• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Денежный улов

Реклама на dsnews.ua

Количество киевлян, готовых платить за рыбалку, увеличивается с каждым годом. По подсчетам экспертов, в текущем году владельцы платных водоемов привлекли на 15% больше посетителей, чем в прошлом. Реальный же рост числа рыболовов-любителей значительно выше, поскольку за год количество самих водоемов, на которых предлагается подобная услуга, также увеличилось на 30%.

Представители рыборазводческих хозяйств признаются, что клев в нынешнем сезоне не самый лучший. Из-за теплой зимы в водоемах образовалось большое количество фитопланктона, который является естественным кормом для рыбы. Поэтому даже самые изысканные наживки у сытых представителей подводного царства сегодня не пользуются особым спросом. Но даже этот факт не смог отпугнуть желающих посидеть с удочкой — за год численность посетителей прудов выросла на 15%. Реальное число рыбаков-любителей еще больше. Директор ЧП "Прайсы Киева" (водоемы Великие Прицки, Кленовое) Сергей Мельковский утверждает, что количество хозяйств в окрестностях Киева, предлагающих подобную услугу на своих прудах, увеличилось на 30%, достигнув порядка 2 тыс. Наиболее популярными среди них считаются Великие Прицки, Вовкове болото, Гребенки, Козинцы, Порадовка, Ходосовка, Рыбацкий Кордон и Забирье. "Организация платной рыбалки в озерах возле столицы становится все более массовой. Если раньше для этих целей использовали только озера, расположенные в пятидесятикилометровой зоне от Киева, то сейчас рыбаки готовы ехать за 60–80 км, где также начали предоставлять подобные услуги", — говорит г-н Мельковский. Более того, по его словам, под платную ловлю начали оборудовать даже те водоемы, которые изначально вообще не были к этому приспособлены. "Предпринимателям приходится очищать берег, убирать камыши, чистить дно от ила, и только потом запускать туда рыбу", — пояснил он.

Но ужесточение конкуренции не привело к снижению стоимости услуг. Наоборот, львиная доля предпринимателей подняла свои расценки на 60–100%. В итоге сейчас день отдыха у водоема обходится рыбакам от 40 до 300 грн. с человека или места.

Причем хозяйства считают этот скачок цен вполне закономерным. "По сравнению с прошлым годом значительно вырос в цене прикорм, а также сам рыбматериал и издержки на его перевозку, для которой необходим специальный транспорт с газово-кислородным оборудованием. К примеру, за транспортировку 1,5 т живой рыбы от Житомира до Киева (порядка 150 км) мы заплатили в этом году в 2,5 тыс. грн.", — сетует управляющий рыболовно-спортивным хозяйством "Рыбацкий кордон" Ярослав Юрченко. Согласен с коллегой и Сергей Мельковский, добавивший, что в 2007 г. наблюдался дефицит рыбматериала, что и привело к повышению цен на него. "Если в 2006 году тонна малька обходилась в 10–12 тыс. грн., то теперь ее стоимость поднялась до 12–15 тыс.", — сообщает он. Еще одной причиной роста тарифов, по его словам, является то, что многие предприниматели занялись улучшением инфраструктуры возле своих водоемов, инвестировав в это немалые средства.

Впрочем, представители некоторых хозяйств признаются, что главной причиной повышения тарифов является стабильно растущий спрос. "Подняли цены практически все компании, однако качество предоставляемых услуг у многих из них не изменилось. Воспользовавшись готовностью киевлян выкладывать деньги за отдых, они просто увеличили свои доходы", — отметил хозяин одного из озер, пожелавший остаться неназванным. Эксперты сходятся во мнении, что, несмотря на активность рыболовов, в следующем году хозяйствам вряд ли удастся взвинтить цены. По мнению Ярослава Юрченко, чтобы сохранить клиентскую базу, компаниям придется соревноваться как по расценкам за свои услуги, так и по качеству сервиса. "Уже сейчас некоторые создают на своей базе рыболовные клубы, чтобы иметь постоянных клиентов. Однако их доля обычно не превышает 10–25% от всех посетителей. Для большинства же киевлян рыбалка — это вид отдыха, поэтому водоемам придется развивать инфраструктуру: необходимо предоставлять парковку, домики, кухню, беседки, пляж и пр.", — заключил он.

    Реклама на dsnews.ua