• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Cокровища морских глубин

Реклама на dsnews.ua

"Рыбный базар", открывшийся недавно на улице Владимирской, совсем рядом с Софиевской площадью, позиционируется, как дорогое респектабельное заведение для любителей полакомиться дарами моря. Впрочем, гости, предпочитающие мясо, тоже найдут в меню немало интересных предложений.

В новом ресторане один просторный двухуровневый зал, выполненный в стиле хай-тек, и летняя терраса. В нем очень много света и воздуха, а оригинальные светильники придают особую изысканность. Стены оформлены обоями, на которых изображены прилавки с горами рыбы, а на большом экране демонстрируются красоты подводного мира. Тут же находится ледовая витрина — гости могут по своему вкусу выбрать свежую рыбу, которую сейчас же на кухне приготовят.

Учтивые официанты в матросских костюмах встречают посетителей у входа и провожают к приглянувшемуся столику, сразу же предлагают меню и винную карту.

Начать дегустацию блюд мы решили с фирменного "Рыбного базара" — коктейля из креветок, мелко нарезанного болгарского перца, огурцов и сельдерея. Заправляют его оливковым маслом и лимонным фрешем. Сладковатые воздушные французские блинчики треугольной формы подают с прозрачной красной икрой и сметанным соусом с зеленью. На страничке меню "Горячие закуски из морских гадов" нас заинтересовал салат из жареных гребешков, которые выкладывают на восхитительный сливочный соус с добавлением икры лосося и летучей рыбы, рядом располагают горку хрустящих салатных листьев. Совершенно восхитительны припущенные на сковороде в кокосовом масле королевские креветки, которые подают с ореховым соусом. Если вы не желаете питаться морепродуктами, откройте страничку "Антирыба" и закажите, к примеру, коктейль из маринованной в пряных травах телятины, салатных листьев, нарезанных соломкой сельдерея, моркови, огурцов и сладкого перца. Очень эффектно выглядит испанский хамон, искусно закрученный вокруг кубиков ароматной дыни.

Ни в коем случае не упустите возможности поесть в этом ресторане уху, которую приготовят из любых имеющихся даров моря. Подача этого блюда — настоящая церемония. Выбранного нами сибаса целиком сварили с овощами, потом достали из бульона, разделали и положили нежное филе в супницу. На нашем столе в это время, кроме тарелок и приборов, появились малюсенькие стильные кастрюльки с измельченной зеленью и дольки лимона, соком которого мы подчеркнули нежный вкус ухи. В жару приятно освежиться легким крем-супом из свежих огурцов. Он подается с вареной крабовой клешней. Любителям экзотики можно порекомендовать острый мексиканский суп из мидий, гребешков и кальмаров с помидорами, морковкой и зеленью.

Облюбованную вами на ледовой витрине рыбу приготовят по вашему вкусу: пожарят на сковороде или гриле, запекут в фольге, в соли или под сыром пармезан. Гостям, предпочитающим диетическую пищу, подойдет рыба, запеченная в соли, тем более что подают ее очень эффектно: выносят на блюде в зал, обливают водкой и поджигают. Потом соль разбивают, а нежнейшую рыбу филируют на разделочном столике, после чего она попадает на вашу тарелку. Попробовали мы и колоритную черноморскую барабульку, зажаренную на сковороде до хрустящей корочки. Рыбешек можно есть целиком, макая в острый томатный или пикантный чесночный соус, не боясь испачкать руки — после трапезы вам принесут полоскательницу. Самые приятные впечатления у нас оставила сочная каракатица, запеченная в белом вине под пармезановой корочкой.

А вот мясоеды оценят изумительную, в меру прожаренную на гриле телятину на кости, которую выкладывают на золотистые кружочки картофеля. Имеется здесь и фуа-гра. Традиционно ее подают с карамелезированной грушей, виноградом и кисленьким гранатовым соусом.

Реклама на dsnews.ua

К изысканным блюдам в "Рыбном базаре" можно заказать французские, итальянские, австралийские, аргентинские, американские, чилийские, испанские, немецкие, канадские и южноафриканские вина. В качестве финального аккорда рекомендуем освежающее карпаччо из ананаса под винным соусом сабайон. Весьма впечатляющее завершение обеда — сорбет из лайма или сицилийского апельсина.

<Меню>
коктейль из креветок — 75 грн.

королевские креветки в кокосовом масле — 168 грн.

салат из краба и манго — 186 грн.

хамон с дыней — 87 грн.

уха из сибаса — 48 грн./100 г

барабулька — 31 грн./100 г

каракатица в белом вине — 87 грн./100 г

телятина на кости — 120 грн.

    Реклама на dsnews.ua