• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

НБУ опять ищет террористов

Реклама на dsnews.ua

Национальный банк остался недоволен результатами проверки на причастность банковских счетов к террористическим организациям, которая завершилась 5 ноября. Только так можно объяснить его желание повторно проверить счета в украинских банках. На прошлой неделе ведомство Владимира Стельмаха в очередной раз дополнило списки подозреваемых в причастности к терроризму и приказало коммерческим банкам разыскать их счета. Банкиры обязаны отрапортовать НБУ уже на текущей неделе — все отчеты должны прийти до 7 декабря. Ранее Нацбанк устанавливал другой срок — 27 ноября.

Тон требования нацбанковцев говорит об их решительности. "Объяснения от банков относительно причин неуведомления или несвоевременного уведомления Национального банка Украины рассматриваться не будут", — отмечается в послании НБУ. За непредоставление информации грозит штраф — до 1% уставного фонда банка-нарушителя. Напомним, что во время первого "просеивания" клиентских счетов банкиры апеллировали к Закону "О банках и банковской деятельности", который предусматривает подачу информации лишь в случае предоставления адресного запроса по тому или иному клиенту и только при открытии уголовного дела. Клерки банков на минувшей неделе вспоминали о своей персональной ответственности за раскрытие банковской тайны. Правда, при нехитром подсчете можно сделать вывод, что с финансовой точки зрения выгодней раскрывать банковскую тайну. Потому что согласно действующему законодательству за это могут оштрафовать на 1700–3400 грн. (от 100 до 200 необлагаемых минимумов доходов граждан). А 1% "уставника" может составлять не один десяток тысяч гривень.
Пока банкиры отказываются официально комментировать вторую проверку на терроризм. Хотя и признают, что еще раз отчитаются перед Нацбанком, но судя по всему, результат останется таким же — террористических счетов в украинских финучреждениях не найдут. "Банки будут предоставлять информацию по конкретным запросам, потому как борьба с терроризмом — это всемирная проблема, — сказала "ДС" вице-президент Ассоциации украинских банков Антонина Паламарчук. — Однако, насколько мне известно, банкиры до сих пор не нашли счетов террористических организаций". Кстати, Нацбанк снова расширил спектр поиска: к ранее предоставляемому перечню, состоящему из 44 физлиц и 20 организаций, было добавлено еще 15 физических и 43 юридических лица.
Вообще же проведение второй проверки за текущий месяц сейчас связывают только с одним событием — заявлением председателя Комитета Верховной Рады по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией Юрия Кармазина. На прошлой неделе он сообщил, что Соединенные Штаты обратились к Украине с просьбой предоставить информацию о лицах, которые могли быть причастны к финансированию террористических актов, совершенных в Америке 11 сентября.

    Реклама на dsnews.ua