• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Полномочия госсекретарей уменьшаются

Реклама на dsnews.ua

Заявление Президента о том, что в ближайшее время будут назначены госсекретари, особого ажиотажа не вызвало. Впрочем, многие и так уже начали отмечать резкое падение интереса всех политических сил к вновь создаваемым должностям. Всего лишь полтора месяца понадобилось, чтобы жесточайшая конкуренция за места госсекретарей сменилась полной апатией.

И причин такого равнодушия несколько. Прежде всего, реальные полномочия госсекретарей будут не столь весомыми, как декларировалось. Не секрет, что сразу же после обнародования указа Президента лидер СДПУ(о) Виктор Медведчук подключился к разработке положения о госсекретарях.

В СМИ отмечалось, что именно социал-демократы были явными победителями в борьбе за кабминовские портфели, и создание "министерств в министерствах" их явно не устраивало. Сегодня же представители фракции не скрывают, что успехи Виктора Михайловича в противостоянии госсекретарям — налицо. Из всех полномочий, о которых ранее упоминалось, подтверждается лишь одно — утверждение в должности на весь президентский строк. Более того, Леонид Кучма подчеркнул, что госсекретарь — это по сути первый заместитель министра. Таким образом, полномочия госсекретарей не только уменьшились до функций первого зама, но их лишили также и права подбирать себе заместителей. Теперь это всего лишь очередные заместители министра.

Леонид Кравчук, который был одним из приверженцев идеи "госсекретаря — первого зама", не скрывает, что на Президента оказывалось определенное давление как во время встреч с депутатами и членами правительства, так и в средствах массовой информации. Отмечалась неконституционность многих положений этого указа и всячески подчеркивался негативный резонанс в мире в связи с возможным чрезмерным сосредоточением власти в руках Президента.

Кроме этого, по слухам из здания на Банковой, Президент в последнее время несколько охладел к главным инициаторам расширения полномочий госсекретарей. К тому же окружение смогло убедить Леонида Даниловича, что в правительстве и так преобладают представители "партии Президента" и нет необходимости противопоставлять им госсекретарей — представителей той же партии. Двоевластие не только не будет способствовать работе министерства, но и может помешать полностью использовать админресурс на парламентских выборах 2002 г.

Другой причиной, заметно снизившей интерес политикума к госсекретарям, стал фактор времени. Лидер "Демсоюза" Александр Волков заметил, что "госсекретарей необходимо было назначать одновременно с министрами".

Ведь за прошедших полтора месяца министры существенно укрепили свои позиции в ведомствах как в кадровых вопросах, так и в распределении бюджетных потоков. И вновь назначенным госсекретарям вряд ли удастся повлиять на эти процессы.

Реклама на dsnews.ua

Наиболее откровенные представители финансовых групп не скрывают, что до начала выборов осталось слишком мало времени, и ни один госсекретарь не сможет "отбить" средства, затраченные на то, чтобы пролоббировать его назначение.

А пока свои предложения по определению статуса госсекретарей и список возможных кандидатур Президенту предоставил премьер-министр Анатолий Кинах. По слухам, предложениями Кабмина Леонид Данилович остался недоволен и высказал опасение, что до осени госсекретарей могут так и не назначить.

И наконец нельзя не вспомнить еще одну причину, которая повлияла на неопределенность ситуации с госсекретарями. Многие говорят о возможных перестановках в самой Администрации Президента. Есть мнение, что Кучма намерен со временем избавиться от всех фигурантов "кассетного скандала".

По слухам, уже начался отток из Администрации руководителей среднего звена, которых так или иначе связывают с Литвиным. Ожидается, что изменения в Администрации Президента произойдут еще до парламентских выборов. Не исключено, что за этим последуют и перестановки в правительстве в пользу нового руководства президентского аппарата. А это не может не отразиться на ситуации с госсекретарями — вряд ли новое руководство Администрации откажется от возможности подкорректировать раздел админресурса между основными претендентами на победу.

Правда, многие приводят и контраргументы к вышесказанному. Так, некоторые аналитики говорят, что Владимир Литвин все так же силен и ни о какой отставке не может идти речь. Подтверждением этому, как утверждают, может быть и ситуация с госсекретарями. Ведь если бы он чувствовал, что на этой должности долго не останется, то сделал бы все возможное, чтобы назначить госсекретарей побыстрее. А Литвин как раз и не спешит. Так что говорить о возможной отставке еще рановато.

И последнее. Приближается очередной отпуск Президента, после которого, как правило, происходят основные кадровые перестановки. Вполне возможно, что с ограничением доступа к Леониду Даниловичу "ходоков" от финансово-политических групп утрясти вопрос с положением о госсекретарях и их кандидатурами удастся гораздо быстрее. И тогда к началу нового политического сезона все госсекретари могут быть уже назначены.

<КОММЕНТАРИИ>

Александр Волков, лидер фракции "Демократический союз":
— Я знаю, что положение о госсекретарях уже разработано в Кабинете Министров и Администрации Президента. Думаю, что как можно быстрее это положение нужно подписывать и назначить госсекретарей. А не делается это, возможно, потому, что ждут, пока парламент пойдет на каникулы, чтобы депутаты меньше морочили голову, кого назначать.

Александр Рябченко, член фракции "Зеленые":
— В целом, идея госсекретарей здравая. Мы идем к повышению роли партий, а это повлечет за собой рост их влияния на формирование правительства. Отсюда следует, что в политическом правительстве кто-то должен быть не политической фигурой, а высококвалифицированным незаангажированным специалистом, бессменным на своем посту независимо от смены правительств. Такая фигура — госсекретарь. В Германии, например, аналогичная должность называется статс-секретарь.
Однако сегодня правильная идея не вписывается в украинское законодательство. Поэтому парламенту необходимо принять закон о Кабинете Министров, где следует указать роль, функции и полномочия госсекретарей. Впрочем, временно можно ограничиться положением о госсекретарях. Без четкого определения места этой фигуры в министерстве могут возникнуть сложности во взаимоотношениях министра и госсекретаря. А это снизит эффективность работы министерства.

Михаил Кузнецов, член фракции КПУ:
— Все идет по линии ужесточения вертикали власти. Пост премьера становится шатким. Президента подтолкнули к тому, чтобы было, "как на Западе". В свою очередь группа депутатов обратилась в Конституционный Суд. И теперь, очевидно, надо подождать с введением госсекретарей: как бы не вышло, что потом суд признает эту новацию неконституционной.
С другой стороны, если сейчас ввести эти должности, начнется драка внутри министерств. Полномочия госсекретарей (по крайней мере, как они были опубликованы вначале) таковы, что министерские посты становятся чисто нормативными. Чтобы ситуацию "рассосать", срочно пишется положение о госсекретарях. Думаю, что это — игра. На самом же деле введение госсекретарей — это умножение премьер-министра и министров на ноль.

Юрий Костенко, лидер фракции УНР:
— Неспешность в назначении госсекретарей объясняется тем, что в противоречие вступили интересы главы правительства и тех, кто старался убедить Президента в необходимости введения этого нового института. Кроме того, тормозит его и неувязка с законодательством. Необходимо, чтобы сначала был закон о Кабинете Министров, в рамках которого могут быть определены функции, статус, принципы формирования штата госсекретарей. Иначе мы станем свидетелями перетягивания каната между Администрацией Президента и Кабинетом Министров. Ни к чему хорошему это не приведет.

    Реклама на dsnews.ua