• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Коммунальщиков на испуг не возьмешь

Реклама на dsnews.ua

Сумской градоначальник решил поменять схему обслуживания жилищного фонда, разорвав отношения с частными ЖЭКами, созданными на базе бывших коммунальных контор, чтобы привлечь на местный рынок новые компании. Однако представителей эксплуатационных фирм подобные новации не смущают, поскольку они считают, что замену им не найти.

Мэр Сум Геннадий Минаев на минувшей неделе заявил о намерении провести до конца нынешнего года конкурс на обслуживание жилищного фонда. По его словам, необходимость привлечения на местный коммунальный рынок новых предприятий вызвана большим количеством жалоб населения на работу ЖЭКов, которых в городе насчитывается 17. "Меня не устраивает нежелание этих компаний что-либо менять. Ведь большинство из них на местном рынке работают десятки лет, а как коммерческие предприятия — порядка семи. За это время они не вложили в свой же бизнес ни копейки, да еще выставляют свою деятельность по обслуживанию жилья чуть ли не как благотворительность", — возмущается г-н Минаев, добавляя, что хотел бы привлечь в Сумы серьезную управляющую компанию, которая готова на начальном этапе вложить средства в развитие ЖКХ. Градоначальник намекнул, что уже есть подходящий претендент, но название фирмы и условия существующих договоренностей пока не назвал. Также, по его словам, предполагается укрупнить территории обслуживания и сократить количество ЖЭКов до семи, как это было раньше.

Позицию мэра поддерживает и депутат облсовета Диана Рахманова. "Наша беда в том, что на рынок обслуживания жилья пришли предприятия, которые ничего за душой не имеют и только используют материально-техническую базу, созданную еще коммунальными ЖЭКами", — считает она.

Реформаторы уверены, что обслуживание жилфонда может быть прибыльным в нынешних условиях. По крайней мере, о повышении тарифов в угоду предполагаемому новому участнику рынка пока не говорят. "Они выросли в конце прошлого года. Мы надеялись, что после этого качество обслуживания жилья улучшится. Однако в большинстве случаев этого не произошло. За полугодие жильцам оказано услуг более чем на 20 млн грн., из которых оплачено 15 млн грн., то есть 75%. И это при массовых нареканиях. К тому же в нынешнем году из городского бюджета на капитальный ремонт жилфонда выделено 5 млн грн.", — рассказал в интервью "ДС" Геннадий Минаев.

В действующих эксплуатационных организациях скептически относятся к новациям, ссылаясь на то, что обслуживать изношенный на 60–65% жилфонд невыгодно, и называют другие цифры. "Если этот конкурс будет проведен и новые предприятия зайдут на наш рынок, мне их жаль, поскольку с таким уровнем оплаты жилищно-коммунальных услуг, как в Сумах, — не больше 35% — они первые несколько месяцев будут сидеть без зарплаты. Что касается качества предоставления услуг, то из-за конкурса оно вряд ли улучшится. ЖЭКи, имеющие нормальную техническую базу, и без этого неплохо справляются с работой", — отмечает директор ООО "Сумыкоммунтранс" Владимир Чертков. По мнению председателя постоянной депутатской комиссии по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства и чрезвычайных ситуаций Владимира Руденко, мэр со своей затеей непременно потерпит фиаско. "Конкурс ничего не даст, и новые компании на рынок обслуживания жилищного фонда не придут, поскольку просто нет желающих. На мой взгляд, сейчас единственный способ наладить ситуацию с ЖЭКами — создать для них такие условия, чтобы они вынуждены были выполнять свои обязательства перед жильцами и городом. А запугивания конкурентами и всякими там конкурсами ни к чему не приведут", — резюмировал он.

<справка>
В Сумах насчитывается более 1,5 тыс. домов коммунальной собственности и 109 кооперативных. Общий объем жилфонда — 3,9 млн кв. м. Средняя квартплата по городу составляет 0,948 грн./кв. м общей площади.

    Реклама на dsnews.ua