• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Прогрессивные конструкторы нового поколения

Реклама на dsnews.ua

В последние годы и в столице, и в регионах страны активно возводится недвижимость различного назначения — торговая, складская, производственная и пр. Ни для кого не секрет, что успех большинства бизнес-проектов во многом зависит от своевременности выхода на тот или иной рынок. Именно поэтому инвесторы все чаще практикуют использование объектов из быстромонтируемых конструкций, которые позволяют сэкономить не только время, но и немалые деньги.

Коммерция унифицируется
Большинство объектов коммерческой недвижимости в Украине сегодня возводится с применением относительно новых и прогрессивных для нашего рынка унифицированных быстромонтируемых конструкций. Как рассказал начальник отдела маркетинга ОАО "Укрстальконструкция" Дмитрий Якубовский, они удобны, прежде всего тем, что могут быть поставлены на строительную площадку в очень сжатые сроки и оперативно смонтированы даже при низких температурах, что обеспечивает окупаемость проектов такого рода в течение короткого отрезка времени. Правда, тут очень важно правильно выбрать компанию, которая возьмется за сборку объекта. "Альтернативным, по сути, является только традиционное строительство из кирпича или железобетона, которое в сегменте коммерческой недвижимости не применяется как по причине экономической нецелесообразности, так и в связи с невозможностью реализовывать соответствующие планировочные решения", — говорит г-н Якубовский и добавляет, что в нашей стране технология быстромонтируемых зданий используется при возведении промышленных и торговых предприятий (в основном супермаркетов и автосалонов), современных объектов логистики, спортивных и зрелищных сооружений. За рубежом, например в США, подобным образом строится также жилье. По мнению специалистов, эта технология могла бы вполне применяться в Крыму, отличающимся теплым мягким климатом. Также огромным конкурентным преимуществом быстромонтируемых зданий (БМЗ) является то, что они практически не ограничивают заказчиков проектов в площадях: можно строить объекты хоть в сотни тысяч квадратных метров высотой до 12 м. При этом не придется втискивать предприятие в заданную конструкцию, а выбрать желаемые параметры новостройки. Интерес к быстромонтируемым зданиям подогревается еще и тем, что они обходятся на 30–40% дешевле возведенных традиционным способом из кирпича.

Простая конструкция
По словам менеджера исследований и разработок ЗАО "Руукки Украина" Тараса Недея, основные элементы БМЗ — это каркас, стены, кровля. "Каркас может быть стальной, железобетонный или комбинированный, а стены и кровля — из наборного сэндвича или клеенных панелей. Себестоимость здания из более дешевого наборного сэндвича будет ниже, а если использовать клеенные панели, строительство обойдется дороже, зато сократится время монтажа", — обрисовал преимущества разных материалов г-н Недей.

Коммерческий директор ООО "Фастех" Тимофей Копко пояснил, что выбор технологии в первую очередь зависит от назначения новостройки, а также от требований и предпочтений заказчика. По словам г-на Якубовского, на основе металлического каркаса чаще всего возводятся промышленные здания или торговые комплексы площадью от 500 кв. м. Смешанный каркас из монолитных железобетонных колонн и металлических форм покрытия широко применяется при строительстве логистических объектов. "А бескаркасная технология предполагает возведение объектов из готовых блоков, панелей или модулей. Таким образом можно создавать небольшие конструкции площадью до 500 кв. м и не выше двух этажей. При постройке торговых и торгово-развлекательных центров этот тип БМЗ имеет ограниченное применение, а для складских или промышленных строений почти не используется.

Подобные сооружения модульного типа используют, к примеру, при облагораживании рынков, когда торговые палатки заменяют небольшими магазинчиками, а также в качестве временных объектов для обслуживания спортивных или музыкальных мероприятий", — говорит эксперт.

В компании "Фастех" наиболее современным и перспективным считают металлокаркасное строительство, которое является более экономным, технологичным и позволяет менять конфигурацию здания.

Что касается материалов для крыши и стен, то г-н Недей отмечает, что в данное время украинские потребители отдают предпочтение БМЗ из наборного сэндвича, хотя доля быстромонтируемых зданий из клеенных сэндвич-панелей постоянно растет. "Кровельные панели все еще не очень популярны в Украине. К примеру, в развитых европейских странах отдают преимущество полнокомплектным зданиям с использованием сэндвич-панелей заводской сборки для кровли и стен", — подчеркнул он.

Реклама на dsnews.ua

Впрочем, по мнению экспертов, украинский рынок БМЗ еще до конца не сформирован, поэтому не все передовые технологии, применяющиеся в мире, уже освоены. "Эта отрасль, безусловно, является очень востребованной и динамичной в своем развитии. В дальнейшем она будет развиваться и усовершенствоваться. Поэтому очевидно, что потребителям будут предлагаться все более интересные новинки", — прогнозирует г-н Копко.

Конкуренция увеличится в пользу потребителя
Структура украинского рынка БМЗ, по оценкам экспертов, формируется следующим образом: объекты торгового назначения занимают порядка 35–40%, за ними следуют производственные (25–30%) и складские помещения (30–35%), спортивные центры (до 5%) и пр. Специалисты компании "Фастех" уверены, что до конца нынешнего года, учитывая уже строящиеся и заявленные проекты, существенно увеличится доля складской недвижимости. Также, по мнению Тимофея Копко, технология БМЗ в ближайшее время начнет применяться у нас при строительстве гостиничных и офисных площадей. Не исключено, что украинцы, в последнее время полюбившие загородные дома, все чаще будут обращаться в компании, специализирующиеся на БМЗ. Дмитрий Якубовский добавляет, что важным фактором, который влияет на увеличение сегмента логистики в структуре рынка БМЗ, являются размеры вводимых в эксплуатацию объектов. "Большинство запланированных к строительству складских помещений имеют площадь от 10 до 100 тыс. кв. м", — отметил он. А вот динамика прироста промышленных объектов, по мнению специалиста, составит порядка 10–30% в год. "Возведение промышленных объектов, помимо затрат непосредственно на строительство, требует значительных капитальных вложений — прежде всего затрат на технологии и оборудование. В большинстве случаев такие объекты имеют большую по сравнению с торговыми площадь, медленнее окупаются, и строить их можно в основном за городской чертой, где как минимум до 2008 г. действует мораторий на продажу сельскохозяйственных земель", — объяснил эксперт.

В числе новых тенденций специалисты также называют укрупнение существующих и появление новых форматов, например, многофункциональных центров, сочетающих торговые, офисные, развлекательные, жилые и гостиничные площади. Это связано с увеличивающимися возможностями украинских инвесторов, позволяющими им реализовывать проекты площадью более 100 тыс. кв. м, тогда как еще в 2003 г. максимальная площадь вводимых в эксплуатацию зданий составляла лишь 10 тыс. кв. м. Для сравнения: в прошлом году большая часть открывшихся в стране торговых и торгово-развлекательных центров имели площадь от 15 до 25 тыс. кв. м. В Европе БМЗ применяются также в сельском хозяйстве для хранения урожая, но у нас из-за низкой платежеспособности сельского населения такая практика пока непопулярна.

В настоящее время на украинском рынке БМЗ присутствуют более 20 отечественных и иностранных (дилеры и представительства крупных зарубежных производителей) компаний, которые довольно жестко конкурируют между собой. "Украинские производители выпускают качественные конструкции, но комплексный подход к обслуживанию клиента находится пока в стадии формирования", — полагает г-н Копко. Эксперт прогнозирует, что в ближайшее время на рынке будут появляться новые операторы, а существующие производители станут активно заниматься усовершенствованием своей продукции и прогрессивных подходов к работе с целью сохранить свои нынешние позиции.

Строительство дорожает
Специалисты сходятся во мнении, что за последний год стоимость быстромонтируемых зданий возросла в среднем на 10–15%. "Такая ситуация обусловлена подорожанием наполнителя и оцинкованной стали, а также некоторым дефицитом этих материалов, наблюдавшимся в прошлом году как на мировом, так и на украинском рынке. В будущем рост стоимости на БМЗ сохранится, так как, помимо повышения цен на строительные материалы, наблюдается подорожание услуг монтажных, транспортных и других организаций, участвующих в технологической цепочке", — считает Тарас Недей. В частности, по данным г-на Якубовского, рост цен на металлоконструкции с начала года составил в среднем 5%. А повышение стоимости сэндвич-панелей в период с 2006 по 2007 гг. в "Фастехе" оценивают в 30%, что, соответственно, повлияло на цену БМЗ в целом. Средняя стоимость 1 кв. м конструкций, поставляемых ОАО "Укрстальконструкция", с учетом цены каркаса и ограждающих блоков, а также окон и дверей составляет от $220 до $450 в зависимости от размеров и назначения объекта. "Кроме подорожания материалов, в этом году выросли зарплаты квалифицированных специалистов, что сказалось на конечной стоимости монтажных работ", — резюмирует г-н Якубовский.

    Реклама на dsnews.ua