• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Мечты сбываются

Реклама на dsnews.ua

На земельный аукцион, который львовская мэрия проведет 4 сентября, выставлено четыре участка. Как рассказал "ДС" заместитель начальника управления природных ресурсов муниципалитета Игорь Гуменчук, покупателям предлагается 0,8 га по улице Демнянской, в периферийном районе Сыхов, под строительство многоквартирного дома или отеля с паркингом. Минимальная цена продажи составляет 13 млн грн.

Еще 0,4 га для возведения жилья можно будет приобрести на улице Величковского, 16–18, на западной окраине города, в микрорайне Рясне. Торги за них начнутся с 3 млн грн.

Желающим построить офис, дом или гостиницу в центре Львова предлагаются наделы на улицах Торфяной (26 соток) и Черновола (20 соток). На первый из них установлена только стартовая цена — 2,7 млн грн., а минимальная стоимость продажи второго составляет 4 млн грн.

"На каждый из этих участков уже разработана соответствующая техническая документация, которая является основанием для получения государственного акта на право собственности. Так что мы освободили потенциальных покупателей от кабинетной волокиты", — уверяет г-н Гуменчук. Пока, как говорят в мэрии, наплыва желающих стать землевладельцами не наблюдается. Но чиновников это не смущает, поскольку, по их словам, покупатели обычно начинают проявлять активность за пять–семь дней до начала аукциона.

Если предстоящие торги опять провалятся, то, к радости застройщиков, местным властям придется на треть снизить минимальную цену продажи участков по улицам Величковского, Демнянской и Черновола, которые уже неоднократно предлагались покупателям. "Теперь, если участок трижды не будет продан с аукциона, мы на 30% снизим его стоимость", — пояснил Игорь Гуменчук.

А 4–6 октября, во время проведения во Львове VII Международного форума инвестиций и недвижимости "Украина — ЕС", городское руководство планирует выставить на конкурс право аренды надела под строительство отеля к Евро-2012 в центре города, по улице Федорова. За 17 соток в исторической зоне, которая находится под охраной ЮНЕСКО, галичане назначили стартовую цену в 11 млн грн. "Мы очень рассчитываем на участие в аукционе ряда иностранных компаний", — говорит г-н Гуменчук, добавляя, что, кроме этого участка, в октябре могут быть выставлены на торги наделы по улицам Патона и Кульпарковской для возведения торговых, выставочных и развлекательных центров.

<справка>
До конца текущего квартала во львовской мэрии ожидают получить в местную казну от продажи земли около 27 млн грн. Пока в бюджет по этой статье поступило 14 млн грн. из запланированных 130 млн.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua