• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

На колесах. Крупнейший железнодорожный актив Украины обанкрочен

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе в "Голосе Украины" было опубликовано объявление о признании банкротом Конотопского государственного вагоноремонтного завода (КГВЗ). Дело о банкротстве началось еще в 2001 г., а его инициатором выступила "дочка" Полтавского ГОКа "Ферротранс", которой предприятие задолжало 100 тыс. грн. "Ферротранс" принадлежит Константину Жеваго, который проявляет живой интерес к железнодорожным активам (например, в 2005 г. в сферу влияния бизнесмена вошел Стахановский вагоностроительный завод). На этом основании наблюдатели поспешили предположить, что Константин Валентинович положил глаз на имущество КГВЗ и с помощью процедуры банкротства пытался оформить на него права собственности.

По словам представителей "Ферротранса", компания обратилась в суд сразу после того, как стало известно о реорганизации КГВЗ. "Преобразование началось в 2000 году и подразумевало вывод большинства ликвидных активов в новые госпредприятия. В конечном итоге это грозило тем, что конотопскому заводу нечем было бы погасить долги перед нами. В принципе, так и получилось. Предприятие было разделено таким образом, что на нем остались неликвидные активы, а основные производственные мощности были выведены в новые структурные подразделения", — пояснили "ДС" в "Ферротрансе". Инициатором реорганизации вагоностроительного завода выступил тогдашний глава "Укрзалізниці" Анатолий Слободян, с легкой руки которого появилось пять новых госпредприятий: Конотопский ремонтно-механический завод, котельная "Теплодар", жилищно-коммунальный комплекс, завод по ремонту дизель-поездов и ныне обанкроченный вагоноремонтный завод.

По словам очевидцев, после реструктуризации у КГВЗ осталось имущества на 20 млн грн. В 2002 г. хозяйственный суд открыл процедуру санации завода. Среди прочего она предусматривала, что консорциум "Укрзалізпром" (объединение государственных промышленных предприятий железнодорожного транспорта) обеспечит завод заказами, за счет которых он сможет поправить свое финансовое положение. Тем не менее вскоре стало известно, что план санации выполнялся только в части реализации имущества завода, а вырученных денег хватило лишь на то, чтобы погасить 1,6 млн грн. долгов по заработной плате. В итоге в мае 2007 г. глава комитета кредиторов (налоговая) обратилась в суд с требованием ввести ликвидационную процедуру КГВЗ, которая несколько недель назад завершилась банкротством.

По данным арбитражного управляющего конотопского завода Владимира Шевича, сейчас предприятие не имеет имущества, с помощью которого можно было бы погасить долги перед кредиторами. "Осталось бомбоубежище, которое не включается в ликвидационную массу. Оно будет передано в местный комитет по чрезвычайным ситуациям", — говорит г-н Шевич. На этом основании можно утверждать, что уже в ближайшей перспективе вся кредиторская задолженность КГВЗ (23 млн грн.) будет списана. Больше всего от этого пострадают налоговая, которой завод должен 16 млн грн., Пенсионный фонд (1,2 млн грн.), АОЗТ "Интерконтакт" (3 млн грн.), ОАО "Сумыоблэнерго" (2,3 млн грн.) и ОАО "ПЭК "Сумыгазмаш" (0,6 млн грн.).

Банкротство Конотопского государственного вагоноремонтного завода несет очевидную выгоду нынешним эксплуатантам его структурных подразделений. Главным из них является ООО "Конотопский завод по ремонту дизель-поездов", которым руководит Виктор Угрюмов. Злые языки говорят, что буквально несколько месяцев назад эта компания получила разрешение на выполнение работ и эксплуатацию оборудования, которым располагает ОАО "Конотопский завод по ремонту дизель-поездов", директором которого также числится г-н Угрюмов. Это акционерное общество является крупнейшим структурным подразделением КГВЗ и по сей день на 100% принадлежит государству. По наследству ему перешло 22 гектара земли, на которых расположены рамно-кузовной, механокомплектующий и вагоноскладской цеха, цех по ремонту дизель-поездов, а также участок капитально-восстановительного ремонта, электровагоноремонтный и транспортный участки. Основными клиентами ОАО являются все шесть железных дорог Украины.

Очевидно, что этих активов было бы вполне достаточно для того, чтобы погасить долги обанкротившегося конотопского завода. Для этого одному из кредиторов необходимо было признать незаконной реорганизацию КГВЗ. Подобные попытки несколько лет назад предпринимали "Сумыгазмаш" и "Интерконтакт", но тогда они оказались безрезультатными. Судя по всему, чтобы исключить возникновение подобной ситуации в будущем, завод и был признан банкротом.

    Реклама на dsnews.ua