• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Никакого благородства. Мировые спекулянты устроили переполох на рынке желтого металла

Реклама на dsnews.ua

Стремительное подорожание золота на мировых рынках снова начало подстегивать украинцев к скупке слитков. Банкиры фиксируют возросший спрос и еще активнее провоцируют его своими прогнозами — они уверены, что цена желтого металла превысит психологическую отметку в $700/тр. унцию. Пессимисты утверждают, что это может произойти уже к середине сентября.

Резкое подорожание золота в Европе и США, начавшееся неделю назад, эксперты поясняют преимущественно падением курса доллара на мировых рынках (он опустился с $1,36/евро до $1,38/евро). Так сложилось исторически — как только слабеет американская денежная единица, инвесторы начинают вкладываться в драгметаллы, пытаясь максимально обезопасить свои капиталы. В результате банковские слитки стремительно дорожают. "На мировом рынке цены на золото начали расти с 18 июля, а с 20 по 23 июля скакнули с $665 до $680 за тройскую унцию, уже с 24 июля на нью-йоркской бирже за желтый металл дают $688,8/тр. унция. Мировые тенденции перекинулись и в Украину. В среднем по рынку цены выросли на 2–3 грн. за грамм золота, что поначалу даже привело к некоторой нестабильности — ажиотажному повышению спроса", — обрисовал для "ДС" ситуацию первый заместитель председателя правления АКБ "Правэкс-Банк" Роман Валесюк. По данным банков, стоимость грамма золота в стограммовом слитке сегодня находится в рамках 112–113 грн. "На протяжении трех последних месяцев цена металла колебалась в диапазоне 107– 112,60 грн./г", — уточнила "ДС" начальник управления по работе с драгоценными металлами банка "Хрещатик" Ирина Павленко.

Повышение спроса специалисты фиксировали лишь со стороны населения — ювелирные и промышленные предприятия, использующие желтый металл в производстве, не пытались запастись золотом впрок. Такое поведение поясняли преимущественно отсутствием у них свободных средств. Население же, хотя и стало охотней скупать увесистые слитки, однако в их приобретениях все еще доминировали небольшие покупки. "Наиболее популярными нынче остаются пяти- и десятиграммовые слитки (их стоимость составляет порядка $100 и $200 соответственно), т. е. речь идет о средствах, которые граждане могут относительно спокойно выделить из семейного бюджета. Также пользуются спросом и стограммовые слитки, рассчитанные на инвестиционные вложения", — отметил в разговоре с "ДС" начальник казначейства АКБ "Укрсоцбанк" Феликс Инденбаум. Значительно меньше внимания украинцы уделяли монетам, изготовленным из желтого металла. "Если в большинстве развитых стран монеты в секторе инвестиций частных лиц в драгоценные металлы успешно конкурируют со слитками, то в Украине они продолжают оставаться в подарочном сегменте", — сказал "ДС" начальник отдела операций с банковскими металлами VAB Банк Владимир Пищаный. Специалисты не сомневаются, что если бы подорожание пришлось не на отпускной период, а на осень, то продажи золота были больше как минимум на 15–20%. И удовлетворить его смогли бы далеко не все финучреждения. По слухам, у некоторых столичных банков в конце июля наблюдался дефицит металла.

Новую волну роста спроса на золото финансисты предсказывают в конце осени: тогда, по их мнению, может произойти очередной ценовой скачок. Правда, специалисты пока еще гадают о возможных ценовых параметрах. Одни уверяют, что психологический барьер в $700/тр. унцию будет пройден в сентябре, другие — в конце декабря. "Рекордно низкая цена доллара по отношению к евро и 15-летний минимум соотношения доллара к корзине основных мировых валют дают основания ожидать в ближайшем будущем подорожания золота до $692–695 за унцию, а также приближение к отметке в $700, которую оно последний раз достигало в мае 2006 года", — рассказала "ДС" главный менеджер по драгоценным металлам управления сбережений и платежей Райффайзен Банка Аваль Алла Ищенко. "Согласно некоторым прогнозам до конца года цена золота может достигнуть $730/тр. унция", — дополнила ее Ирина Павленко. Поводов для его подорожания, по мнению специалистов, сегодня более чем достаточно. "Эксперты прогнозируют дальнейшее падение доллара к евро и другим иностранным валютам, а также рост цен на нефть — все это существенно влияет на ситуацию на рынке золота", — отметила в беседе с "ДС" начальник управления денежного обращения неторговых и кассовых операций ПУМБа Татьяна Панченко. Не менее важный фактор — спекуляции, которых не чураются иностранные инвесторы на международных рынках. Если мировые цены выйдут на уровень $700–730/тр. унцию, то в Украине они могут достигнуть 120–125 грн./г.

    Реклама на dsnews.ua