• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Государство чего-то хочет от интернета

Реклама на dsnews.ua

Заместитель председателя Государственного комитета связи и информатизации Олег Проживальский на прошлой неделе подтвердил повышенное внимание украинской власти к интернету.

Проблемы Сети стали государственными
На "круглом столе" под красноречивым названием "Проблемы ускорения развития сети интернета в Украине" он анонсировал создание рабочей группы по вопросам построения магистральной сети передачи данных (Backbone) и законодательного регулирования виртуальной среды.

Участники встречи признали необходимость построения бэкбона. Председатель правления Интернет-ассоциации Украины генеральный директор Relcom-Ukraine Алексей Бурсук считает, что построение магистральной сети передачи данных будет весьма полезным для развития украинского сегмента интернета, так как это будет способствовать повышению надежности, безопасности и доступности сети при некотором снижении стоимости услуг. По его мнению, за такое дело мог бы взяться "Укртелеком", создав сеть цифровых каналов и узлов, и при разумных ценах другие провайдеры подключались бы к Backbone самостоятельно. Он полагает, что в данном случае хорошим примером может служить "Украинская сеть обмена трафиком".

Другие эксперты, с которыми связалась "ДС", говорили об UA-IX, как об уже существующем бэкбоне, и попросту недоумевали, что же Госкомсвязь имеет в виду. Кроме того, добавил к подобным утверждениям заместитель директора по бизнесу фиксированной связи ООО "Голден Телеком" Виталий Гнатенко, провайдеры уже создали паритетные каналы друг с другом, к тому же не следует забывать и об их собственных международных каналах. Он скептически расценил заявления комитета, подчеркнув, что при подобных его начинаниях дальше разговоров дело не идет. Развитие интернет-бэкбона, убежден Виталий Гнатенко, является делом самих ISP, заинтересованных в уменьшении цены на украинский трафик. Он также отметил, что на сегодняшний день практически все отечественные провайдеры осознают необходимость подключения к UA-IX, и количество подсоединенных к "Украинской сети обмена трафиком" постоянно растет.

Зампред Госкомсвязи на упомянутом "круглом столе" заявил о том, что наступило время, когда украинский интернет нуждается в регулировании, и для этого необходимо создать кодекс законов. По его мнению, отсутствие "правил игры" и здоровой конкуренции является основной проблемой для существования отечественного сегмента Сети. В результате, сокрушался Олег Проживальский, нет статистических данных о количестве пользователей и компаний, предоставляющих услуги по доступу в интернет. Кстати, Госкомсвязи подготовил проекты законов, уже рассматриваемые в настоящее время Кабмином, — "О деятельности в сфере информатизации" и "О защите персональных данных в сети интернета". Согласно сообщению УНИАН, первый, в частности, предусматривает размещение всей официальной информации только на зарегистрированных сайтах, а второй — введение электронно-цифровой подписи для пользования интерактивными услугами.

Интернет станет олигополией
PR-директор "Укрнет" Мария Бородай отметила, что желание государства законодательно регулировать интернет является абсолютно естественным. До недавнего времени рынок развивался без участия и помощи власть имущих. И теперь, когда провайдеры наконец-то встали на ноги, "вот тут уже можно и взять под контроль и свободное во всех отношениях пространство, и компании, которые дают доступ в эту свободу", — заявила она. Г-жа Бородай убеждена, что если и надо принимать законы, то такие, которые бы защищали сами компании, регулировали взаимоотношения ISP с "Укртелекомом", а также предоставляли возможность развиваться коммерческой деятельности провайдеров, то есть украинскому сегменту интернета.

Мария Бородай не согласилась с заявлением зампреда комитета об отсутствии здоровой конкуренции. "Конкуренция существует, причем весьма жесткая, присущая развитому западному миру", — заявила она. По ее мнению, исключение составляют разве что компании, имеющие непосредственное отношение к монополисту и получающие некоторые преимущества. А остальные провайдеры работают приблизительно так, как и предполагали, начиная свою деятельность, подчеркнула PR-директор "Укрнет": "Безусловно, есть сошедшие с дистанции, но это как раз и является следствием конкуренции — значит, эти компании не выдержали экзамена на предложение и качество услуг, не оценили рынка, не поняли запросов пользователей". По прогнозам Марии Бородай, рынок интернет-услуг, если ему не помешает новое законодательство, в скором времени станет более цивилизованным и, скорее всего, будет представлять собой олигополию.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua