• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Как с гуся вода. Ушлые днепропетровские бизнесмены меряются аргументами с Metro

Реклама на dsnews.ua

В прошедшую пятницу стали известны подробности скандала вокруг торгового центра Metro, построенного в поселке Юбилейный, на территории коттеджного городка "Золотые ключи" в пригороде Днепропетровска. Владелец городка — строительная компания "МСК "Украина-Канада" отключила ТЦ от водоснабжения за неуплату, и его деятельностью заинтересовались госслужбы, занимающиеся надзором за соблюдением природоохранного законодательства.

Metro получает воду транзитом через сети МСК. Однако, потребляя 60–80 куб. м воды в сутки и открывшись в прошлом октябре, днепропетровские менеджеры Metro так и не удосужились подписать договор с владельцем коттеджного поселка, делая упор на то, что это не предусмотрено украинским законодательством. "Вопросы водоснабжения не были урегулированы, и после неоднократных предупреждений мы вынуждены были отключить Metro от водоснабжения. Мы работаем в законодательном поле, а в Украине платить за воду должны даже иностранные компании", — заявил "ДС" гендиректор МСК Вячеслав Брагинский.

По некоторым данным, отключение ТЦ было проведено еще три недели назад. И теперь чиновники местной СЭС и прокуратуры ломают головы, где все это время брал воду для своих нужд столь внушительный объект торговли. В администрации Metro категорически отрицают информацию о том, что они останавливали свою деятельность из-за отсутствия воды. Но злые языки все же говорят, что последние дни в Metro работали не все службы — была ограничена фасовка продуктов и простаивал пункт общественного питания. Чтобы не допустить остановки объекта, его администрация якобы возила воду чуть ли не водовозами, используя для ее хранения пожарные емкости. В киевском офисе "Metro Cash&Carry Украина" "ДС" по этому поводу ничего не сказали. Но по ходу разговора стало понятно, что о произошедшем между днепропетровским подразделением и МСК конфликте в столице знают.

Между тем у водного конфликта просматриваются и "строительные" ноги. МСК была одним из подрядчиков возведения торгового центра и в прошлом году по просьбе заказчика досрочно выполнила для него некий объем работ, который оценила в 1,5 млн грн. Тем не менее спустя почти год после сдачи объекта (октябрь 2006 г.) администрация Metro отказывала МСК подписывать акт о выполненных работах, мотивируя свои действия недоделками. Все это время стороны препирались, не вынося сор из избы. Днепропетровские строители утверждали, что это не первый случай, когда менеджеры Metro пытаются сэкономить на украинских подрядчиках, и предъявляют претензии по пустякам вроде цвета линолеума. В ответ служащие торгового центра продолжали обосновывать свои претензии. Как бы то ни было, торговый объект оказался уязвим с точки зрения использования совместной инфраструктуры. И ушлые днепропетровские бизнесмены отключили Metro воду, не забыв уведомить об этом местных чиновников.

В результате в прошлую пятницу злополучные 1,5 млн грн. оказались-таки на счетах МСК. Однако конфликт все же был вынесен наружу. В итоге в крайне неудобном положении оказались работники СЭС и природоохранной прокуратуры, которые, с одной стороны, боялись закрыть объект влиятельной торговой сети, опасаясь международного скандала, но с другой — все же вынуждены были приступить к изучению системы водоснабжения центра, торгующего не только промтоварами, но и едой.

    Реклама на dsnews.ua