• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Криворожцы платят киевлянам

Реклама на dsnews.ua

В Кривом Роге (Днепропетровская обл.) в конце лета состоялся тендер на разработку генерального плана развития города на ближайщие 25 лет. Победителем признан киевский институт НИИГРАД, который выставил местным властям за свою работу меньшую цену, чем другой столичный претендент — ГИПРОГРАД. Правда, сумму, которую затребовали проектировщики, в мэрии не называют.

Прежде чем специалисты приступят непосредственно к разработке главного градостроительного документа Кривого Рога, им необходимо выяснить у местных ГОКов перспективы горной добычи, чтобы понять, какие земли можно будет отвести под строительство новых микрорайонов. По данным "ДС", согласовать все вопросы с горняками НИИГРАД планирует до конца нынешнего года.

Известно, что власти предполагают увеличить городской жилфонд, расширив территорию существующих жилмассивов Восточный-2, Восточный-3 и Индустриальный.

Предыдущий генплан Кривого Рога был рассчитан до конца 2004 г. С того времени бизнес-структуры, воспользовавшись отсутствием нового документа, успели построить в центре города коммерческие объекты, тогда как муниципальные чиновники говорят, что приоритетным для них является возведение социального жилья. Принята даже соответствующая программа. В этом году на строительные цели в местной казне заложено 150 млн грн. Союзниками мэрии в данном вопросе являются крупные предприятия, которые начали сооружать высотки для своих работников. В их числе Ингулецкий ГОК, который строит многоэтажку в городе Ингулец, вошедшем в 2002 г. в черту Кривого Рога.

Не исключено, как говорят в мэрии, развитие городских окраин за счет территории Зеленобалковского, Николаевского, Новоселовского и Червоненковского сельсоветов.

Большое внимание в генплане Кривого Рога, который растянулся с севера на юг на 126 км и считается самым длинным городом в Европе, будет уделено транспортной инфраструктуре. Уже сейчас местные власти озаботились прокладкой новой трамвайной линии, которая свяжет вокзал Кривой Рог-Главный с улицей Серафимовича, а также реконструкцией трамвайных путей в центре города. Главный градостроительный документ Кривого Рога должен быть разработан к концу 2008 г. и будет актуален до 2034 г.

    Реклама на dsnews.ua