• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Отвлекающий маневр. Прикрываясь Евро-2012, городская власть раздула очередной строительный скандал

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе городские власти снова оказались в эпицентре очередного строительного скандала. Дабы прикрыть свои неприглядные решения по раздаче заповедной земли, команда Леонида Черновецкого решила снести ТРЦ "Троицкий", возводимый около НСК "Олимпийский". Реакция инвесторов оказалась довольно бурной: они грозят киевскому мэру громкими судебными процессами.

Скандальные решения по передаче заповедных киевских земель под застройку городские власти, похоже, решили затмить резонансным решением по замораживанию строительных проектов в центре столицы. Ссылаясь на Указ Президента Украины, с которым городские власти не удосужились ознакомить депутатский корпус, депутаты блока Леонида Черновецкого, даже несмотря на несколько неудачных голосований, сумели протолкнуть решение "О создании рабочей группы по изучению ситуации вокруг незаконченного строительства ТРЦ перед НСК "Олимпийский".

Документ получился довольно противоречивым. Первый пункт решения предусматривает создание рабочей группы по изучению ситуации вокруг ТРЦ, и тут же четвертым пунктом этой рабочей группе поручается "разработать и передать на утверждение Киеврады график выполнения демонтажных, проектных и строительно-монтажных работ перед стадионной площадью НСК "Олимпийский", что свидетельствует о уже принятом городской властью решении по сносу ТРЦ. Кроме того, в этом же пункте говорится о выводах, которые рабочая группа обязана принять: "проведение независимого аудита по оценке финансовых затрат ООО "Юджин" на строительство торгово-развлекательного комплекса", а также "возмещение ООО "Юджин" финансовых затрат или их компенсация другим земельным участком под новое строительство". Однако в решении нет ни слова о компенсации инвесторам упущенной выгоды, убытков от простоя, источников оплаты аудиторской экспертизы и т. д. Более того, в пятом пункте решения вообще говорится о том, что "реализация решения Киеврады не требует затрат из бюджета Киева". Это наталкивает на мысль, что ни о каких компенсациях городская власть в принципе не думает.

Депутатов не остановило даже официальное письмо руководителя УЕФА Мишеля Платини, заявившего об отсутствии претензий к стройке возле НСК "Олимпийский". Как сказал секретарь Киеврады Олесь Довгий, принятое решение "имеет государственное значение" и устранит все препятствия к проведению в Киеве чемпионата Европы по футболу в 2012 г. Инвесторы, естественно, придерживаются несколько иной точки зрения. По словам представителя компании "Юджин", принятое столичными властями решение грозит обернуться громкими судебными скандалами.

Из строительства уже вышел литовский инвестор, и такое решение киевских властей еще больше ухудшит инвестиционный климат в столице. Как известно, в соответствии с концепцией Государственной программы подготовки и проведения чемпионата Европы 2012 г. по футболу необходимо 100–120 млрд грн, из которых государственный бюджет может обеспечить только 13–15 млрд, остальные должны привлечь за счет частных инвесторов. "В такой ситуации наша компания оставляет за собой право отстаивать свои интересы вплоть до судебных инстанций", — подчеркнул представитель застройщика.

Как уже писала "ДС", строительство торгово-развлекательного центра на улице Б. Васильковская, 53–55, который должен был открыться еще в феврале 2007 г., было заморожено в прошлом году. Суть претензий украинских чиновников и футбольной федерации сводилась к тому, что появление ТРЦ станет помехой эвакуации зрителей с расположенного по соседству НСК "Олимпийский". Однако, по словам представителя ООО "Юджин", у компании есть все необходимые документы, а также проведены необходимые экспертизы, которые доказывают высокое качество подготовки данного проекта и подтверждают отсутствие технических препятствий для эвакуации со стадиона зрителей. В июле французская компания EMSYSS, специализирующаяся на моделировании пешеходных и транспортных потоков, по заказу НСК разработала модель эвакуации зрителей с учетом достройки ТРЦ "Троицкий", в соответствии с которой объект не препятствует безопасной эвакуации зрителей.

Инвесторы проекта настаивают на том, что "Юджин" еще в 2002 г. оформил право пользования земельным участком, разработал проект, утвердил и согласовал его во всех необходимых инстанциях, и в случае разблокирования введет проект в эксплуатацию до конца 2008 г. Альтернативные варианты решения проблемы инвесторов не устраивают. "Городские власти не смогут компенсировать всех затрат, которые понес "Юджин", а если судить по принятому решению, — это и не предполагается", — заявил представитель компании, добавив, что в подобной ситуации "Юджин" непременно выиграет судебные процессы.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua