• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Литва порожняк не гонит. E energija будет греть воду для Донбасса

Реклама на dsnews.ua

Антимонопольный комитет разрешил ООО "Артемовск-Энергия" взять в концессию на 40 лет имущественный комплекс коммунального предприятия "Артемовсктеплосеть".

Концессионный конкурс власти Артемовска провели еще весной. Победителем была признана литовская компания Ukmerges energija, входящая в состав действующей в Балтийских странах группы энергетических предприятий E energija. Эта группа, подконтрольная литовским бизнесменам Виргиниусу Стриоги и Арнольдасу Бурковскису, занимается поставкой тепла, горячей воды и промышленного пара, а также проектированием и строительством котельных в Литве, Латвии, Эстонии, Индии и Бразилии. В ее состав, помимо Ukmerges energija, входят также такие структуры, как Energijos taupymo, Centras Akmenes energija, Prienu energija и Latgales energija.

ООО "Артемовск-Энергия" является дочерней компанией литовской группы, и, как ожидается, в ближайшее время с ней подпишут концессионный договор, после чего она получит в управление "Артемовсктеплосеть". Состояние этого КП, обслуживающего 85-тысячный город, оставляет желать лучшего. Большая часть сетей и оборудования предприятия требуют обновления. Если тепло своим абонентам коммунальщики подают более-менее стабильно, то о горячей воде речь даже не идет. По словам мэра Артемовска Алексея Ревы, жители города не хотят платить за горячее водоснабжение из-за его дороговизны — 11,9 грн. за кубометр — которая является следствием изношенности "Артемовсктеплосети". "Литовцы установят индивидуальные тепловые пункты в домах, за счет чего цена горячей воды будет не такой высокой", — уверяет градоначальник.

В E energija подтверждают свои широкомасштабные планы в отношении артемовских теплосетей. Исполнительный директор компании Арнольдас Бурковскис сообщил "ДС", что в течение пяти лет посредством установки индивидуальных тепловых пунктов будет обеспечена возможность подачи горячей воды в большинство домов Артемовска. Также он добавил, что этот проект является пилотным, и в случае его успеха компания рассмотрит возможность взятия в концессию других поставщиков тепла в Украине.

В прошлом году с одобрения властей Донецка E energija подписала с КП "Донецктеплокоммунэнерго" договор о внедрении технологий энергосбережения. Литовцы обязались поставить коммунальщикам новое оборудование в обмен на часть квоты на выброс углекислого газа в рамках Киотского протокола. По данным "ДС", речь идет об уступке почти 650 тыс. единиц сокращения выбросов (emission reduction units), что при цене 1 ERU, достигающей 14 евро, может составить вполне приличную сумму в 9,1 млн евро.

    Реклама на dsnews.ua