• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Ячмень под глазом. Французская Soufflet приобрела второй агроактив в Хмельницкой области

Реклама на dsnews.ua

На минувшей неделе у ОАО "Викторийское хлебоприемное предприятие" появился новый собственник — агроподразделение французской Soufflet Group, которая уже владеет расположенным по соседству в Славуте крупнейшим в нашей стране солодовенным заводом. Именно в хранении и поставках туда ячменя для производства солода и будет теперь заключаться новая миссия приобретенного ХПП.

До появления французов деятельность ОАО "Викторийское хлебоприемное предприятие" не отличалась большим размахом. Расположенное в Городке Хмельницкой области ХПП занималось предоставлением сельским хозяйствам услуг по приему, очистке, сушке, хранению и отгрузке яровых и озимых культур. Кроме того, в последние годы ОАО пыталось самостоятельно выращивать зерновые и технические культуры на арендованных площадях, чтобы меньше зависеть от своих контрагентов, что в целом позволяло собственнику его контрольного пакета Гнату Боднару рассчитывать на ежегодные доходы возглавляемого им же предприятия на уровне 3 млн грн. Впрочем, это существенно меньше, чем показатели расположенных по соседству ОАО "Ярмолинецкое ХПП" и ОАО "Закупнянское ХПП", доходы которых находятся на уровне приблизительно 5 млн грн., а деятельность в отличие от городоцкого предприятия является прибыльной.

Такое удручающее для г-на Боднара положение дел было связано прежде всего с более высокими чем у двух конкурентов затратами на сушку зерна, что объясняется отсутствием у его ХПП газофикации сушильного хозяйства. По этой причине, как там говорят, в последние годы у них резко упали объемы хранения — при наличии складской емкости 28,3 тыс. т в 2006 г. было заготовлено всего 3,3 тыс. т зерна.

По всей видимости, такое положение вещей и подтолкнуло Гната Даниловича к мысли о продаже контрольного пакета акций, новым владельцем которого стала компания Soufflet Agriculture. 19 июня она была внесена в реестр акционеров ОАО "Викторийское хлебоприемное предприятие" в качестве собственника 77% ценных бумаг. Новый хозяин является агроподразделением французской Soufflet Group, которая через другую свою дочернюю структуру — Soufflet Malting (ей принадлежат более чем 25 солодовенных заводов в Европе) уже владеет в Украине одним активом, также расположенным в Хмельницкой области — ОАО "Славутский солодовенный завод". Это предприятие, имеющее ежегодный оборот на уровне 140 млн грн., считается крупнейшим производителем солода для отечественной пивоваренной промышленности. Как сообщили "ДС" в офисе Soufflet Agricul-ture, именно на обслуживании его интересов впредь и сконцентрируется приобретенное Викторийское ХПП. Сейчас для предприятия в Славуте ячмень свозится со всех регионов Украины, однако учитывая, что к 2008 г. там планируют закончить начатую пару лет назад на деньги ЕБРР реконструкцию, в результате которой мощности вырастут с 80 тыс. т (именно столько было произведено в 2006 г.) до 155 тыс. т солода в год, вопрос приема и хранения ячменя станет как никогда актуальным.

Впрочем, французы рассчитывают и на то, что викторийское предприятие продолжит выращивать зерновые, расширяя арендуемые у соседних фермерских хозяйствах земли. Это должно помочь группе частично замкнуть производственный цикл и в меньшей степени зависеть от поставщиков ячменя, что они, по их признаниям, считают пока наиболее уязвимым местом своего бизнеса в Украине.

    Реклама на dsnews.ua