• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Первомайская демонстрация

Реклама на dsnews.ua

Похоже, украинские власти определились с судьбой многострадального первомайского госпредприятия "Химпром" (Харьковская обл.), некогда одного из крупнейших в Советском Союзе производителей жидкого хлора и каустической соды. На прошлой неделе глава правительства Виктор Янукович поручил министру промышленной политики Анатолию Головко до 10 сентября подготовить условия приватизации ГП. Судя по всему, речь идет о завершении реструктуризации предприятия и определении особенностей его разгосударствления.

"Химпром" в его нынешнем состоянии никак нельзя назвать привлекательным объектом. По словам харьковского губернатора Арсена Авакова, с апреля этого года предприятие фактически не работает и имеет долги на сумму порядка 200 млн грн. На самом "Химпроме" говорят, что в последнее время его ежемесячные убытки достигали 3 млн грн., а последние пять лет он стабильно не выходил из минусов. Для вывода предприятия из кризиса, по данным местного менеджмента, необходимы инвестиции на сумму как минимум $100 млн, которые, естественно, никто в него не будет вкладывать, пока завод находится в государственной собственности. Впрочем, не факт, что даже после выставления "Химпрома" на продажу найдутся желающие озаботиться его растущими, как снежный ком, проблемами. Существует вероятность, что предприятием заинтересуется российский алюминиевый олигарх Олег Дерипаска, который несколько лет назад присматривался к первомайскому ГП, хотя шансов на такой исход немного.

Эксперты говорят, что если государство рассчитывает передать "Химпром" в частные руки, то ему нужно умерить свои аппетиты в части стартовой цены. В частности, тот же г-н Аваков предложил перейти к "нестандартным схемам" и продать его за 1 гривню, выставив при этом специальные условия. Среди них — сохранение производственного цикла и погашение долгов. Нужно также учесть, что "Химпром" относится к числу объектов первого (наивысшего) уровня химической опасности, поэтому властям нужно будет озаботиться повышением контроля над его деятельностью. Правда, для того чтобы дать старт приватизации завода, сначала предстоит решить вопрос прекращения дела о его банкротстве, которое было открыто в 2005 г. по инициативе "Газа Украины" — дочерней компании НАК "Нафтогаз України", долг перед которой первомайского ГП составляет около 50 млн грн.

    Реклама на dsnews.ua