• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Рыбные продукты будут "облучать"

Реклама на dsnews.ua

Институт ядерных исследований приступил к завершающей стадии проекта обработки рыбных продуктов для продления срока их хранения.

По словам одного из разработчиков, старшего научного сотрудника института Светланы Томчай, продукт по конвейеру буквально на секунду будет входить в электронную установку. Благодаря воздействию электронов значительно затормаживается рост микроорганизмов в продуктах. Г-жа Томчай уверяет, что опасности для здоровья потребителей в этом никакой нет. Подобные манипуляции позволят хранить рыбу при плюсовой температуре (до +5оС). Работа над этим проектом выполнена совместно с Калининградским технологическим институтом рыбной промышленности.
Способ, который предлагают ядерщики, позволит сохранить свежесть и натуральность рыбы. На Западе подобную обработку проходят не только морепродукты, но и картошка с репчатым луком. В Советском Союзе было несколько установок, которые проводили электронный "обстрел" импортной пшеницы. На некоторых сейнерах рыба обрабатывалась таким способом прямо в море.
Электронный ускоритель, купленный еще в 1995 г., институту обошелся в $5 млн. Мощности установки позволяют обрабатывать до 40 т рыбных пресерв в час. По словам Светланы Томчай, этих мощностей достаточно для обеспечения обработанной рыбой всего киевского региона. Ядерный центр будет предоставлять свои "электронные" услуги всем рыбным компаниям.
Первым заинтересовался прогрессивной технологией "Украинский рыбопромышленный концерн", который частично инвестировал средства в проект и монтаж оборудования. В дальнейшем планируется разработать технологии для других видов продуктов, а также для стерилизации медицинских инструментов и перевязочных материалов.

    Реклама на dsnews.ua