• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В осаде. На левом берегу развернулась криминально-политическая война

Реклама на dsnews.ua

Председателя Днепровской РГА Александра Сотникова могут задержать по подозрению в организации получения его заместителями взятки в особо крупном размере. Более того, на прошлой неделе (спустя полтора года после избрания г-на Сотникова на пост председателя райсовета) Шевченковский районный суд признал это нелегитимным. Успеет ли Александр Сотников оспорить решение суда, зависит от правоохранительных органов и Президента.

Как уже писала "ДС", в конце июля были задержаны два заместителя председателя Днепровской РГА по подозрению в получении взятки в размере 530 тыс. грн. А на минувшей неделе появилась неофициальная информация о том, что один из двух задержанных — Николай Краснощек (курирует в районе вопросы жилищно-коммунального хозяйства) якобы дал показания, компрометирующие главу Днепровской РГА, и был освобожден под подписку о невыезде. Как утверждают информированные источники, второй задержанный — заместитель по вопросам архитектуры, землепользования и строительства Игорь Козырев, подозреваемый в посредничестве при даче полумиллионной взятки, — был отправлен в СИЗО на основании решения Печерского райсуда.

Теперь правоохранители могут в любой момент задержать председателя Днепровской РГА г-на Сотникова. И хотя факт его причастности к взятке необходимо будет еще доказать, отцы города, с которыми у опального главы района не сложились отношения, получат веские аргументы, а главное — время для отстранения своего противника от занимаемой должности. Вполне вероятно, что промэрские силы в Днепровском районе проведут в отсутствие г-на Сотникова (если он будет задержан) внеочередную сессию, в ходе которой может произойти смена руководителя района. "Я не исключаю, что на депутатов будут давить примером моих заместителей, задержанных милицией", — заявил руководитель Днепровского райсовета.

Сам Александр Сотников, естественно, видит в действиях правоохранителей слишком много странностей. "Все шито белыми нитками. Городские власти распространяют в прессе информацию о том, что непосредственно Николай Краснощек брал деньги от предпринимателя за право получения заказа на реконструкцию Ленинградской площади, а Игорь Козырев выступал посредником. Если судить здраво, все должно быть наоборот, ведь г-н Краснощек курирует вопросы ЖКХ и не имеет никакого отношения к проведению инвестиционных конкурсов, тогда как г-н Козырев отвечает за вопросы градостроительства. И самое главное — районные власти не имеют полномочий решать столь стратегические вопросы. Это компетенция исключительно города", — утверждает г-н Сотников.

Вдобавок ко всем неприятностям на прошлой неделе Шевченковский районный суд признал Александра Сотникова нелегитимным председателем райсовета. Иск подал представитель районной фракции блока Черновецкого Александр Божок. Суд признал, что полтора года назад, когда г-на Сотникова избрали председателем райсовета, он еще не отказался от мандата депутата Киеврады. Теперь ему предоставлено 10 дней для обжалования решения райсуда в апелляционной инстанции. Успеет ли он воспользоваться этим правом, неизвестно. "Я не исключаю, что могу быть задержан. Однако даже в этом случае я буду продолжать борьбу", — сообщил "ДС" г-н Сотников.

Впрочем, за Александра Сотникова может вступиться глава государства, который, по информации источников в Секретариате Президента, далеко не в восторге от разворачивающейся криминально-политической борьбы на столичном левобережье. Для Виктора Ющенко вопрос заключается не столько в персоне Александра Сотникова, сколько в ослаблении контроля над Киевом в преддверии выборов. В городе уже никто не сомневается, что место г-на Сотникова в случае его смещения займет младший брат почетного президента Укргазбанка, руководителя городской организации ПР Василия Горбаля — Олег. В кулуарах мэрии говорят, что смена "оранжевого" руководства Днепровского района на "сине-белое" произойдет в рамках сделки г-на Черновецкого с "регионалами". Как уже писала "ДС", в начале июня по Киеву поползли слухи о том, что Леонид Михайлович попросил у Партии регионов десять проходных мест для своей команды в избирательных списках в парламент. Косвенным подтверждением этого можно считать хотя бы тот факт, что фракция ПР Днепровского райсовета, которая до последнего времени занимала нейтральную позицию в конфликте Сотникова и Черновецкого, на прошлой неделе открыто стала на сторону мэра, присоединившись к блоку его имени.

    Реклама на dsnews.ua