• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Подножка Коломойского. Основатели Приватбанка наносят удар Искандеру Махмудову

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе Хозяйственный суд Киева признал недействительной приватизацию 76% акций холдинговой компании "Лугансктепловоз", удовлетворив иск подконтрольного Игорю Коломойскому и Сергею Тигипко завода "Днепровагонмаш". Теперь российскому миллиардеру Искандеру Махмудову для сохранения в своей орбите луганского предприятия нужно искать подход к украинской Фемиде.

Решение Хозяйственного суда Киева, отменившее результаты мартовской продажи контрольного пакета акций монопольного украинского производителя железнодорожных локомотивов, было принято 25 июня. Суд удовлетворил основные требования днепродзержинского ОАО "Днепровагонмаш", признав недействительными решение Фонда государственного имущества о победе российского ЗАО "Управляющая компания "Брянский машиностроительный завод" в конкурсе по продаже 76% акций "Лугансктепловоза", договор купли-продажи ценных бумаг предприятия, подписанный приватизационным ведомством с победителем, и обязал россиян вернуть приобретенные акции государству.

Неудовлетворенным осталось лишь требование провести новый приватизационный конкурс, что вряд ли может служить утешением оппонентам господ Коломойского и Тигипко — председателю ФГИУ Валентине Семенюк и Искандеру Махмудову — собственнику российского ЗАО "Трансмашхолдинг", с которым, по данным Службы безопасности Украины, связан новый мажоритарный акционер "Лугансктепловоза".

Указанное судебное решение спровоцировало очередной виток политической активности вокруг на сей день главного приватизационного скандала года. Как уже сообщала "ДС", отправной точкой для него послужило решение ФГИУ из-за несоответствия квалификационным требованиям не допустить к участию в конкурсе по продаже "Лугансктепловоза" украинских претендентов, имеющих отношение к группе "Приват" Игоря Коломойского — ОАО "Днепровагонмаш" и ОАО "Марганецкий горно-обогатительный комбинат". Из-за этого участие в аукционе приняли только россияне: уже упомянутое ЗАО "УК "Брянский машиностроительный завод" и ОАО "Демиховский машиностроительный завод", аффилированные с "Трансмашхолдингом", что привело к продаже акций предприятия по цене, максимально приближенной к стартовой — 292,5 млн грн. После этого с резкой критикой приватизации предприятия выступил Президент Украины Виктор Ющенко, назвав ее "кулуарной", а Генеральная прокуратура направила в суд иск с требованием отменить ее итоги.

До прошлой недели Валентина Семенюк старалась сдерживать себя, объясняя шум вокруг "Лугансктепловоза" и сгущающиеся в связи с этим над ней тучи своей принадлежностью к Социалистической партии. Однако после известия об удовлетворении судом иска "Днепровагонмаша" и обращении Виктора Ющенко к премьеру Виктору Януковичу с требованием сделать выводы из приватизации луганского предприятия, главу ФГИУ понесло. 27 июня Валентина Семенюк заявила, что "нечестные дельцы и авантюристы пытаются прикрыться Президентом", и обратилась к гаранту Конституции с беспрецедентным предложением: "Господин Президент, оставьте в покое "Лугансктепловоз", дайте возможность предприятию встать на ноги". Валентину Петровну фактически поддержал и премьер-министр, сделавший в тот же день не менее многозначительное заявление. "Фактически решение суда, которое было по этому вопросу, — это первая ласточка, которая может в принципе уничтожить такое понятие, как защита прав частной собственности. Мы этого не допустим", — пообещал Виктор Федорович.

Следуя из логики этих слов и степени влияния ключевых лиц украинского правительства на Генпрокуратуру, шансов на то, что ведомству Александра Медведько удастся в суде повторить успех господ Коломойского и Тигипко, не очень много. Вероятно, это просчитали и основатели Приватбанка, решив самостоятельно вести разбирательство с Искандером Махмудовым, не дожидаясь, в какую сторону подует ветер с улицы Резницкой. Учитывая опыт Игоря Валерьевича в ведении судебных споров на территории Украины, г-ну Махмудову можно смело предречь неспокойное будущее, даже если ему в стремлении сохранить status quo будет подыгрывать украинская исполнительная власть. В нынешней ситуации всем участникам начавшегося постприватизационного сражения уже стоит активно наводить справки в украинском Верховном суде по поводу того, какое количество чемоданов с аргументами может стать решающим для положительного вердикта по указанному делу. Сейчас это особенно актуально для хозяев "Днепровагонмаша": ведь они могут без зазрения совести проиграть Апелляционный и Высший хозяйственный суды, сделав ставку только на ВС, который, несмотря на это, может окончательно узаконить удовлетворяющее их решение первой инстанции.

    Реклама на dsnews.ua