• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Эффект присутствия

Реклама на dsnews.ua

Налоговики решили улучшить взаимоотношения с подопечными. Новые правила оформления результатов проверок предоставляют бизнесу дополнительные возможности для оспаривания выводов ревизоров. Однако использовать их можно будет лишь в рамках внесудебных разбирательств.

По подсчетам налоговиков, предприятия высказывают замечания к тексту актов проверки примерно в 30–50% случаев. "К сожалению, многие из налоговых инспекторов сейчас допускают значительные ошибки во время аудита. Это следствие довольно низкого уровня их подготовки и большой текучести кадров. Однако случается, что замечания просто связаны с банальным нежеланием платить налоги в полном объеме. Тогда процедура оспаривания выводов проверки сводится к "беседе" с начальником. Так что у предприятия всегда есть возможность повлиять на окончательное решение, "обсудив" вопрос с налоговым руководством", — сказал "ДС" сотрудник центрального аппарата ГНАУ.

В соответствии с изменениями, внесенными в порядок оформления результатов документальных и выездных проверок (утверждены приказом ГНАУ № 354), представителям проверяемой компании разрешено лично присутствовать при рассмотрении их замечаний к подготовленным налоговиками "проверочным" актам и высказать свою позицию по спорным вопросам непосредственно руководству инспектора, проводившего проверку. Итоги рассмотрения таких замечаний будут оформляться отдельным документом и прикрепляться к материалам по результатам проверки. Задокументированная позиция предприятия должна учитываться при вынесении окончательного решения о применении к нему финансовых санкций и доначислении налогов. Этот же документ будет фигурировать во всех последующих разбирательствах, если компания решит затеять внесудебное обсуждение в высшей налоговой инстанции. Наблюдатели убеждают в важности закрепления в нормативе права предприятия участвовать в рассмотрении его жалоб на результаты проверки. "У нас был случай, когда в черновом варианте акта инспектор насчитал к уплате 364 млн грн., а в окончательном — получилось 1,5 млн грн.", — вспоминает президент Союза налоговых консультантов Леонид Рубаненко. Но без "дополнительных переговоров" с налоговым начальством такое вряд ли возможно.

По мнению экспертов, нововведения должны дисциплинировать сотрудников налоговой. "Эти изменения, по-видимому, были продиктованы желанием упростить рассмотрение материалов дела при административном обжаловании налогового уведомления о применении штрафных санкций в налоговых инстанциях. Теперь в областной или городской налоговой, которая будет рассматривать конфликт предприятия с его инспекцией, будут располагать полной информацией по делу", — считает партнер консалтинговой группы DLL Top Consulting Юрий Лазуренко. "Трехдневный срок, который отводится им для оформления своих замечаний, слишком мал. За такое время трудно изучить суть претензий, изложенных в акте проверки, и подготовить весомые контраргументы. Главный недостаток состоит в том, что столь тонкий процедурный момент в отношениях налоговой и проверяемого предприятия регулируется не законом, а внутренними актами ГНАУ", — рассказал "ДС" г-н Рубаненко. "Много важных аспектов во взаимоотношениях с бизнесом до сих пор регулируются только внутренними документами налоговой, что усложняет оспаривание действий налоговиков в судах. Ведь последние руководствуются нормами закона, а не внутренних инструкций ГНАУ", — дополнил заместитель председателя Лаборатории законодательных инициатив Александр Синеокий.

    Реклама на dsnews.ua