• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Вакуумный" премьер

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе Владимир Путин еще больше укрепил свой имидж самого непредсказуемого правителя России: российские военные взорвали самую большую в мире вакуумную бомбу, которая не заражает местность, но силой взрыва семитонного заряда уничтожает все вокруг. А под грохот взрыва этого гигантского боеприпаса Владимир Владимирович подписал акт об отставке правительства, создав в стране абсолютно новую политическую реальность. Последствия этого шага многие сегодня также сравнивают со взрывом бомбы, правда, с иной "политической" начинкой.

Президент РФ Владимир Путин заявил, что перестановки в правительстве связаны прежде всего с его желанием обеспечить высокую концентрацию энергии и усилий аппарата правительства в сложный избирательный период (в декабре 2007 г. выборы в Госдуму, в марте 2008 г. — президентские выборы. — "ДС"). Но истинный смысл всего происходящего сокрыт в недрах аппарата его администрации. Доказательство тому — секретность операции по смене руководителя правительства. Журналисты ряда российских изданий еще утром среды из источников в Кремле узнали, что Михаил Фрадков в этот день уйдет в отставку, но никто не мог назвать имени преемника. Политические решения в России принимаются теперь по той же методике и схеме, по которой разведчики готовят свои спецоперации, когда истинный смысл действий знает лишь ключевой участник группы, и даже обладание частью достоверной информации (например, об отставке г-на Фрадкова) не дает возможности понять весь замысел затеянной игры.

Михаила Фрадкова по-человечески жалко. Его уволили по аналогичной схеме, что и в 2004 г. — перед выборами в Думу — правительство Михаила Касьянова. Утром 12 сентября Михаил Ефимович проснулся, имея расписанный, как положено премьеру, плотный график работы, но потом ощутил "немощность и неспособность (по словам президента Путина. — "ДС") "сконцентрироваться" ввиду неопределенности перед выборами" и, получив за эти слабости высший орден России, отправился на покой.

Преемником стал 66-летний Виктор Зубков — с 2001 г. директор Росфинмониторинга. Он давно входит в ближнее окружение Владимира Путина, как говорят, еще с "петербургского" периода жизни нынешнего президента. Российские журналисты предполагают, что в годы перестройки они вместе с Путиным по указанию Собчака должны были освоить кредиты, выделенные Германией для обустройства вернувшихся в СССР воинских частей. Виктор Зубков был фактически замом г-на Путина, когда тот в Петербурге создал фермерскую ассоциацию. Позже они работали в тандеме над строительством дорогостоящего коттеджного городка под Питером, где оба имели дачи. До последнего времени на Виктора Алексеевича обращали мало внимания, однако на должности главного финансового разведчика страны он прославился тем, что предложил Владимиру Владимировичу комплекс мер по борьбе с коррупцией, включающий законопроект о контроле за финансовыми потоками на счетах крупных чиновников и членов их семей, а также возможность на 45 дней замораживать активы компаний, уличенных в отмывании грязных денег. В последний раз имя Зубкова упоминали в связи с назначением Анатолия Сердюкова министром обороны России, коему нынешний премьер приходится тестем. Высокопоставленные кремлевские чиновники в нынешнем году даже хотели отправить Виктора Зубкова на заслуженную пенсию, но Путин сохранил его на занимаемой должности. Хорошую характеристику дал ему первый вице-премьер Сергей Иванов (еще один кандидат в преемники): "Виктор Зубков всегда работал без шума и пыли, целенаправленно, на разных участках". А Владимир Жириновский в свойственной ему манере высказался, что "Зубков — это прекрасная биография, здесь все чисто, как вариант невесты: белое платье, шампанское, марш Мендельсона".

В итоге получилось, что российский президент одним росчерком пера фактически сделал бессмысленными декабрьские выборы в Думу. Правительство уже есть, и сложно ожидать, что "Единая Россия", беспрекословно поддержав кандидатуру премьера сейчас, будет иметь к нему какие-либо претензии спустя три месяца. При этом Владимир Путин получил дополнительный срок и сильные козыри для того, чтобы самостоятельно разобраться с теми кремлевскими группировками, кандидаты от которых борются за право называться преемниками главы государства. Помимо вышесказанного, нынешняя ситуация создает дополнительные возможности для г-на Путина к тому, чтобы пять лет спустя стать президентом в третий раз после "технического" президентства кого-либо из преемников.

Мировые и российские СМИ, а также эксперты в большинстве своем склоняются к тому, что так или иначе Виктор Зубков будет одним из элементов операции "преемник" (а он уже сообщил о своем желании побороться за президентское кресло). И даже если он не станет президентом, то в любом случае к преемнику будет приставлен подконтрольный нынешнему главе государства премьер, который проследит за неукоснительным воплощением "плана Путина", пусть даже и без самого Владимира Владимировича. Виктор Алексеевич на эту роль подходит.

Пока г-н Зубков никак не определил отношения своего Кабинета к Украине, хотя на посту финансового разведчика он консультировал Киев по вопросам борьбы с отмыванием денег, когда у Украины возникли проблемы с FATF. Сам Виктор Алексеевич умудрился быстро вывести Россию из "черных списков" этой организации, и позже именно россияне сделали все, чтобы к Украине, которая в оных все еще числилась, международные наблюдатели проявляли самое пристальное внимание. Помимо этого, оного "россиянина от сохи", говорят, трудно переубедить, и, очевидно, спорные вопросы с Москвой Киеву решать станет сложнее.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua