• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Избираемые отрейтинговали лоббистов

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе был зарегистрирован последний из избирательных списков трех ведущих участников избирательной кампании — бютовский, что позволяет не только говорить об официальном старте кампании, но и судить о тех задачах, которые каждая из политических сил "большой тройки" (ПР, БЮТ и НУНС) ставят перед собой в будущем парламенте.

Депутат "Майбах" из фракции "Регионов"
При ближайшем рассмотрении избирательного списка ПР можно прийти к выводу, что "члены отборочной комиссии" "регионалов" ставили перед собой две цели: первая — вытеснить значительную часть "старых донецких" в непроходную часть списка, заменив их "новыми донецкими"; вторая — разбавить в большинстве своем непубличных "регионалов" более-менее популярными среди избирателей лицами.

С первой задачей руководитель избирательного штаба ПР Борис Колесников справился весьма успешно, ибо в проходной части списка представителей старой генерации "регионалов" стало как минимум вдвое меньше. Топ-менеджеры этого политического крыла — Виктор Янукович (1), Николай Азаров (6), Андрей Клюев (14) формально остались в числе лидеров избирательной команды, но их "родные и близкие" выдворены из проходной части вообще или занимают весьма сомнительные места с точки зрения перспективы попасть в ВР (основываясь на данных социсследований, "регионалы" рассчитывают набрать 200–230 мест). Если Виктору Федоровичу удалось отстоять для сына Виктора 90-е место, а Андрею Петровичу для своего брата Сергея — 62-е, то многие соратники упомянутых господ выставлены во второй и третьей сотне. В частности, председатель набсовета клюевского "Актив-банка" Александр Егоров получил 211-е место, а еще один топ-менеджер г-на Клюева — Александра Киричек (председатель набсовета "Еврокомплекса", входящего в состав "Укрподшипника") — 217-е. Самая позорная позиция выпала народному депутату V созыва Людмиле Кириченко, которая в 2004 г. призывала Донбасс формировать бригады и идти на Киев: человеку, верой и глоткой защищавшему "старых донецких", в избирательном списке ПР досталось почетное 404-е место. Не лучшие места получили и кандидаты, близкие к иным соратникам Виктора Януковича — Антону Пригодскому и Василию Джарты. В то же время в избирательном списке "охранники" и "водители" (как писала в 2006 г. пресса о команде самого богатого человека страны) Рината Ахметова поднялись во внутрипартийном рейтинге на несколько десятков позиций. Все вышеперечисленное свидетельствует о том, что намерение Рината Ахметова и Бориса Колесникова заполучить полный контроль над фракцией ПР в будущем парламенте имеет все шансы осуществиться, и означает закат большой политической карьеры Виктора Януковича и его ближайших соратников.

Вторым весьма показательным шагом новых менеджеров ПР является намерение вывести партию из "донецкого гетто". Именно этим можно объяснить предоставление фактическим чужакам — вице-министру юстиции Инне Богословской и главе МЧС Нестору Шуфричу — элитных мест в первой пятерке избирательного списка (4 и 5 соответственно). Богословская и Шуфрич не только хорошие ораторы, но они вдобавок и не "донецкие", благодаря чему лидеры ПР заявят о равнопредставленности в партии всех регионов Украины.

Вкратце стоит упомянуть и о "трансферной" политике "регионалов": примерно 3/4 перебежчиков из "оранжевых" фракций, заручившиеся гарантиями предоставления проходной позиции в списке ПР, взамен, как образно выразился один из обманутых избранников, получили голубой свисток. Эта ситуация возникла во многом потому, что глава редакционной комиссии избирательного списка Борис Колесников никому ничего не обещал, давал обещание Андрей Клюев, но теперь он в штабе уже не при делах. Показательно, что места в списке удалось выбить беженцам с незаурядными финансовыми возможностями (как обладатель 100-го места экс-бютовец Василий Хмельницкий или 42-го — экс-"нашеукраинец" Александр Волков) или другими выдающимися талантами (как №93 — Сергей Головатый или 53-й — Анатолий Кинах). Помимо прочего, в команде "регионалов" будет несколько вообще странных личностей: любовница одного из медиаолигархов, брат зятя Черновецкого и один из учредителей скандального "Элита-Центра". Впрочем, даже если бы Ринат Леонидович записал в избирательный список свой "майбах", доверчивые жители украинского Востока делегировали бы право представлять свои интересы даже элитному дитю германского автопрома.

НУНС: Ctrl–Alt–Del
Виктор Ющенко, вновь ощутив интерес к партийной деятельности, взялся за перезагрузку "Нашей Украины". После того как "НУ" покинули двое из четырех "любих друзів" (Давид Жвания и Николай Мартыненко), глава государства убеждал двух оставшихся — Петра Порошенко и Александра Третьякова — очистить ряды блока от своего присутствия. Петр Алексеевич — якобы взамен на должность главы НБУ — согласился. Но через политического партнера "НУ" — "Народную самооборону" — в объединенный список НУНС прошли Давид Жвания с компанией своих бизнес-соратников и топ-менеджеры Петра Порошенко (в частности генпродюсер 5-го канала Юрий Стець). Помимо них, в объединенном списке числятся и упомянутые выше Николай Мартыненко и Александр Третьяков, окруженные несколькими ближайшими соратниками. Приложив огромные усилия, Банковая на выходе получила тот же результат. Правда, несколько новых лиц начштаба Виктору Балоге все-таки удалось ввести в список: это министр иностранных дел Арсений Яценюк (3) и министр обороны Анатолий Гриценко (4). Оба политика пока малопопулярны среди избирателей и введены в список НУНС главным образом из-за стратегических соображений: г-на Гриценко прочат в премьеры, а г-н Яценюк является главным фаворитом Банковой.

В частных разговорах "нашеукраинцы" соглашаются с тем, что запланированные изменения "морального облика" НУНС не достигли желаемого уровня и в провале обвиняют Юрия Луценко. По словам источников "ДС", Юрию Витальевичу была дарована весьма высокая степень свободы в формировании своей части списка, и тот достаточно фривольно ею воспользовался, подбирая людей исходя из своих политических целей. Так в команду "Народной самообороны" попал экс-мэр Александр Омельченко с тезкой-сыном. Соратникам столь неожиданное решение г-н Луценко объяснил тем, что весной будущего года он собирается побороться за мэрское кресло с Виталием Кличко и в этой неравной борьбе ему без поддержки бывшего градоначальника не обойтись. Но это не единственный парадокс в подходах к формированию списка мегаблока, налицо все признаки политической шизофрении: "НС", как предполагают киевские СМИ, весьма близко сотрудничает с так называемой "лужниковской" группировкой Александра Бабакова и Михаила Воеводина (еще несколько лет назад "трудившихся" вместе с Максом Курочкиным). Эксперты утверждают, что по квоте "НС" в парламент пройдет как минимум двое господ, засветившихся ранее в бизнес-структурах "лужниковцев": под №57 — экс-глава Интерпола в Украине Кирилл Куликов (как сообщает "Украинская правда", он был представителем этой группы в отдельных проектах в Украине), а под 97-м — бывший глава набсовета принадлежащего группе завода "Промсвязь" Игорь Пиковский. Но при этом сам Юрий Луценко, а также глава президентского Секретариата Виктор Балога тесно общаются с заядлым недругом "лужниковцев" Игорем Коломойским: на 68-м месте в списке НУНС значится некто Игорь Палица — топ-менеджер подконтрольной г-ну Коломойскому "Укрнафти". Такой вот получился полный плюрализм за счет "заказчиков".

Реклама на dsnews.ua

Империя Ю
В блоке у Юлии Владимировны давно уже отлажен демократический централизм, при котором вся организация дружно работает на цели, определенные строгой г-жой Тимошенко. Лидер БЮТ в избирательной кампании главную ставку делает на свой личный рейтинг и потому с поиском новых лиц и очищением особо не заморачивалась. Но новые, нужные делу партии лица в бютовском списке имеются. Это прежде всего родственники важных для Юлии Владимировны государственных деятелей или же они сами собственной персоной. В частности, на 75-м месте значится некая 25-летная беспартийная Элина Викторовна Шишкина — судя по всему, дочь "беспристрастного" судьи Конституционного суда Виктора Шишкина. На 79­м — 30-летний вице-президент одиозной Тендерной палаты Антон Яценко, по слухам, близкий к Богдану Губскому. По данным "ДС", многие бютовцы выражали недовольство, что Богдан Владимирович смог пролоббировать внесение в список многих своих бизнес-партнеров, в числе которых, помимо г-на Яценко, называют, например, водочного магната Константина Бондарева, собственника брэнда "Бондарев". В итоге "крыло" Богдана Губского в БЮТ возросло до десятка человек.

Усиление "профит-центра" блока Тимошенко — это вторая цель, скорее всего, преследуемая при составлении списков бютовцев. Хотя стоит признать, что Юлия Владимировна таки устояла от соблазна предоставления мест в списке новичкам — крупным бизнесменам, предпочтя проверенные бизнес-кадры. Все ранее присутствовавшие в списке крупные предприниматели в лагере БЮТ остались, за исключением разве что Василия Хмельницкого.

Консервативная позиция блока Тимошенко и вроде бы прогрессивная НУНС в конечном итоге имеют тот же результат: эти политические силы застыли в своем развитии. Тогда как новые менеджеры ПР при весьма высоких рейтинговых показателях пытаются активно реструктуризировать партию: если их стратегия будет воплощена со скрупулезной точностью, то "регионалы" смогут конкурировать с НУНС и БЮТ в "оранжевом" поясе, хотя речь идет не о текущей избирательной кампании, а о стратегической перспективе.

    Реклама на dsnews.ua