• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Испугались ответственности

Реклама на dsnews.ua

Неожиданно для всех правительство решило положить конец гонке повышения социальных стандартов. На прошлой неделе премьер-министр Виктор Янукович заявил, что Кабинет Министров не сможет выполнить решение Конституционного суда, предписывающее восстановить ряд социальных льгот, отмененных бюджетным законом на 2007 г., поскольку требуемых на это дополнительных 67 млрд грн. в казне просто нет.

9 июля Конституционный суд признал не соответствующим Конституции приостановление бюджетным законом на текущий год 63 льгот. С момента вынесения судебного решения эти льготы снова начали действовать. "Решение КС можно выполнить только путем утверждения Верховной Радой соответствующих изменений в бюджет. Чтобы их профинансировать, необходимо почти вдвое увеличить ставки налогов на доходы граждан и НДС, то есть одновременно уничтожить отечественную экономику или изъять деньги, предусмотренные на финансирование других социальных статей. Ни один из этих путей неприемлем", — говорится в официальном заявлении Кабмина. По сути, правительство сейчас пожинает плоды предыдущих предвыборных кампаний, в ходе которых электорат щедро одаривался бюджетными подачками. "90% законов о предоставлении льгот принимались в период предвыборных кампаний. В результате право на льготы имеют 18,5 млн граждан из 48-миллионного населения", — поведал министр труда и социальной политики Михаил Папиев. Как рассказала директор Института демографии и социологических исследований НАН Украины Элла Либанова, к наименее защищенным можно отнести лишь около 10% населения. В прошлом году эта категория граждан получила из бюджета только 2,2% всех субсидий, выделяемых казной. Тем не менее Секретариат Президента уже сообщил, что глава государства будет добиваться от правительства исполнения решения КС.

По мнению эксперта Международного центра перспективных исследований Ольги Романюк, решение Конституционного суда закладывает мину под всю бюджетную систему страны. Изыскать средства на финансирование возобновленных льгот в этом году просто невозможно. "Доходы казны не превышают запланированные настолько, чтобы финансировать льготы за счет дополнительных поступлений. Перераспределять средства между расходными статьями бюджета запрещает закон. Согласно бюджетному кодексу сокращение или отмена финансирования какой-либо из бюджетных статей возможны только в том случае, если доходы казны меньше запланированных. Перераспределять финансирование программ, когда ее доходы выполняются, бюджетный кодекс запрещает. Кроме проблем с госбюджетом, это решение подрывает стабильность местных бюджетов. Ведь многие льготы финансируются из местных бюджетов, а те, в свою очередь, получают на них субвенции из государственного бюджета", — рассказывает г-жа Романюк.

Впрочем, затеянная вокруг восстановления льгот кампания, похоже, изначально не имела своей целью возобновление выплат. "Я думаю, что Секретариат Президента и Кабинет Министров через некоторое время заключат мировое соглашение, по которому в 2007 году финансировать льготы не будут. По результатам моего общения как с представителями правительства, так и главы государства могу сказать, что решение КС стало для них неожиданным. В обоих лагерях понимают, что обеспечить финансирование льгот невозможно. Сразу же после избрания нового состава парламента следует ожидать внесения законодательных правок, которые раз и навсегда отменят непомерные льготы, чтобы ситуация не повторилась вновь", — считает эксперт Института экономических исследований и политических консультаций Дмитрий Науменко.

    Реклама на dsnews.ua