• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Киев отказался от проектировщиков

Реклама на dsnews.ua

Руководство ОАО "Киевпроект" заявило о том, что доля города в компании уменьшилась с 30 до 6%. Отчуждение акций городской общины ожидалось давно. Как уже писала "ДС", два года назад местные власти, не удовлетворенные тем, что мажоритарные акционеры во главе с депутатом Киеврады Николаем Марченко не допускают их к управлению ОАО, сообщили о намерении продать в нем свою долю и создать альтернативную проектную организацию.

Столичные власти уже давно говорили о намерении продать свои 30% акций в ОАО "Киевпроект". Впервые такое желание возникло у них в ноябре 2005 г., когда владеющие около 60% акций мажоритарные акционеры, представленные структурами АКБ "Киев" депутата горсовета Николая Марченко, на собрании совершили кадровую революцию. Они вытеснили представителей города из всех управляющих органов главной проектной организации, оставив за чиновниками лишь одно из пяти мест в наблюдательном совете. Развитие конфликт получил весной 2006 г.: Киеврада проголосовала за продажу своей доли в ОАО, продолжая, тем не менее, в судебном порядке доказывать свою правоту. На отчуждение акций город решился только этим летом. Причем прошло оно тихо и незаметно, что наблюдатели связывают с наличием предварительных договоренностей между сторонами. Во всяком случае, ни представители АКБ "Киев", ни председатель правления "Киевпроекта" Олег Овдий, ни руководитель Главного управления коммунальной собственности КГГА Анатолий Чуб схему продажи комментировать не стали. Лишь один из земестителей г-на Овдия в ОАО сказал, что выход города из состава акционеров института произошел через эмиссию акций. Другой конфиденциальный источник в "Киевпроекте" сообщил "ДС", что внесение изменений в реестр акционеров произошло еще 3 августа, хотя руководителей компании уведомили об этом только 30-го.

В соответствии с этими изменениями незначительно увеличились доли всех частных акционеров института — ряда физлиц, ООО "Киевпроект", АСК "Рокада" и АКБ "Киев", а доля общины Киева, напротив, сократилась с 30 до 6%. Интригой остается лишь вопрос, сможет ли город создать альтернативную ОАО структуру на базе КП "Институт генерального плана" и КП "Киевинжпроект", о которой ранее заявляли чиновники. Эксперты утверждают, что без архива "Киевпроекта", который столичные власти грозились вывести из его уставного фонда, эти начинания были изначально обречены на провал. Однако один из заместителей г-на Овдия, Константин Кафьев, в разговоре с "ДС" заявил, что целостность института сохранена. "У нас все осталось", — подтвердил он. Это означает, что город и далее будет зависеть от услуг "Киевпроекта", который осуществляет почти все заказы мэрии по проектированию жилья и объектов городской инфраструктуры. Только в прошлом году его доход вырос с 97 млн до 156 млн грн., а чистая прибыль — с 3 млн до 12 млн грн. При этом в структуре увеличившихся доходов непосредственно на проектно-конструкторскую деятельность пришлось 80% поступлений. Их рост ожидается и в будущем. В конце мая институт подготовил для своих акционеров документ с прогнозами и перспективами деятельности. В соответствии с ним в ближайшие годы он выступит проектантом реконструкции Бортничской станции аэрации, развития водоканализационного хозяйства до 2010 г., муниципальной программы "Киев без околиц", строительства десятков магистральных коллекторов, новых жилмассивов в районе Теремков и Позняков и пр.

    Реклама на dsnews.ua