• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Попали в сети. Деньги на развитие филиалов банкиры заработают на повышенных комиссиях

Реклама на dsnews.ua

Подорожание содержания региональных подразделений банков довело финансистов до ручки, и сегодня они уже готовы идти на крайние меры — повышать комиссии для рядовых украинцев и представителей малого и среднего бизнеса. Это будет уже второе подорожание банковских услуг в этом году. Оно, по мнению экспертов, позволит финучреждениям существенно поднять рентабельность своих отделений, количество которых в 2007 г. продолжит стремительно расти.

Отделения теряют доходность
За шесть месяцев текущего года увеличение затрат на развитие региональных подразделений в среднем по банковской системе составило 30–50% (по сравнению с аналогичным периодом 2006 г.). "В этом году мы уже потратили на развитие своей филиальной сети более 4 млн грн., в то время как за первое полугодие 2006 г. лишь 3 млн грн.", — сообщил "ДС" заместитель председателя правления АКБ "Правэкс-Банк" Роман Валесюк. Согласно нынешним прогнозам до конца года вложения финансистов в региональные подразделения должны увеличиться еще, по меньшей мере, на 45–50%.

Повышение расходов поясняют не столько стремительным ростом количества отделений (у некоторых банков оно увеличивается сразу в 2–2,5 раза), сколько подорожанием отдельной точки — как ее открытия, так и дальнейшего содержания. "Стоимость открытия каждого отделения подскочила в среднем на 30%", — подсчитал для "ДС" начальник управления сети продаж OTP Bank Виктор Маноха. Прежде всего, траты финансистов растут из-за планомерного увеличения цен на региональную недвижимость, которое в свою очередь обуславливает повышение арендной платы. "С моей точки зрения, при планировании развития сети в масштабах страны сегодня в покупку помещений для банковских отделений следует закладывать цену не менее $1000/кв. м. Причем это при условии работы в небольших городах", — отметил в разговоре с "ДС" руководитель Киевского областного филиала АКБ "Укрсоцбанк" Андрей Онистрат. Не менее важные факторы — удорожание электроэнергии, коммунальных услуг и связи, а также повышение зарплат банковских работников всех категорий.

Увеличение расходов совпало с небольшим падением заработков отделений. "Из-за снижения стоимости кредитов уменьшилась разница между ценой привлечения и размещения ресурса. Возможно, клиентам не очень заметно удешевление кредита на 0,1–0,2% годовых, но при кредитном портфеле в несколько миллиардов гривень оно выливается в существенные потери для банка и каждого из его отделений", — рассказал "ДС" заместитель председателя правления по региональной сети VAB Банка Сергей Кобзарь.

Из-за сокращения маржи между расходами и доходами в этом году серьезно упала рентабельность банковских региональных подразделений. "Скажем, в нашем банке сегодня период окупаемости стандартного отделения на 150–200 кв. м составляет 15–18 месяцев, ранее — 12 месяцев", — подчеркнул в беседе с "ДС" Виктор Маноха.

Комиссий станет больше
Разумеется, финансистов не устраивает такое положение вещей, и они пытаются постепенно выйти на прежние заработки. "Банки стремятся к снижению себестоимости доходных операций и повышению платы за операции, являющиеся очень затратными, такие, например, как проведение платежей", — отметила заместитель председателя правления ЗАО "Первый украинский международный банк" Александра Воропаева. Напомним, что в последний раз финучреждения пересматривали тарифы на прием платежей от населения и их обработку весной этого года — тогда они в среднем по рынку выросли в 1,5–2 раза. Сейчас, как сообщили "ДС" в банках, готовится еще одно подорожание. Правда, оно не будет таким глобальным, как предыдущее, — не превысит 25–30%. Но финансисты не исключают появления совершенно новых комиссий, например, за зачисление наличности на карточные счета клиентов (до сих пор банки взыскивали плату лишь за снятие кэша с пластика). Также в финучреждениях обещают введение дополнительных комиссионных при кредитовании — нововведения коснутся населения, а также малого и среднего бизнеса. Дополнительные заработки банкиры рассчитывают получить и от нестандартных предложений. "Полагаю, большие доходы будет гарантировать применение зон 24-часового самообслуживания (автоматов, осуществляющих прием платежей, перевод денег и прочие банковские операции. — "ДС"). Например, мы собираемся увеличить в этом году количество таких зон как минимум в 10 раз", — рассказал "ДС" Сергей Кобзарь.

Все это позволит существенно поднять заработки банкиров — такого рода комиссии занимают значительное место в общей структуре доходов. "На сегодняшний день львиную долю доходов отделениям приносят традиционные услуги. В частности, процентные доходы от кредитования в общей структуре заработка составляют 30%, доходы от кассового обслуживания — 20%, еще по 15% они зарабатывают на расчетном обслуживании и внутрисистемном размещении привлеченных ресурсов. Существенно меньше доходов региональные подразделения получают от операций с пластиковыми карточками — лишь 7%, от торговли наличной иностранной валютой — 5%, приема коммунальных платежей — 3%, покупки-продажи банковских металлов — 2%", — сообщила "ДС" начальник управления филиальной сетью банка "Хрещатик" Зоя Бочок.

Реклама на dsnews.ua

Не исключено, что при стремительном увеличении заработков финучреждения расширят годовые планы по открытию новых точек по стране. По прогнозам, количество отделений в среднем по банковской системе до конца года должно вырасти на 45–50%. Ожидается, что финансисты станут двигаться в выбранных в начале года направлениях. "На западе страны в этом году мы открыли 31% всех новых площадок, на востоке — 24%, юге — 21%, в центре — 12% и на севере — 10%", — отметил в разговоре с "ДС" Роман Валесюк. Ожидается, что, как и прежде, ставка будет делаться на обслуживание населения. "Больше всего отделений открывается для розницы. Также достаточно перспективным сегодня считается малый и средний бизнес", — резюмировала Александра Воропаева.

    Реклама на dsnews.ua