• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Лиха беда конец. Россия прекратила расследование против импорта украинской арматуры

Реклама на dsnews.ua

Украинские металлурги, согласившись умерить свои аппетиты, получили еще один гарантированный кусок рынка северного соседа — в конце августа Россия официально прекратила расследование против поставок украинской арматуры. Это означает, что в ближайшие несколько лет Лакшми Миттал и Вадим Новинский могут продолжать зарабатывать миллионы долларов на российских потребителях.

30 августа Министерство экономического развития и торговли России издало приказ о прекращении повторного компенсационного расследования против импорта украинской арматуры, начатого в апреле нынешнего года, без принятия ограничительных мер. Мотивацией такого шага стал отзыв заявления о начале расследования против импорта арматуры из нашей страны крупнейшими российскими производителями этой продукции — Западно-Сибирским металлургическим комбинатом (входит в Evraz Group), Челябинским металлургическим комбинатом ("Мечел"), комбинатом "Северсталь" и Магнитогорским металлургическим комбинатом.

Впрочем, о беспримерном великодушии россиян по отношению к своим украинским коллегам-сталеварам в данном случае речь не идет. Дело в том, что за две недели до этого события (15 августа) вступило в силу российско-украинское соглашение о самоограничении наших предприятий в поставках арматуры на территорию России, в соответствии с которым, Украина обязалась отгрузить в Россию с 14 августа по 31 декабря 2007 г. не более 112 тыс. т арматуры, в 2008 г. — 330 тыс. т, 2009 г. — 363 тыс. т, 2010 г. — 400 тыс. т. Соглашение предусматривает возможность корректировки объемов поставок в пределах 10% в зависимости от конъюнктуры рынка.

Как уже сообщала "ДС", с 2002 г. поставки украинской арматуры в Россию были ограничены 21%-ной пошлиной, что, впрочем, не останавливало крупнейших отечественных производителей этой продукции — комбинат "Арселор Миттал Кривой Рог" (бывшая "Криворожсталь") Лакшми Миттала и Макеевский металлургический завод Вадима Новинского. Совокупный объем поставок арматуры из Украины россияне оценили по итогам 2006 г. в 235 тыс. т — на общую сумму $123 млн. В первом полугодии 2007 г. Украина отгрузила в Россию 132 тыс. т арматуры, что почти в 16 раз больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Такую диспропорцию участники рынка объясняют тем, что начало 2006 г., в отличие от нынешнего, было ознаменовано поздним стартом строительного сезона, связанного с холодной зимой. "Наполнение складских запасов происходило с некоторым опозданием, и высокий спрос на арматурный прокат спровоцировал образование дефицита арматуры на рынке России. Ажиотажный спрос на арматурный прокат наблюдался с июня 2006 года, когда цены взлетели до уровня $1 тыс./т на мелкие диаметры", — сообщил "ДС" директор по экспорту комбината "Арселор Миттал Кривой Рог" Андрей Китица.

В сложившейся ситуации, когда присутствие украинских металлургов на российском рынке ограничено четкими объемами поставок продукции с равномерным наполнением по кварталам, такие колебания уже вряд ли повторятся. Очевидно, что для россиян замена пошлины лимитами поставок означает существенные выгоды, поскольку раньше высокий уровень цен на арматуру на их внутреннем рынке позволял украинцам с выгодой для себя продавать в России арматуру даже с учетом 21%-ной переплаты. По оценкам специалистов, российский рынок арматуры является одним из самых быстроразвивающихся, и только в 2007 г. ожидается его рост в сравнении с минувшим годом на 30% — до 6,4 млн т. При этом дефицит арматуры в России может составить порядка 1 млн т из-за того, что российские производители не в состоянии полностью удовлетворить запросы потребителей.

На данный момент недостача перекрывается поставками из Украины, Беларуси, Молдовы, Турции, Китая и ряда других стран. При этом очевидно, что с течением времени россияне будут стараться сокращать поставки импортной продукции, вводя в строй новые мощности по выпуску арматурного проката. Для Украины в долгосрочной перспективе это будет очередной головной болью: емкость отечественного рынка арматуры оценивается в 1 млн т в год, и растет он на порядок менее динамично, чем в России. При этом мощности украинских заводов по выпуску арматуры составляют более 4,5 млн т в год, и со временем они будут увеличиваться (один только Макеевский метзавод до конца 2007 г. планирует запустить стан 390 годовой мощностью 700 тыс. т). Поскольку экспорт украинской арматуры осуществляется в последнее время в основном в близлежащие страны — Россию, Беларусь и Молдову — нашим сталеварам пора задуматься об открытии новых горизонтов.

    Реклама на dsnews.ua