• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Битва голов

Реклама на dsnews.ua

Леонид Черновецкий пошел ва-банк. Попытка киевского мэра сменить руководство столичных районов, по мнению экспертов, говорит о том, что пришло время возвращать долги. За спиной Леонида Михайловича виднеются могучие фигуры лидеров Партии регионов, которым в преддверии парламентских выборов понадобился административный ресурс в столице. Влияние на местную власть пригодится и позже, во время вероятных досрочных выборов мэра.

Обращению к украинскому Президенту предшествовала неудачная попытка сместить Александра Сотникова с поста главы Днепровского райсовета, предпринятая 25 июня районными депутатами фракции блока Леонида Черновецкого. Атаку возглавил лично секретарь Киеврады Олесь Довгий. Однако фракция Черновецкого (22 депутата), лояльные к ней группы ГАК (5) и "Громадський захисник" (5) набрали всего 31 голос (один депутат отсутствовал) из необходимых для отставки г-на Сотникова 51 депутатского мандата. На стороне районного председателя выступили фракции "Нашей Украины" (13), БЮТ (16) и блок Виталия Кличко (5).

Примечательно, что нейтральную позицию заняли фракция Партии регионов (6) и три внефракционных депутата. Но уже в начале июля "регионалы" и внефракционные депутаты присоединились к команде Леонида Черновецкого, оставив приверженцев Александра Сотникова в меньшинстве (41 против 34 мандатов). Понимая, что 41 голоса опять-таки недостаточно до заветных двух третей, в прошлый четверг промэрские силы сорвали очередную сессию Днепровского райсовета. Внесенный в повестку дня вопрос о недоверии Александру Сотникову союзники решили отложить еще на неделю. За это время, как утверждают в кулуарах, противники г-на Сотникова продолжат сбор недостающего количества голосов. По неофициальной информации, для этих целей у сторонников Леонида Михайловича есть достаточное количество аргументов.

Как говорят компетентные люди, смена руководства Днепровского района для столичного градоначальника является принципиальным вопросом, от которого может зависеть его дальнейшая политическая карьера. Ранее "ДС" уже писала, что в конце июня по Киеву поползли слухи о том, что Леонид Черновецкий попросил у Партии регионов для себя и своей команды 10 мест в проходной части предвыборного списка в парламент. По словам руководителя городской организации БЮТ Анатолия Семиноги, взамен "регионалы" попросили Леонида Михайловича сменить на своих представителей трех действующих глав киевских районов. По слухам, "сине-белые" положили глаз на Днепровский, Соломенский и Святошинский райсоветы (на место Александра Сотникова может претендовать младший брат Василия Горбаля — руководителя городской организации ПР — Олег, главу Соломенского района Ивана Сидорова вполне может заменить его главный соперник на прошлых выборах, руководитель фракции ПР Сергей Баранов-Мохорт, имя кандидата, альтернативного руководителю Святошинского района Владимиру Мазепе, пока неизвестно).

Почему "работу" с местными администрациями столичный мэр начал с Днепровского района, вполне понятно. Именно здесь у Леонида Михайловича, как нигде, крепки тылы. Жители Днепровского района избирали его народным депутатом Украины, они же выдвинули его на пост городского головы. Потому киевский градоначальник пойдет до конца, приложив для этого все силы административного ресурса. В кулуарах не сомневаются, что единственным действенным защитником г-на Сотникова сможет стать только Президент Украины.

Поражение Леонида Черновецкого в родном Днепровском районе в борьбе с Александром Сотниковым, скорее всего, поставит крест на достигнутых с "регионалами" договоренностях относительно смены власти в Соломенском и Святошинском районах, где позиции местных руководителей значительно прочнее, чем у Александра Сотникова. Все, что в случае своего поражения сможет предложить "сине-белым" столичный мэр, так это Деснянский район, в котором руководит представитель блока его имени Юрий Захаричев. Но одного района "регионалам" явно будет недостаточно. "Для масштабного вхождения в киевскую власть Партии регионов нужно как минимум несколько районов. Задействовав административный ресурс на значительной территории столицы, сторонники коалиции Черновецкий–Янукович могли бы не только обеспечить ПР электоральную поддержку на внеочередных выборах в парламент, но и сформировать в ходе очередных либо внеочередных выборов достаточно мощную фракцию в Киевраде", — считает сопредседатель фракции блока Виталия Кличко Владимир Бондаренко.

    Реклама на dsnews.ua