• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Вадим Красноокий: "Каждая новая песня — это путешествие"

Реклама на dsnews.ua

20 июля в Docker Pub состоится концерт старожилов отечественной сцены — популярной команды Mad Heads XL. О своей творческой деятельности, а также ближайших планах рассказал "ДС" лидер коллектива, вокалист и гитарист Вадим Красноокий.

— Вадим, ваша группа недавно отметила пятнадцатилетие. Менялась ли на протяжении этого времени стилистика Mad Heads?

— В начале 90-х годов неорокабили/сайкобилли был для украинских слушателей внове. Мы тогда использовали на выступлениях полуакустическую гитару, контрабас, а наш барабанщик играл стоя. Конечно, мы все время периодически менялись и в определенный момент вышли за узкие рамки стиля, с которого начинали, — стали смешивать элементы ска, свинга и украинского фолка. Вскоре добавилась мощная духовая секция, после чего к названию коллектива добавилась приставка XL. Контрабас, кстати, никуда не делся, просто вместо обычного акустического инструмента мы используем электроконтрабас — эксклюзивную модель, специально разработанную и сделанную по заказу нашего басиста Максима Красноокого.

ДС — Сейчас в вашей музыке явно доминируют reaggy-мотивы. Почему именно это направление вы выбрали?

— Нам удается совмещать много музыкальных жанров, иногда смешивая их даже в рамках одной композиции. Регги — всего лишь одно из направлений, яркое и динамичное. Каждая новая песня — это путешествие, а куда оно приведет, становится понятно только по окончании студийной работы. Более того, зачастую одной "поездкой" все не заканчивается, и после издания студийной версии композиции ее концертная форма со временем может изменяться.

ДС — Недавно Mad Heads XL выпустили сборник лучших песен. А готовите ли вы что-то новенькое?

— Очередной диск должен выйти уже этой осенью. Названия альбома пока нет, я даже не знаю, какие песни в него войдут. Например, изначально мы предполагали, что сделаем несколько собственных версий на народные композиции, как это было в предыдущем альбоме. А сейчас склоняемся к тому, чтобы фолк вообще не записывать, а вместо этого издать его отдельным релизом в следующем году. Скорее всего, так оно и будет.

Реклама на dsnews.ua

ДС — Что вы собираетесь исполнить на предстоящем концерте?

— Это преимущественно новые композиции, которые войдут в осенний альбом, а также лучшие работы разных лет. Среди них — "Найкраща мить", "Надія є", "Автобус буратин", "А я на морі" и др.

Начало в 22.00. Стоимость билетов уточняется.

    Реклама на dsnews.ua