• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Оконщики выводят мощности

Реклама на dsnews.ua

Руководство столичного АОЗТ "Євровікнобуд", специализирующегося на выпуске металлопластиковых и алюминиевых конструкций, намерено перенести производство из Киева в Бровары, нарастив при этом мощности в 2,5 раза. Как рассказала "ДС" руководитель отдела продаж компании Елена Рыбинская, на сегодняшний день мощности АОЗТ площадью 2,5 тыс. кв. м расположены в Печерском районе столицы. "В нынешнем году спрос на нашу продукцию превысил предложение, поэтому мы вынуждены были ввести вторую смену. Но даже это не помогло, а существующих площадей для расширения производства недостаточно. Поэтому было принято решение развивать его за городом", — пояснила она.

По словам г-жи Рыбинской, новое предприятие планируется возвести с нуля в Броварах, на участке в 8 тыс. кв. м, который был приобретен специально для этих целей. Строительные работы, начатые в текущем году, планируется завершить во втором квартале 2008 г. Генподрядчиком сооружения завода выступила группа компаний "Ладобуд". Новое предприятие будет состоять из трех цехов: по выпуску металлопластиковых, алюминиевых конструкций и стеклопакетов. В них планируется установить уже работающие на старой площадке три линии и провести их модернизацию, а также линию по сборке элементных фасадов. В результате производственные мощности по выпуску металлопластиковых конструкций вырастут с 25 тыс. до 50 тыс. кв. м. в год, а алюминиевых — с 30 тыс. до 70 тыс. кв. м. Помимо этого на предприятии предусмотрено строительство складских и офисных помещений. "Инвестиции в данный проект составят порядка 25 млн грн.", — отметила г-жа Рыбинская.

В компании говорят, что еще одной причиной модернизации производства послужили динамичные показатели развития оконного рынка. По оценкам экспертов, только за восемь месяцев текущего года объем сегмента металлопластиковых конструкций увеличился по сравнению с аналогичным периодом 2006 г. на 40%, а алюминиевых — на 70%, причем подобные темпы роста прогнозируются и на следующий год.

    Реклама на dsnews.ua