• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Казахское нашествие

Реклама на dsnews.ua

Руководство "дочки" казахской ИПГ "Евразия" — "Евразия-Украина" объявило о покупке двух бизнес-центров в столице Украины. Суммарные инвестиции компании в коммерческую недвижимость оцениваются экспертами в $180 млн.

Первым приобретением зарубежных инветоров стал бизнес-центр класса А "Айсберг" общей площадью 39 тыс. кв. м, расположенный по улице Жилянской, 73-79. Продавцом выступило ОАО "Недвижимость столицы" ("Нест"), входящее в орбиту влияния председателя его наблюдательного совета Владимира Трофименко, которое сдало объект в эксплуатацию в марте этого года. Как рассказал "ДС" начальник коммерческого управления "Нест" Сергей Король, в 2005 г. ОАО приобрело компанию "ГМСИ", у которой на руках был проект и все разрешительные документы на строительство этого бизнес-центра. "Мы внесли некоторые изменения в проект и построили объект", — рассказывает он, добавив, что решение о продаже центра было принято на финальной стадии реализации данного проекта. Хотя сумму сделки в "Несте" назвать отказались, эксперты предполагают, что она одна из рекордных и превышает EUR100 млн. По словам г-на Короля, средства от продажи офисной недвижимости пойдут на расширение деятельности компании — приобретение земельных участков или реализацию новых проектов. Как стало известно "ДС", сейчас компания завершает строительство офисного центра по улице Михайловской, 7, общей площадью 1,9 тыс. кв. м, а в конце года по той же улице намечено сооружение еще одного девятиэтажного бизнес-центра общей площадью 14 тыс. кв. м. Также "Нест" планирует реализовать проект постройки мультифункционального комплекса по улице Златоустовской, 11, в состав которого войдут жилые (52,3 тыс. кв. м), офисные (52,8 тыс. кв. м), торговые (51 тыс. кв. м) площади, а также гостиница (17,5 тыс. кв. м).

Еще одним приобретением казахов стал ныне строящийся бизнес-центр NTBC-2, расположенный по улице Жилянской, 48–50. По словам директора "Евразия-Украина" Анаура Айжулова, объект был выкуплен у компании Isa Prime Development, которая сейчас завершает его строительство. Запуск центра общей площадью в 10 тыс. кв. м намечен на первый квартал следующего года, однако новый собственник помещений занимается поиском арендаторов уже сейчас.

По информации г-на Айжулова, компания предполагает выход и на рынок торгово-развлекательных центров, и складской недвижимости. Но из-за отсутствия удовлетворяющих ее готовых объектов их планируется строить самостоятельно. "Сейчас мы занимаемся поиском участка площадью не менее 4 га, на котором хотим возвести торгово-развлекательный центр в 100 тыс. кв. м", — рассказал он. Представители "Евразия-Украина" утверждают, что инвестиции в реализацию этого проекта составят около $100 млн, а в его состав войдет продуктовый гипермаркет, магазины одежды и бытовой техники, а также развлекательный комплекс. Помимо этого, в планах компании открыть под Киевом два логистических центра класса А, которые будут расположены по соседству с крупными трассами. "Мы заинтересованы в приобретении участков площадью 50–100 га, минимальная площадь складских помещений на которых составит 250 тыс. кв. м. Сумма инвестиций в реализацию этих проектов стартует от $150 млн", — сообщил "ДС" Анаур Айжулов.

Эксперты не сомневаются в реализации заявленных планов. По их словам, подконтрольная совладельцу банка "ТуранАлем" Мухтару Аблязову ИПГ "Евразия" уже вложила в постройку 1 млн кв. м офисных и 4 млн кв. м складских помещений в Москве порядка $1 млрд. Косвенно это подтверждает и сам г-н Айжулов, отметивший, что украинский офис не ограничен в средствах, необходимых для реализации вышеуказанных проектов.

    Реклама на dsnews.ua