• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Блеф. Галичане немного преувеличили желание иностранцев инвестировать в Украину

Реклама на dsnews.ua

Иностранные фирмы, анонсированные львовскими властями как потенциальные инвесторы строительства в городе нового стадиона для проведения футбольного чемпионата Евро-2012, похоже, не намерены участвовать в тендере, который планируется провести в сентябре.

23 августа мэр Львова Андрей Садовый создал рабочую группу по вопросам строительства стадиона к Евро-2012, которую возглавил директор департамента по подготовке к чемпионату Олег Засадный. Эта группа до октября должна подготовить и провести конкурс среди инвесторов, изъявивших желание возвести спортивную арену на 40 тыс. зрителей. Олег Засадный оценил сумму инвестиций в строительство нового стадиона и прилегающей инфраструктуры в EUR200–400 млн.

Еще до создания новой структуры местные власти начали распространять информацию о предполагаемых инвесторах. В мэрии "ДС" сообщили, что проектом заинтересовались пять иностранных компаний: Immoeast (Австрия), TriGranit (Венгрия), Marazzi и Implenia (Швейцария) и Hochtief (Германия), с тремя из которых состоялись предварительные переговоры. СМИ растиражировали новость о том, что Андрей Садовый лично посетил Швейцарию, чтобы посмотреть стадионы, построенные Marazzi. А в пресс-релизе облсовета сказано, что г-н Олийнык обговаривал перспективы строительства во Львове спортивной арены с представителем этой фирмы Андреасом Ц'Греггеном.

Олег Засадный сообщил, что победитель конкурса будет приглашен на Международный экономический форум, который пройдет во Львове 4–6 октября. "Это нужно для того, чтобы заинтересовать другие компании инвестировать в инфраструктуру нашего города", — говорит он, добавив, что для стадиона уже подыскали надел площадью 33 га в южной части Львова, рядом с ипподромом. В мэрии считают, что он идеально подходит для проведения массовых мероприятий, поскольку связан магистральной улицей Стрыйской с центром Львова и расположен недалеко от аэропорта. "Сам стадион стоимостью EUR70–100 млн предварительно разместится на земельном участке площадью 6 га, тогда как на остальных 27 га запланированы паркинги, гостиницы, рестораны, жилье, а также развлекательные и торговые объекты, что делает проект более интересным для инвесторов", — уверяет г-н Засадный.

Чтобы подробнее ознакомиться с планами потенциальных инвесторов, "ДС" обратилась за комментариями в компании, названные чиновниками. Оказалось, что четыре из них и не думают строить стадион во Львове. Например, в Marazzi, которую в городе считают основным претендентом на реализацию проекта, опровергают информацию о том, что представители компании встречались с местными властями. А г-н Андреас Ц'Грегген, как уверяет генеральный директор Marazzi Вернен Мюллер, у них вообще не работает. "Мы запланировали и строим несколько футбольных стадионов в Швейцарии, однако не намерены реализовывать аналогичные проекты в Украине", — категорично заявил "ДС" г-н Мюллер. Представители другой швейцарской компании — Implenia — подтвердили, что переговоры с местными властями действительно велись. Однако фирма не намерена принимать участие в строительстве стадиона. Причиной тому главным образом является политическая нестабильность в Украине. Ули Троттноу из немецкой Hochtief признался, что о львовском проекте услышал от "ДС". В австрийском офисе Immoeast оказались немногословны, отметив лишь, что "не вовлечены и не заинтересованы" в реализации проектов в нашей стране.

Желание строить новый стадион во Львове подтвердили только в венгерской компании TriGranit. По словам вице-президента TriGranit Development Corporation Питера Льоринже, представители фирмы действительно посещали город и встречались с мэром. "Нам интересно построить стадион с мультифункциональным центром, который будет состоять из торговой и развлекательной зон. Если это будет подходящим решением, мы готовы вкладывть средства", — заявил г-н Льоринж.

Однако Олег Засадный продолжает настаивать на том, что переговоры с вышеозначенными иностранными компаниями действительно проводились. А полученные "ДС" от большинства из них негативные ответы он объясняет тем, что иностранцы реализуют множество проектов, в результате чего их представители могут не владеть всей информацией. "Состоялись переговоры с представителями и даже собственниками пяти крупнейших интернациональных компаний, которые непосредственно отвечают за принятие решений об участии в таких масштабных проектах", — утверждает он.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua