• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Мы дарим людям свет. СКМ оформила контроль над очередной энергогенерирующей компанией Украины

Реклама на dsnews.ua

Ринат Ахметов стал крупнейшим акционером "Днепрэнерго". В прошлый понедельник собственники данной энергокомпании проголосовали за продажу 34% "Днепрэнерго" группе СКМ. Этот пакет в совокупности с имеющимися у Рината Леонидовича 10% акций генерирующего предприятия позволяют донецкой группе оформить контроль над крупнейшей в стране компанией по производству электро- и теплоэнергии.

На прошлой неделе акционеры ОАО "Днепрэнерго" (Запорожье) на собрании одобрили присоединение к генкомпании ООО "Инвестиционное общество". Благодаря этому "Днепрэнерго" сможет оформить права собственности на 1 млрд грн., принадлежащих ООО. За счет этих денег энергетики смогут погасить собственную кредиторскую задолженность и прекратить процедуру банкротства "Днепрэнерго". Взамен учредители "Инвестиционного общества" — шахта "Комсомолец Донбасса" и объединение "Павлоградуголь", которые выступают инвесторами в плане санации "Днепрэнерго", получат возможность выкупить всю допэмиссию акций энергокомпании. Тем самым угледобывающие предприятия СКМ оформят контроль над ее 34,24%. До конца года этот план должен быть реализован.

За такое решение 27 августа проголосовали 98% зарегистрировавшихся на собрании акционеров. В их числе были государственная НАК "Энергетическая компания Украины" (76,03% энергокомпании), а также портфельщики "Драгон капитал", "Сократ", "Кинто" (совместно владеющие порядка 2%). За голосовала и DTEK Holdings Limited (Кипр), которая с недавних времен контролирует более 10% акций энергокомпании. Сведущие люди говорят, что против были только два физлица-акционера, а группа "Альфа" Михаила Фридмана, контролирующая порядка 8% акций "Днепрэнерго", собрание проигнорировала.

Возможно, Михаил Маратович принял такое решение, потому что сейчас "Альфа" ведет переговоры о продаже своего пакета СКМ. Это логично, ведь в результате допэмиссии их доля, равно как и остальных владельцев акционерных голосов, будет размыта на треть. Например, у НАК она сократится с нынешних 76,03 до 50%+1 акция. Но госкомпанию это не сильно пугает, потому что ею руководит бывший сотрудник ДТЭК Игорь Глущенко. Его логика достаточно проста: размытого пакета DTEK в сумме с 34,24% акций родственных угледобытчиков достаточно, чтобы консолидировать более 40% голосов "Днепрэнерго". Как известно, с таким пакетом можно блокировать проведение собраний акционеров, в повестке дня которых могут быть невыгодные для СКМ вопросы, или получить контроль над предприятием.

В принципе это уже произошло. Местные наблюдатели говорят, что на прошлой неделе DTEK Holdings дополнила повестку дня собрания вопросом о смене состава наблюдательного совета "Днепрэнерго". "В связи с истечением срока полномочий" были уволены представители Минтопэнерго, Запорожской облгосадминистрации, ФГИУ и трудового коллектива. Вместо них назначили НАК "Энергетическая компания Украины" (как юрлицо), трех ее представителей (Александр Позняков, Александр Яшта и Николай Стегний), а также DTEK Holdings Limited (как юрлицо) и двух представителей ДТЭК Виталия Бутенко и Александра Онищенко.

В свои права новый набсовет вступает после окончания дела о банкротстве "Днепрэнерго", которое должно завершиться в октябре. Чьи интересы он будет представлять, догадаться несложно уже сейчас. Например, г-н Позняков до назначения и. о. первого вице-президента НАКа руководил департаментом генерации дирекции по производству ДТЭК. А Александр Яшта до должности и. о. вице-президента "Энергетической компании" был директором ООО "Энергопроект". Эта донецкая компания выполняет проектно-исследовательские работы, а также разрабатывает техническую политику для предприятий ДТЭК. Для СКМ такое распределение голосов можно считать очень приятным, особенно если учесть, что суммарная производственная мощность ТЭС "Днепр-энерго" составляет 8175 МВт, а это 16% от установленной мощности всей генерации страны.

Любопытно, что за новый набсовет, как и за присоединение "Инвестиционного общества" к "Днепрэнерго", голосовало большинство портфельщиков. "Если рассчитать эффект размывания акций допэмиссией и эффект прихода на предприятие стратегического инвестора, то их цена в итоге будет приблизительно на уровне нынешней. А если СКМ выполнит свои обязательства и вложит в развитие компании 1 млрд грн. в течение ближайших пяти лет, то у акций появится хороший потенциал роста", — объясняют они свою позицию.

Реклама на dsnews.ua

С приходом на "Днепрэнерго" СКМ можно действительно ожидать развития компании. Энергетики, скорее всего, переориентируют "Днепрэнерго" с закупок угля у государственных предприятий (по 300 грн./т) на более дешевую ресурсную базу "Павлоград-угля". Самое приятное, что теперь НКРЭ будет устанавливать для "Днепрэнерго" более высокие тарифы на электроэнергию. Например, для "Востокэнерго", работающей на СКМ с рентабельностью 30%, уже около года устанавливается тариф, который на 4–15 грн./МВт выше, чем у государственных "Донбасс-", "Центр-" и "Днепрэнерго", с трудом выходящих на 8%-ную рентабельность.

    Реклама на dsnews.ua