• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Французский турбофолк

Реклама на dsnews.ua

В клубе "Бочка пивная" 30 сентября пройдет концерт экспериментальной франко-канадской группы Vialka. Коллектив завоевал популярность благодаря взрывному коктейлю из современного альтернативного рока, авангардного фри-джаза и элементов этники.

Несмотря на то что в составе Vialka всего два участника — гитарист Эрик Борош и барабанщица Марилиз Фречевиль, команда выдает настолько энергетический материал, что буквально через пять минут заводит даже очень флегматичную аудиторию.

Отталкиваясь от современного гитарного рока, Эрик и Марилиз превращают его в малоузнаваемый саунд со сложным ритмом и нестандартными струнными партиями, граничащими по стилистике с авангардным джазом, и попутно заимствуют приемы народной музыки. В манере игры Эрика слышны одновременно влияния психоделических рок-коллективов 70-х, артовой составляющей хардкора, а также фолка и, как ни странно, городских романсов. Ударные точно следуют мелодическим линиям гитары, меняясь в диапазоне от синкопированных джазовых партий до гипнотических африканских ритмов. Все это сдабривается буйным вокалом в два голоса. Из-за хитросплетения совершенно разных течений сами музыканты позиционируют себя, как "микроорекстр турбо-фолка".

За четыре года существования дуэт выпустил четыре альбома, принимал участие в создании нескольких сборников, снял о себе видеофильм и объездил почти сорок стран мира. Последний диск группы вышел в этом году и получил название Plus Vite Que La Musique. Эрик сменил бас на гитару, благодаря чему музыка стала легче, а аранжировки — еще более причудливыми. Но в целом практически все композиции выдержаны в том же характерном межстилевом сплаве.

Нынешний визит в украинскую столицу — не первый в истории музыкантов. Группа приезжала к нам несколько лет назад в рамках масштабного турне по странам Восточной Европы и обзавелась целой армией поклонников.

Для киевских слушателей Эрик и Марилиз исполнят как совсем новые композиции, так и песни из более раннего периода творчества, уже знакомые украинским меломанам.

Начало концерта в 21.00. Стоимость билетов уточняется.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua