• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Хотельеры поверили в Украину

Реклама на dsnews.ua

Известие о проведении в Украине чемпионата Европы по футболу в 2012 г. заставило мировых гостиничных операторов пристальнее присмотреться к нашей стране. В итоге на протяжении последнего месяца руководство ряда международных сетей заявило о намерении построить в столице свои объекты. Правда, все эти проекты реализуются в сегменте отелей 4+ и 5 звезд, спрос на которые сейчас очень высок, тогда как гостиницы более низкой категории по-прежнему теряют посетителей из-за конкуренции со стороны частных апартаментов.

Прощупывают рынок
Руководство австрийского инвестиционного фонда Sparkassen Immobilien, который входит в состав немецкой финансовой группы Erste Bank Group, в июле заявило о планах возвести в Киеве две гостиницы категории 5 звезд. "До 2010 г. в различные проекты на территории Украины планируется инвестировать порядка EUR500 млн, часть из которых будет направлена на возведение отелей", — рассказал генеральный директор по развитию проектов и недвижимости компании IMMORENT UA (входит в Erste Bank Group) Михаил Меркулов. Подробности он не разглашает, отметив лишь, что австрийская компания намерена соорудить эти объекты под известного мирового гостиничного оператора, название которого пока держится в секрете. Но некоторые СМИ предположили, что иностранцы могут вывести в нашу страну одного из своих давних партнеров — сеть Marriott, владеющую 2,9 тыс. отелей в 67 странах мира.

Заявление австрийцев практически совпало по времени с чередой аналогичных новостей гостиничного рынка столицы. Руководство Hyatt International, запустившее на прошлой неделе отель Hyatt Regency Kiev на улице Тарасовой, 5, сообщило о планах открыть второй объект под этим брэндом. Достроить InterContinental на Михайловской площади намерена и компания "Ярославов Вал". А бельгийская Rezidor Hotel Group, владеющая брэндом гостиничного оператора Radisson SAS, планирует в 2009 г. открыть Radisson Sas Airport Hotel Kiev на 250 номеров неподалеку от аэропорта "Борисполь". На эти же сроки назначен и запуск отеля Hilton на бульваре Тараса Шевченко, проект строительства которого собирается реализовать компания "Международно-деловой центр". Кроме того, как уже писала "ДС", французская Accor Group и "XXI Век" подписали соглашение, согласно которому к 2010 г. в Киеве планируется построить отель категории 5 звезд Sofitel.

Высокий спрос
О планах выхода в Украину ведущих зарубежных гостиничных групп эксперты говорят уже не первый год. Генеральный директор Украинской Торговой Гильдии Вадим Непоседов объясняет "оттяжку во времени" активной экспансией этих компаний в другие страны Восточной Европы. "До Украины руки дошли только сейчас. Впрочем, ранее не было и нормальных условий для их выхода, таких как хорошо развитые банковская сфера и строительный сектор", — рассказывает он. Нынешнюю же активность операторов эксперты связывают с проведением в 2012 г. в стране чемпионата Европы по футболу, который, по предварительным данным, должен привлечь в Киев порядка 200 тыс. туристов. Генеральный директор Real Estate Solutions Сергей Карамнов считает вполне естественным, что крупнейшие хотельеры поспешили воспользоваться этой возможностью. "Именитые сети обладают серьезными средствами, поэтому могут позволить себе инвестиции в такую нестабильную страну, как Украина", — говорит он. Впрочем, наиболее весомым фактором является растущий спрос на услуги отелей 4+ и 5 звезд с мировым именем, загрузка которых ныне колеблется на уровне 94–96%. "Именно с этим связана явно завышенная стоимость гостиничных номеров в столице. К примеру, в "Премьер Паласе" за сутки проживания нужно заплатить $450, тогда как аналогичный номер такого же отеля в Европе стоит $300. Если заявленные планы мировых гигантов будут реализованы, то цены на их услуги должны несколько упасть", — считает Михаил Меркулов.

Квартиры переманивают клиентов
Иная ситуация наблюдается в остальных сегментах столичного отельного рынка. Как рассказал "ДС" зуправляющий гостиничным комплексом "Братислава" Валентин Маркелов, на сегодняшний день Киев может предложить гостям около 9 тыс. мест в номерах различных категорий, средняя загрузка которых не превышает 55%. "Ежегодный прирост клиентов в гостиницах категории 3 звезды составляет до 5%", — отметил он. Столь незначительные показатели специалисты объясняют завышенными ценами в таких отелях и высокой конкуренцией со стороны частных квартир. К примеру, стоимость проживания в трехзвездочной гостинице с минимальным набором услуг колеблется от $50 до $200 в сутки, тогда как арендовать квартиру в центре столицы с камином и джакузи можно за $100–140, утверждает руководитель проекта компании KievRent Игорь Бугаенко. По его словам, на сегодняшний день в городе сдается 50 тыс. квартир и их количество ежегодно увеличивается на 20–30%. "Большая часть наших клиентов недовольны соотношением цена-качество киевских отелей. Спрос на частное жилье настолько велик, что сейчас сдается по меньшей мере четверть Крещатика", — говорит он.

    Реклама на dsnews.ua