• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Молочная диета. Владелец "Милкиленда" Анатолий Юркевич высаживается в Харькове

Реклама на dsnews.ua

В конце августа второй раз за текущий год сменился собственник Харьковского городского молочного завода №1 — 100% его акций сконцентрировали структуры, близкие к бывшему заместителю председателя Киевской облгосадминистрации Анатолию Юркевичу, контролирующему компанию "Милкиленд-Украина". Новые владельцы собираются возобновить работу предприятия, простаивающего последние несколько лет.

28 августа ЗАО "Харьковский городской молочный завод №1" сообщило о появлении у него новых собственников, сконцентрировавших 100% уставного фонда предприятия. Речь идет о столичном ООО "Вортекс ЛТД", которое стало владельцем 99,98% акций ЗАО, и зарегистрированной в Киевской области компании "БКС-Капитал", которой досталось 0,02%. По данным "ДС", обе эти структуры имеют отношение к бывшему заместителю председателя Киевской ОГА Анатолию Юркевичу, который контролирует одного из крупнейших участников рынка молочных продуктов — "Милкиленд-Украина".

Продавцом ценных бумаг выступила харьковская компания "Хартэп", принадлежащая местным бизнесменам Сергею Анохину, Сергею Греховодову и Олегу Землякову. Как сообщала "ДС", они приобрели ХГМЗ №1 в июне 2007 г. у донецкого бизнесмена Александра Лещинского. Именно структуры Александра Олеговича — донецкие компании "Укринтерпродукт" и "Пищевые продукты "Мультимикс" — в 2002 г. создали ЗАО "Харьковский городской молочный завод №1" на базе одноименного обанкротившегося ОАО, которое до этого являлось одним из крупнейших производителей молочной продукции в регионе. Однако начать полноценную работу ЗАО так и не удалось. Александр Лещинский не стал вкладывать в реконструкцию его оборудования необходимые для этого средства и через несколько лет вышел из проекта.

Причины, по которым харьковские бизнесмены решили расстаться с активами, достоверно не известны. После прихода на предприятие представители новых собственников заявляли о своих далеко идущих планах по его перепрофилированию, давая понять, что на базе завода может быть организовано сборочное производство, связанное с профильным направлением деятельности ООО "Хартэп" (компания занимается разработкой и внедрением программного обеспечения). Кроме того, харьковчане говорили о строительстве на территории предприятия торгово-офисных помещений, утверждая, что восстанавливать профильную деятельность ХГМЗ №1 не имеет смысла из-за изношенности его оборудования. Но у г-на Юркевича оказалось другое мнение. В комментарии "ДС" он подтвердил, что его бизнес-группа стала собственником завода, дав понять, что она заинтересована в восстановлении его профильной деятельности. "Мы станем развивать сбытовую политику", — сказал он. Когда завод может быть запущен, г-н Юркевич не сообщил, добавив, что данный вопрос пока еще прорабатывается.

Исходя из этого, можно сделать вывод, что шансы на вхождение ХГМЗ №1 в состав "Милкиленда" на правах полноценной производственной единицы достаточно высоки. Другое дело, что предприятию после запуска предстоит нелегкая конкуренция с расположенным по соседству Харьковским молочным комбинатом, входящим в российскую группу "Вимм-Билль-Данн" Гавриила Юшваева и Давида Якобашвили, а также Купянским молочно-консервным комбинатом Александра Радченко.

    Реклама на dsnews.ua