• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Время любить. Начав борьбу за симпатии простых украинцев, правительство и Президент теперь завоевывают сердца предпринимателей

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе Министерство финансов сообщило, что рассматривает возможность снизить ставку НДС до 17% и внести ряд иных принципиальных изменений к Закону "О налоге на добавленную стоимость", которые предусмотрены в Налоговом кодексе. Свое решение в министерстве поясняют желанием сверстать бюджет-2008 на новой налоговой базе вне зависимости от того, будет ли принята в текущем году "налоговая конституция".

Новыми налоговыми идеями Минфин начал фонтанировать не на ровном месте. Незадолго до этого Секретариат Президента наголову раскритиковал минфиновское творение — проект Налогового кодекса, который ведомство Николая Азарова клятвенно пообещало провести через парламент нынешней осенью. Заместитель главы Секретариата Александр Шлапак заявил, что документ не выдерживает никакой критики, и самые острые его комментарии касались положений, оговаривающих новый порядок администрирования НДС. "Проект, к примеру, предусматривал солидарную ответственность всех плательщиков НДС — контрагентов за выявленные нарушения у одного из них. Виктор Ющенко никогда не согласился бы на такое предложение, мы направили в Минфин соответствующее замечание, и этот пункт был изъят из документа. Или, скажем, в проекте есть специальные разделы, посвященные льготному режиму налогообложения для СЭЗ и ТПР, тогда как по ним нет даже базовых законов. В то же время налоговые льготы для предприятий, работающих в спецзонах, предусмотрены в том числе и в разделах проекта кодекса, посвященных правилам налогообложения НДС. Это доказывает, что документ нуждается в более тщательной доработке. В спешке принять его, как хотело правительство, учитывая, что положения Налогового кодекса предлагается оставить неизменными в течение пяти лет, неразумно. Быстрота его принятия может сыграть злую шутку", — пояснил он.

По всей видимости, глава государства, как и в случае с повышением социальных стандартов, хочет перехватить инициативу у правительства и потому вовсю работает над имиджем защитника интересов не только простых украинцев, но и предпринимателей. Все возможности для этого предоставляет работа над проектом Налогового кодекса. 4 июля на встрече с представителями крупного бизнеса Виктор Ющенко предложил им подписать меморандум, по которому обязуется принять во внимание предложения бизнесменов по усовершенствованию проекта. Среди обязательных для включения в документ пунктов меморандум указывает поэтапное снижение ставки НДС до 17%, внедрение электронной системы учета этого налога, обязательное возмещение для новосозданных предприятий уже в первый год их работы (по действующим сейчас правилам, такие предприятия вообще лишены возможности получать из бюджета НДС), введение упрощенного механизма возмещения для добросовестных крупных экспортеров.

Понятно, что в Минфине не собираются мириться с ролью аутсайдера в борьбе за симпатии бизнеса. Потому в ответ на президентские инициативы министерство выдвинуло свои. Там согласились доработать проект Налогового кодекса, но, чтобы не упускать драгоценного времени, еще до его принятия внести изменения в закон об НДС, значительно облегчающие работу предприятий. Что интересно, минфиновские предложения на этот счет поразительным образом совпадают с инициативами, озвученными Виктором Ющенко. По словам директора департамента налоговой и таможенной политики Минфина Сергея Чекашкина, речь идет все о том же внедрении электронной формы отчетности: предприятия, у которых объем операций за последние 12 месяцев превышает 1 млн грн., должны будут подавать копии реестров налоговых накладных в электронном виде. А также о внедрении ускоренного возврата НДС сельхозпроизводителям, экспортерам и предприятиям, инвестирующим в основные фонды.

В Минфине надеются, что электронная форма отчетности не только сэкономит время бухгалтеров в период отчетных кампаний (тем не придется выстаивать длинные очереди, чтобы попасть к налоговому инспектору), но и позволит фискальным органам оперативно контролировать потоки НДС. "Электронная отчетность по НДС, на которую возлагают такие большие надежды и глава государства, и правительство, в нынешнем виде работать точно не будет. Электронный аудит предполагает, что налоговый инспектор сможет проверить суммы уплаченного НДС, сложив данные по всем налоговым накладным предприятия. Но у нас существует множество операций, по которым накладные не выдаются. К примеру, экспортные. Это значит, что проведение проверок не ускорится", — считает президент Союза налоговых консультантов Леонид Рубаненко.

Кроме того, есть опасения, что система электронной отчетности очень скоро приведет к сбоям. "Эта система предполагает наличие слишком большого количества точек входа и ввода данных по всей стране. Не исключено, что доступ к одному и тому же массиву данных захотят получить несколько пользователей в разных регионах. Они, возможно, захотят одновременно внести изменения. Как обезопасить систему от сбоев в таком режиме работы, пока непонятно", — считают в миссии финансируемого Евросоюзом проекта Реформирование налоговой системы Украины.

В качестве компенсации за возможные неудобства Минфин, как и глава государства, обещает бизнесменам снижение ставки НДС как минимум до 17%. По словам г-на Чекашкина, директива ЕС по поводу единой системы налога на добавленную стоимость оговаривает лишь нижний порог ставки НДС — 15%, поэтому наша страна вполне может пойти на уменьшение этого налога в рамках приведения своего законодательства к европейским стандартам. В министерстве же уверяют, что усовершенствование механизма администрирования НДС, а также рост экономики позволят перекрыть недопоступления по НДС из-за снижения его ставки. Однако эксперты считают заявленные "компенсаторы" призрачными и убеждают, что после снижения ставки поступления от НДС действительно упадут. Ранее первый вице-премьер, министр финансов Николай Азаров утверждал, что снижение ставки налога на 1% означает недобор по НДС примерно на 4 млрд грн. Соответственно, после введения 17%-ного НДС казна недосчитается 12 млрд грн. Такие потери бюджет-2008 вряд ли сможет пережить безболезненно, так как власть уже пообещала очередное широкомасштабное повышение социальных стандартов. Не менее сомнительно выглядят и обещания упростить процедуру возмещения НДС. Поскольку именно за счет затягивания, а то и попросту отказов в возврате сумм данного налога из бюджета ГНАУ обычно спасает ситуацию в случаях невыполнения планов по сбору этого налога.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua