• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Сумчане нашли клад

Реклама на dsnews.ua

Сумские власти 10 июля намерены провести конкурс на право долгосрочной аренды заброшенного подвала под фонтаном на Театральной площади, который недавно был случайно обнаружен чиновниками. Предприниматели, желающие создать там торговый комплекс, уже выстроились в очередь, поскольку свободных участков в центре города почти не осталось.

О существовании подвала на Театральной площади представители муниципалитета узнали практически случайно. В мае рабочая группа мэрии изучала возможность пуска фонтана, который давно не функционировал, и обнаружила под ним помещение площадью около 1,5 тыс. кв. м. Учитывая дефицит земельных участков в Сумах, особенно в центре, у чиновников сразу возникла идея выгодно продать находку, одновременно избавившись от трат на ремонт и содержания фонтана и площади — их переложат на плечи потенциального арендатора.

"Дело в том, что в советские времена объекты сдавались комплексно. Фонтан был принят в эксплуатацию вместе со зданием Театра им. Щепкина. Теперь нам нужно отделить его от театра, принять в коммунальную собственность как новый объект и выставить на аукцион право аренды подвала под размещение торгового центра", — рассказал "ДС" городской голова Геннадий Минаев.

Правда, победителю торгов придется изрядно потратиться. "Необходимо сделать отдельный вход, демонтировать трубы, углубить подвал (его высота не больше 2 м), что проблематично, так как стены и пол сделаны из железобетона. Еще надо будет потом поднимать газоны на Театральной площади и ремонтировать фонтан с использованием новых технологий, не требующих много места для коммуникаций, а также благоустроить прилегающую территорию, установив фонари и лавочки", — говорит заместитель мэра Виктор Финашко, добавляя, что горисполком уже поручил архитектурам разработать эскизный проект реконструкции подвала. Ввиду таких высоких предполагаемых издержек арендную ставку для подвала установили символическую — 1 грн. в год. Заработать же город сможет за счет разового взноса, который предложит победитель.

Пока власти готовятся к аукциону, предприниматели уже проявляют интерес к проекту. Как рассказал "ДС" г-н Минаев, к нему обращались три местных бизнесмена, изъявивших желание участвовать в торгах.

    Реклама на dsnews.ua