• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Ритейлоры сблизились с сапожниками

Реклама на dsnews.ua

Столичные обувные ритейлоры начали развивать тесное сотрудничество с местными фабриками. Производители, не так давно потерявшие емкий московский рынок, восприняли эту тенденцию на ура. Впрочем, аналитики отмечают, что их радость будет недолгой в связи с приближающейся стагнацией киевского обувного рынка, в результате чего продавцы могут переориентироваться на реализацию китайской продукции.

Киевские продавцы обуви обратили пристальное внимание на местных производителей. К примеру, один из крупнейших специализированных ритейлоров — MTI намерена ввести в ассортимент сети Intertop обувь, пошитую на Броварской обувной фабрике. По признанию директора департамента маркетинга компании Олега Теплых, ранее вся продукция магазинов сети была иностранного производства. "Вначале у нас появилась идея выпускать этническую украинскую обувь под собственным брэндом Ukrainians. Для реализации задуманного мы разработали лекала, нашли поставщика кожи, предприятие, которое готово выполнить заказ, и подрядчика на производство упаковки", — рассказывает он. По его словам, заказ на пошив 1,5–3 тыс. пар семи–восьми моделей был размещен в конце апреля и появится на полках в июле–августе. До конца года планируется отшить 7–9 тыс. пар, средняя стоимость которых составит порядка $60.

Расширяет отечественную линейку и другой крупнейших розничный оператор Киева — компания "Пальмира Рута" (сеть магазинов под ТМ "Монарх"). По словам ее коммерческого директора Георгия Шейко, за последний год доля украинских изделий в зимнем ассортименте сети выросла с 15 до 20%. В ближайших планах компании довести до этого показателя и долю летних коллекций, которая ныне не превышает 10%. "В нынешнем году в продажу поступила обувь под собственной ТМ Good Shouse, которая отшивается на броварском предприятии", — отметил он.

Опрошенные "ДС" эксперты также сообщили, что изготовленная на украинской фабрике продукция продается и в сети Valex, состоящей ныне из пяти магазинов в столице. Специалисты дополняют, что изделия местного происхождения начали активно реализовывать и владельцы небольших бутиков площадью 20–30 кв. м, работающих в ТЦ "Метроград", "Пирамида" и др. Довольны продажами этой продукции и в киевском ЦУМе.

Участники рынка говорят, что причиной сближения местных ритейлоров и производителей является возможность быстро реагировать на потребности рынка — в течение нескольких дней дошить ставшую популярной партию или изменить детали в уже разработанной модели. "Влиять на производственный процесс на фабриках в Китае, Индии или Таиланде очень сложно", — полагают они, добавив, что продавцы все чаще размещают на фабриках заказы на пошив обуви под собственной ТМ, предоставляют расходные материалы, а в некоторых случаях и лекала. "Сетевикам проще раскручивать один собственный брэнд, нежели марку предприятия", — пояснил г-н Шейко. По словам коммерческого директора компании "Вертикаль" (ТМ М Fashion) Александра Малонога, качество и ассортимент продукции украинских фабрик растут, что привлекает продавцов. "Благодаря этому продажи обуви отечественного производства поднялись за 2006 г. по сравнению с 2005 г. на 15–20%", — сообщил он "ДС". Подтверждают это и на других предприятиях, добавив, что тесная работа с магазинами обеспечивает им постоянную загрузку мощностей и стабильность бизнеса, а также лишает проблем со сбытом. "Ранее практически все расположенные в Броварах фабрики львиную долю своей продукции экспортировали в Россию. Но сейчас ситуация изменилась, поскольку тамошний рынок завален китайской обувью", — говорят на одном из броварских предприятий.

По мнению экспертов, данная тенденция будет способствовать увеличению доли выпущенной в Украине обуви, которая продается на киевском рынке, с нынешних 10 до 30%. Но в столичных сетях признают, что вряд ли она вырастет больше, что связано с намечающейся тенденцией стагнации рынка Киева. Если в прошлом году столичные жители приобрели обуви на 10% больше, чем в 2005 г., то в нынешнем — лишь на 5%. "Начиная с 2009 года рынок вообще перестанет расти в связи с насыщением, а значит, продавцы в условиях жесткой конкуренции будут искать способ удешевить продукцию. В этом случае пристальное внимание получит обувь, выпущенная в Китае", — подытожили эксперты.

    Реклама на dsnews.ua