• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Призрачный "Агротех"

Реклама на dsnews.ua

ОАО "Львовагрореммашпоставка" (г. Львов) объявило о намерении продать 38,8% акций ЗАО "Корпорация "Агротех" (г. Киев). На протяжении последних лет эти предприятия были весьма заметны на аграрном рынке, поскольку их развитие стимулировали влиятельные политики и бизнесмены во Львове и столице. Однако сейчас, похоже, речь идет о распаде аграрной группы.

Инициатором создания в 2000 г. корпорации "Агротех" считают экс-нардепа и руководителя госконцерна "Украгротехсервис" Владимира Бортника, которому удалось привлечь к проекту Ефима Звягильского. А в 2003 г. к ним подключился бывший губернатор Львовской области, ныне покойный Степан Сенчук, вотчиной семейного бизнеса которого во Львове является ОАО "Львовагрореммашпоставка". В 2003 г. акционерами "Агротеха", помимо ОАО "Львовагрореммашпоставка" (38,8%), были оффшорка с Британских Виргинских островов — Druce Corporate Holding Limited (33,63% акций) и арендное предприятие "Шахта им. Засядько" Ефима Звягильского — 15,76%.

Основой для роста корпорации стал лизинг аграрной техники на сумму $4,8 млн, которую в 2001 г. "Агротеху" передал госконцерн "Украгротехсервис". Предоставляя ее аграриям, корпорация получала взамен часть урожая, на заработанное реализовывая проекты по выращиванию зерновых и разведению скота в Киевской, Львовской и Ивано-Франковской областях. Судя по всему, этот бизнес приносил немалую выгоду. В последующие годы агробизнес Владимира Бортника вырос до Международной агропромышленной корпорации (ЗАО "МАК"), которая в 2006 г. выступила в роли санатора одного из крупнейших производителей сельхозтехники в СНГ — ОАО "Львовсельмаш" и получила за это часть активов предприятия. А корпорации "ЭкоЛан" Степана Сенчука и после его гибели львовяне отводят роль одной из ведущих хлебоперерабатывающих компаний региона.

Однако в благополучном будущем ЗАО "Корпорация "Агротех" все же есть большие сомнения. Как сообщил "ДС" глава правления корпорации Василий Товстик, данное юрлицо уже полтора года как не ведет хозяйственную деятельность. Поэтому он отказался комментировать перспективы продажи "Львовагрореммашпоставкой" принадлежащих ей акций "Агротеха". По закону правом приоритетного выкупа акций ЗАО в течение месяца со дня публикации объявления (2 августа) могут воспользоваться его акционеры. Затем пакет может быть предложен третьим лицам. Однако, маловероятно, чтобы предприятие Ефима Звягильского или виргинский оффшор, за спиной которого ряд аналитиков видит приверженцев социал-демократии, стали бы выкупать ценные бумаги недействующей фирмы.

Поэтому самая логичная версия попытки ОАО "Львовагрореммашпоставка" реализовать принадлежащие предприятию акции ЗАО "Корпорация "Агротех" — стремление семьи г-на Сенчука привести в порядок некогда обширный бизнес экс-губернатора. Но удастся ли правопреемникам эффективно конвертировать его в денежные знаки — вопрос риторический. До недавнего времени официальная информация насчет будущего "ЭкоЛана" ограничивалась тем, что принадлежащие группе Львовский хлебокомбинат Хлебозавод №1, Облрыбокомбинат и мукомольное предприятие "Явир-Млын", а также сопутствующие этому бизнесу сеть хлебных магазинов, производство упаковки и одноразовой посуды — ООО "Явир-пак" и "Виконт-П", продаваться не будут и продолжат работать в интересах семьи Степана Сенчука. Впрочем, в регионе говорят, что активы корпорации "ЭкоЛан" стремится подобрать владелец группы "Галнафтогаз" нефтяной магнат Виталий Антонов, чей концерн "Хлебпром" уже объединяет полтора десятка хлебозаводов и два КХП в Винницкой, Львовской, Ивано-Франковской, Ривненской и Черкасской областях.

    Реклама на dsnews.ua