• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Инвестиции в народ. Киевские бизнесмены готовы выкладывать значительные средства за мебель для персонала

Реклама на dsnews.ua

Столичные бизнесмены всерьез задумались об имидже своих компаний, начав меблировать дорогой офисной мебелью не только собственные кабинеты, но и рабочие места персонала. Специалисты прогнозируют, что продажи изделий в элитном сегменте вырастут по итогам года на 50%. При этом ранее доминировавшие в нем итальянские и немецкие производители начали терять свои позиции, уступая лидерство украинским компаниям.

Если пару лет назад дорогую корпусную офисную мебель можно было увидеть разве что в кабинетах руководителей, то сейчас ситуация изменилась. По информации руководителя отдела офисной мебели компании "Энран" Андрея Медоварова, на протяжении 2006 г. продажи изделий для персонала средней ценовой категории (от $400 за рабочее место) выросли на 20–25%. "Это связано с укрупнением бизнеса, а также с наблюдавшимся в прошлом году бумом на офисные центры. Бизнесмены стали задумываться о собственном имидже, поэтому не скупятся на более дорогую мебель для рядовых сотрудников", — говорит он. Солидарна с ним и директор мебельного салона "Амати" Ирина Коноваленко, по словам которой, если пять лет назад дешевые столы и стулья занимали до 80% в общих объемах продаж компании, то в минувшем году на их долю приходилось меньше половины. "С одной стороны, это связано со снижением интереса к дешевой продукции, а с другой — с ужесточением конкуренции со стороны небольших предприятий, которые могут предложить более привлекательные цены", — считает она.

По мнению специалистов, главной тенденцией 2007 г. стало повышение популярности элитной мебели (от $800 за рабочее место), продажи которой по итогам сезона увеличатся на 50%. "В минувшем году ею интересовалась только треть покупателей, а в этом число таких клиентов доросло до половины", — отмечает г-н Медоваров. Ирина Коноваленко поясняет, что на рост популярности данной продукции повлияло изменение требований к меблировке офисов. "Количество фирм, использующих вместо стандартных компьютеров ноутбуки, увеличивается. Поэтому для производства столов зачастую используются легкие конструкции на тонких металлических опорах", — рассказывает она. По утверждению других специалистов, на повышение продаж в элитном сегменте влияет и копирование предпринимателями зарубежных тенденций. К примеру, некоторые бизнесмены хотят, чтобы в их столе или шкафу был вмонтирован холодильник или сейф, что предполагает изготовление мебели под заказ. Спрос на такие изделия вырос за пять месяцев нынешнего года по сравнению с аналогичным периодом 2006 г. на 30–40%. "Крупные компании нанимают дизайн-бюро и хотят обставить офис в корпоративном стиле", — говорит маркетолог направления офисной мебели компании "Меркс" Максим Хижняк. Другие производители добавляют, что первыми по этому пути пошли банки, закупающие такие изделия не только в центральный офис, но и для всех своих филиалов.

По прогнозам Андрея Медоварова, нынешняя тенденция приведет к росту доли элитной продукции с прошлогодних 30 до 40% по итогам 2007 г. Причем в основном это будет происходить за счет укрепления позиций местных предприятий, тогда как импортная немецкая и итальянская мебель станет терять свою долю. Ритейлоры связывают это с выходом в элитный сегмент отечественных компаний, начавших выпускать продукцию из импортных комплектующих. "Два года назад на долю импортеров приходилось до 80% продаж. В нынешнем она упадет до 45–50%", — считают в "Энране". Наблюдатели отмечают, что при одинаковом качестве местные производители выигрывают у европейцев по срокам поставок и цене. Однако в неофициальных разговорах признаются, что угрозу доминированию украинских предприятий на столичном рынке сейчас представляют китайские компании. "Они копируют дизайн именитых итальянских и немецких производителей и предлагают мебель в 1,5 раза дешевле. Наши фабрики спасает то, что они выпускают другие модели, которые пока не подделываются", — заключили эксперты.

    Реклама на dsnews.ua