• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Агрессивные новички

Реклама на dsnews.ua

Столичные производители медпрепаратов конкурируют между собой достаточно жестко. В настоящий момент ведущие места на столичном фармакологическом рынке занимают "Дарница" и "Борщаговка" и сдавать свои позиции не собираются. Однако нынешние объемы производства этих заводов во многом достигнуты благодаря "советскому наследству" в виде оборудования и зарегистрированных наименований лекарственных средств (регистрация нового препарата требует очень много времени и усилий).

"Дарница" является крупным экспортером лекарственных средств во многие страны СНГ. Здесь производят 121 препарат, причем более 10 из них выпускаются в Украине только этой фирмой. По разным оценкам, в 2000 г. ее доля на рынке составила около 7%, в производстве лекарственных средств в ампулах — 41%, в таблетках — 30%. Объем реализации продукции "Дарницы" в нынешнем году достиг 151,1 тыс. грн., увеличившись на 25 тыс. грн. "Дарница" первой в нашей стране начала переоснащение производства в соответствии с требованиями международного стандарта GMP. Ежегодно фирма выводит на рынок 10 новых лекарственных средств.
По данным международной маркетинговой компании IMS-International Medical Statistics и украинского ЗАО "Бизнес-кредит", по объемам продаж лекарств для аптечной сети второе место в Украине занимает ЗАО НПЦ "Борщаговский химико-фармацевтический завод". Он производит 120 наименований лекарств различного назначения. В данный момент завод внедряет новую серию кардиологических препаратов, выпуск которых начат недавно.

Несмотря на довольно устойчивые позиции крупнейших производителей, на рынке появляются и новые игроки. Прежде всего, это совместное украинско-венгерское предприятие "Гедеон Рихтер Укрфарм". Развитие его деятельности на киевском рынке связано с организацией фармакологического производства в городе Вишневом Киевской обл. (см. "ДС" № 8). В Украине зарегистрировано 87 наименований медпрепаратов "Гедеон Рихтер", относящихся к 30 лекарственным группам. Удельный вес препаратов завода в общем объеме реализации импортных лекарственных средств в Киеве составляет 10%, фирма занимает первое место по продаже гипотонических препаратов, анестетиков. Предприятие получает солидные государственные заказы. По словам заместителя министра здравоохранения Нины Гойды, в госбюджете на этот год предусмотрено 47 млн грн. на закупку онкопрепаратов, среди которых значительная доля лекарств "Гедеон Рихтер". Примечательно, что генеральный директор фирмы Эрик Богш основными конкурентами на киевском рынке считает не наши заводы, а мультинациональные компании.

Активно завоевывает столичный рынок и горловская компания "Стиролфарм", недавно открывшая завод по производству жидких стерильных форм. Его мощности рассчитаны на ежегодное производство 25 млн лекарственных средств в тюбик-капельницах и шприц-тюбиках. В Киеве в месяц продается 15 млн таблеток 49-ти производимых компанией препаратов. По результатам маркетинговых исследований, "Стиролфарм" занимает ведущее место в столице по реализации витамина С, аспирина, парацетамола, омепрозола. Как сообщил глава представительства "Стиролфарма" в Киеве Михаил Янковский, в этом году запланировано выпустить на рынок 19 препаратов. Технологии компании позволяют удерживать цены на 15–30% ниже аналогов отечественных производителей и в три-четыре раза ниже импортных. Это единственное на территории СНГ предприятие, продукция которого имеет сертификат качества GMP.

Киевский рынок фармакологических препаратов развивается очень динамично. Крупнейших столичных производителей теснят заводы из регионов и нацеленные на украинский рынок зарубежные компании. Так, из 180 зарегистрированных в нашей стране фармакологических предприятий половина — представительства иностранных фирм. В то же время отечественные предприятия производят только 50% лекарственных средств, реализуемых на рынке.

    Реклама на dsnews.ua