупки переработчиками хозяйств, нежели наоборот. Однако в случае с кировоградскими компаниями все, пожалуй, решилось достаточно банально: у кого больше денег. И хотя Александрийский сахарный завод производит ежегодно 34 тыс. т сахара более чем на 50 млн грн., что позволяет ему в последние годы неизменно входить в число наиболее крупных производителей этой продукции, его менеджеры, по всей видимости, из-за деконцентрации акционерного капитала располагали куда более скромными финансовыми возможностями, чем "Украгроком". Последний же является крупнейшим аграрным предприятием в Кировоградской области с более чем 34 тыс. га земли (холдинг осваивает почти половину всех кредитов, поступающих в сельское хозяйство региона). Финансовые возможности компании Андрея Кузьменко хорошо иллюстрируются и его политическими амбициями: в 2006 г. Андрей Иванович баллотировался в народные депутаты от блока Литвина, правда, попасть в парламент не смог.

    Реклама на dsnews.ua