• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Кормовая комбинация. Борис Беликов уступил Евгению Сигалу крупнейший в стране комбикормовый завод, чтобы построить новый

Реклама на dsnews.ua

Агропромышленный холдинг "Борисполь Агро Трейд" продал крупнейший в стране Бориспольский экспериментальный комбикормовый завод компании "Комплекс "Агромарс". Таким образом покупатель смог полностью удовлетворить растущие потребности в кормах для своих предприятий по производству бройлеров (ТМ "Гаврилівські курчата"). А вот продавец получил средства для строительства нового комбикормового завода, запуск которого позволит ему существенно сократить затраты основного бизнеса — производство куриных яиц под ТМ "Ясенсвіт".

По информации "ДС", сделка между сторонами была завершена этим летом. Однако утвердиться в руководящих органах ОАО "Бориспольский экспериментальный комбикормовый завод" (БЭКЗ) новые акционеры смогли лишь 21 сентября. В ходе состоявшегося в этот день собрания из состава наблюдательного совета ОАО были выведены Валерий Свитецкий, Александр Гоголюк, а также представители ОАО "Птицефабрика "Украина", ООО "Борисполь Агро Трейд" и ООО "Алекса Лтд", контролировавшие по состоянию на середину лета около 80% ценных бумаг БЭКЗ. Вместо них в реестр акционеров с указанным пакетом была внесена Вера Касьянова, возглавившая новый состав набсовета.

По данным "ДС", г-жа Касьянова представляет интересы ООО "Комплекс "Агромарс". Подтверждает это и источник на БЭКЗ. "Реальным покупателем нашего предприятия выступил комплекс "Агромарс", — сказал он. В последнем это не отрицают, хотя и не комментируют цели приобретения. Впрочем, она вполне очевидна. Созданное в 1998 г. на базе Гавриловского птицекомплекса ООО является на сегодняшний день одним из двух крупнейших производителей бройлеров в Украине. В прошлом году компания выпустила 110 тыс. т мяса в убойном весе. В конце 2006 г. ООО приобрело крупного производителя куриного мяса — "Курганский бройлер" (пгт Пирятинское, Харьковская обл.), а летом этого года обнародовало планы о существенном расширении объемов производства и создании неподалеку от Дымера (Киевская обл.) целого города кур, общая площадь которого составит более 300 га. Все это значительнно расширяет потребность ООО, контролируемого депутатом-бютовцем Евгением Сигалом, в собственной сырьевой базе. Тем более что его основной конкурент — "Мироновский хлебопродукт" Юрия Косюка — полностью обеспечивает собственные нужды в комбикормах. Теперь этого сможет достичь и Евгений Яковлевич. БЭКЗ, доход которого в 2006 г. составил 138 млн грн., является крупнейшим производителем этой продукции в Украине. Его мощность — 315 тыс. т в год. Логично, что основные потоки выпущенной им продукции постепенно будут переориентированы на удовлетворение потребностей комплекса "Агромарс", до этого являвшегося всего лишь одним из клиентов бориспольского завода.

Ранее большую часть своих комбикормов завод поставлял основному акционеру — группе Бориса Беликова "Борисполь Агро Трейд". Ей принадлежит ОАО "Птицефабрика "Украина" (с. Крушинка, Киевская обл.), выпускающее 360 млн шт. куриных яиц в год (4% от общего объема производства в Украине). По этому показателю группа входит в тройку крупнейших в стране, уступая только "Авангарду" (19 птицефабрик, 13,5% рынка) и "Интер-Запоржью" (четыре птицефабрики, 6,9% рынка). В отличие от конкурентов "Борисполь Агро Трейд" имеет куда более сильные позиции в розничном сегменте, удерживая около 45% поставок яиц в торговые сети (продукция продается под ТМ "Ясенсвіт"). Само собой, что после продажи БЭКЗ там не намерены оставаться без собственной кормовой базы. По словам начальника отдела маркетинга "Борисполь Агро Трейд" Натальи Власнюк, уже стартовал проект создания нового, более современного комбикормового завода. Его строительство должно завершиться к концу 2008 г. Мощность будущего предприятия пока прорабатывается, хотя известно, что она будет меньше производительности Бориспольского экспериментального комбикормового завода. Как отметила г-жа Власнюк, главной причиной такого шага стало желание группы не только повысить качество комбикормов, но и снизить свои издержки. "Бориспольскому предприятию более двадцати лет. Мы вложили много средств в его реконструкцию, но все равно технологически завод устарел. Для простого сравнения: там работает около 250 работников, а новое предприятие будут обслуживать всего два десятка человек", — отметила она. Также г-жа Власнюк подчеркнула, что снижению затрат будет способствоать и то, что будущий поставщик комбикормов расположится непосредственно на территории птицефабрики "Украина", имеющей для этого достаточное количество свободной земли.

    Реклама на dsnews.ua