• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Энергия "Днепра". System Capital Management завершает приобретение 28%акций "Днепрэнерго"

Реклама на dsnews.ua

20 сентября Национальная комиссия регулирования электроэнергетики (НКРЭ) Украины дала добро на слияние государственной компании "Днепрэнерго" и принадлежащего группе СКМ ООО "Инвестиционное общество". В принципе такое решение комиссионеров было вполне прогнозируемым. Согласно правилам энергорынка его участник (совместно с аффилированными предприятиями) не может занимать более 25% на рынке производства электроэнергии, тогда как общая электрическая мощность "Днепрэнерго" и "Востокэнерго", которую контролирует СКМ, составляет 23,6% (12,2 тыс. МВт).

Как уже сообщала "ДС", присоединение "Инвестиционного общества" к "Днепрэнерго" предусмотрено планом санации генкомпании, который согласован комитетом кредиторов, утвержден судом и одобрен большинством ее акционеров. Чтобы завершить процедуру оформления контроля над энергокомпанией, группе СКМ осталось совсем немного. Для начала ее инвесторы — "Комсомолец Донбасса" и "Павлоградуголь" — должны передать учрежденному ими "Инвестиционному обществу" 1,051 млрд грн., которые будут направлены на погашение кредиторских долгов "Днепрэнерго" (еще 1 млрд грн. предприятия СКМ инвестируют в развитие энергокомпании). После этого необходимо подписать мировое соглашение с кредиторами, утвердить его в суде (тем самым прекратить дело о банкротстве) и зарегистрировать внесение изменений в устав предприятия. Последней процедурой будет выпуск акций допэмиссии. "В этих процедурах 80% решений зависит от соблюдения регистрирующими органами нормативных сроков (в начале сентября сделку одобрил Антимонопольный комитет. — "ДС"). Мы рассчитываем на то, что если не будет искусственного затягивания, то процесс может закончиться в декабре", — сообщил "ДС" представитель энергокомпании.

В принципе у СКМ есть основания ожидать сопротивления плавному оформлению контроля над "Днепрэнерго". Пару недель назад вечная оппозиционерка Юлия Тимошенко сообщила, что "вернет в государственную собственность приватизированное членом Партии регионов Ринатом Ахметовым предприятие". А 10 сентября заявила, что "уже имеется иск в суд, оспаривающий честность приватизации "Днепрэнерго".

Лидер БЮТ умышленно или нет перепутала термины, заменив понятие "санация" на "приватизация". Возможно, делая такое заявление, она имела в виду аппеляционную жалобу в хозяйственный суд Южного ГОКа. Недавно криворожское предприятие обратилось к Фемиде с требованием признать недействительным определение суда, которым были утверждены изменения в плане санации энергокомпании (о присоединении к ней "Инвестиционного общества"). Дело в том, что на момент подачи заявления в суд у "Днепрэнерго" уже не было долгов перед Южным ГОКом, однако она, вставляет палки в колеса для расчетов с другими кредиторами, продолжая числиться в долговом реестре компании. Окончательно взаимоотношения энергетиков с группой "Приват" прояснятся после того, как суд завершит ревизию кредиторской задолженности предприятия, которую будут погашать кировские и павлоградские шахтеры.

Одобрив слияние "Днепрэнерго" и ООО "Инвестиционное общество", НКРЭ фактически санкционировала начало реализации инвестиционного договора, подписанного ими 13 сентября. Согласно данному договору угледобывающие предприятия и инвесторы обязуются в течение 2008–2012 гг. инвестировать в реконструкцию тепловых электростанций "Днепрэнерго" 1 млрд грн. Еще 10 млн грн. инвесторы направят на техническое переоснащение и капитальные ремонты объектов социальной сферы. Реализация обязательств инвесторов перед энергокомпанией начнется после завершения процедуры присоединения к ней ООО "Инвестиционное общество". Подробностей инвестпрограммы группа СКМ пока не разглашала. "Днепрэнерго" эксплуатирует Приднепровскую, Криворожскую и Запорожскую ТЭС (25 энергоблоков мощностью от 150 МВт до 800 Мвт) суммарной установленной мощностью 8185 МВт. Если учесть реальный износ тепловой генерации Украины, становится понятно, что 25 энергоблоков предприятия способны "потребить" практически неограниченный объем инвестиций.

Наиболее очевидным во всей этой истории остается факт — Ринат Ахметов выкладывает за 28% акций "Днепрэнерго" более 2 млрд грн. Естественно, до цены "Криворожстали" эта сумма не дотягивает, зато в два раза превышает стоимость акций шести облэнерго, которые были проданы в 2001 г. всего за 890 млн грн.

    Реклама на dsnews.ua