• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

План "Б". Борьба киевских чиновников с руководством районов вступила в новую стадию

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе произошел небывалый для городской власти инцидент. За взятку в особо крупном размере правоохранительными органами были задержаны два высокопоставленных чиновника Днепровского райсовета. Скандал удивительно удачно совпал с беспрецедентным давлением Леонида Черновецкого на главу Днепровского района Александра Сотникова. Пока правоохранительные органы молчат, но в кулуарах мэрии и Днепровской РГА мало кто сомневается, что все скандальные события вокруг г-на Сотникова и его подчиненных — звенья одной цепи.

Тревожный сигнал
В прошлый четверг, в ходе пленарного заседания Киеврады секретарь горсовета Олесь Довгий заявил, что правоохранительными органами были задержаны за взятку в размере около 500 тыс. грн. два заместителя председателя Днепровской РГА Александра Сотникова: Игорь Козырев, курирующий вопросы архитектуры, землепользования и строительства, и Николай Краснощек — зам по вопросам жилищно-коммунального хозяйства. По словам г-на Довгого, об инциденте его информировали депутаты Днепровского совета, сообщившие, что заместители г-на Сотникова якобы пытались получить взятку от одного из предпринимателей за разрешение установить малые архитектурные формы для торговли. По настоянию секретаря Киеврады депутаты приняли решение обратиться в МВД и Генпрокуратуру с требованием подтвердить или опровергнуть информацию о задержании двух зампредов.

Как сказала "ДС" пресс-секретарь прокурора г. Киева Мирослава Мушка, городская прокуратура подтверждает факт фиксации взятки, но не уточняет факт задержания Николая Краснощека и Игоря Козырева. Однако, как свидетельствуют очевидцы событий, два зама Александра Сотникова покинули в прошлый четверг здание Днепровской РГА в окружении сотрудников спецподразделений милиции и пока место их пребывания широкой общественности неизвестно.

Кнут в борьбе за престол?
Оппозиционные к Леониду Черновецкому народные избранники не скрывают своих предположений, что к делу о взяточничестве, возможно, приложили руку люди из окружения градоначальника. "Я не исключаю, что к инциденту были причастны люди из команды Черновецкого, который объявил настоящую войну председателю Днепровского района Александру Сотникову", — заявил "ДС" депутат Киеврады Владимир Бондаренко. Его точку зрения разделяет и другой представитель оппозиции, пожелавший не называть своего имени до официальных выводов правоохранительных органов. "Странное совпадение: мэр пошел в открытую против Сотникова, и тут же задерживают его заместителей за столь крупную взятку. Ну какой же чиновник пойдет на такую глупость, учитывая и без того накаленную ситуацию в районе?" — вопрошает собеседник "ДС".

Как уже писала "ДС", 25 июня фракция блока Леонида Черновецкого в Днепровском райсовете (22 депутата) при поддержке лояльных к ней групп ГАКа (5) и "Громадського захисника" (5) в ходе очередного пленарного заседания попыталась отправить г-на Сотникова в отставку, объявив ему недоверие двумя третями депутатского корпуса. Однако их усилия не увенчались успехом. Набрав всего 31 голос вместо 51, необходимого для отставки руководителя района, противники Александра Сотникова сорвали сессию, отложив повторную попытку смещения на неделю. В кулуарах даже ходили слухи, что команда градоначальника получила на подкуп депутатов довольно внушительную сумму денег. Однако и через неделю г-н Сотников оказался в большинстве. На его судьбу не повлияло даже обращение Леонида Черновецкого к Президенту Украины, в котором он просил уволить Сотникова с поста главы Днепровской РГА. После того как все законные механизмы по отставке неугодного руководителя района у мэра Киева исчерпались, на помощь Леониду Михайловичу пришли правоохранители. Оппозиция не исключает, что задержанные за взятку замы г-на Сотникова могут в ближайшее время признаться, что действовали по указанию своего шефа, и тогда вопрос дальнейшего пребывания Александра Сотникова в кресле районного председателя может решиться сам собой.

Кстати, скандал "грязных рук" не первый в стенах городской власти. Как уже писала "ДС", летом 2006 г. сотрудники городского управления милиции задержали с поличным депутата Киеврады от блока Леонида Черновецкого Игоря Лаврова во время получения взятки от одного из предпринимателей в сумме $3000. А чуть позже разразился очередной скандал с задержанием за взятку одного из депутатов фракции мэрского блока Оболонского райсовета. Впрочем, тогда уголовные дела были закрыты, а команда г-на Черновецкого публично обвинила своих политических противников в осуществлении хорошо спланированной провокации, направленной на подрыв имиджа новой власти.

"Гардемарины", вперед!
В кулуарах называют самую вероятную версию дальнейшего развития событий. Как утверждают заядлые пессимисты, если в ходе следствия всплывет компромат на Александра Сотникова, в районе сменится власть. Не исключено, что местную администрацию тогда возглавит представитель Партии регионов.

Реклама на dsnews.ua

Как уже писала "ДС", киеврадовская оппозиция открыто обвиняет Леонида Черновецкого в том, что он обещал этот пост "регионалам". В конце июня по Киеву поползли слухи о том, что г-н Черновецкий попросил у "сине-белых" для себя и своей команды 10 мест в проходной части предвыборного списка в парламент. По словам руководителя городской организации БЮТ Анатолия Семиноги, взамен "регионалы" попросили Леонида Михайловича сменить на "своих" представителей трех действующих глав киевских районов. Злые языки судачили, что ПР положила глаз на Днепровский, Соломенский и Святошинский райсоветы, в которых сильны позиции либо мэрского блока, либо ПР.

Однако ситуация, похоже, в корне изменилась. Столкнувшись с упорным сопротивлением в Днепровском районе, Леонид Михайлович решил отказаться от поединков с главами Соломенского и Святошинского райсоветов. Во-первых, практика показала, что на это потребуется гораздо больше времени, чем осталось до парламентских выборов, во-вторых, развязывание очередных войн грозит градоначальнику окончательным уничтожением своего политического будущего.

Злые языки утверждают, что в сложившейся ситуации Леонид Черновецкий вновь решил пожертвовать малым ради достижения большего: мол, мэр решил "слить" Партии регионов Подольский и Деснянский районы, которыми руководят представители блока имени городского головы Евгений Романенко и Юрий Захаричев соответственно. Подтверждением данной версии депутаты-оппозиционеры считают публичную порку г-на Романенко за хозяйственные просчеты, организованную на последнем пленарном заседании Киеврады секретарем горсовета Олесем Довгим. Он заявил, что не исключает того, что городские власти будут инициировать замену главы Подольского района. Оппозиционеры считают, что смена руководителей Подола и Деснянского райсовета пройдет достаточно безболезненно и быстро. "Немного посопротивляются, а потом покаются в своих ошибках и уйдут, продемонстрировав общественности аполитичность городского руководства и "мужество" представителей блока Черновецкого", — полагает депутат Киеврады Наталья Новак.

    Реклама на dsnews.ua