• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"КОНТИ" осваивает логистику

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе один из крупнейших украинских производителей сладостей — группа компаний "КОНТИ" открыла собственный логистический центр в Макеевке (Донецкая обл.).

По словам генерального директора группы компаний Олега Логвинова, логистический центр площадью 16 тыс. кв. м размещен на участке в 6,5 га. Он рассчитан на одновременное хранение 12 тыс. т готовой продукции. Терминал оборудован уникальной комплектацией из трех систем хранения продукции, что позволяет максимально эффективно использовать складские площади.

Логистический центр стал первым в Украине складом, который оснащен системой управления, разработанной компанией SAP. Такая автоматизация центра позволит "КОНТИ" оперативно отслеживать движение продукции от производства до розничных торговых точек, обеспечивая точность выполнения заказов, и сократить на 25% время загрузки.

Ранее продукция компании доставлялась на арендованные склады общей площадью около 30 тыс. кв. м, которые находились в Донецкой области (пять), Львове, Николаеве и Киеве, а потом поступала дистрибуторам. Теперь товар будет отгружаться дистрибуторам с одного логистического центра, что позволит сократить расходы на логистику на 20–25% в месяц. Общая сумма инвестиций в реализацию проекта составила $14 млн (без НДС), при этом использовались собственные средства компании. Планируемый срок окупаемости — три–пять лет.

Генеральный директор компании "КОНТИ" отмечает, что при годовых мощностях центра в 300 тыс. т в настоящее время он загружен на 40%. "До 2008 года планируется увеличить этот показатель до 230 тысяч тонн, поскольку уже в сентябре мы запустим новые производственные мощности по выпуску шоколада, шоколадных конфет и бисквитов", — рассказывает он.

На решение о строительстве комплекса, кроме всего прочего, повлиял и постоянный рост арендной платы за складские площади. По оценкам экспертов, только за прошлый год она увеличилась на 25–30% и составила $120–130 за кв. м в год. А с учетом того, что на сегодняшний день складской голод удовлетворен лишь на 15–20%, их роста в ближайшие годы не избежать.

Олег Логвинов говорит, что компания планирует в течение ближайших полутора лет открыть логистический центр в России, неподалеку от входящей в группу "КОНТИ" Курской кондитерской фабрики.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua